«Решала. Расплата» — продолжение бурятской криминальной драмы
5 февраля в кинотеатре «Chaplin MEGA RealD» ТРЦ "Mega PARK" тихо-мирно, чётко, «по-пацански» прошёл предварительный показ фильма «Решала. Расплата» - сиквел криминальной истории о двух братьях из Улан-Удэ: «Каше» (Александр Фролов) и «Решале» (Константин Озеров). Первая часть вышла в 2012-м году. «Решала» был снят в Республике Бурятия дебютантом Романом Асхаевым по собственному сценарию, доработанному с продюсерами картины. Как утверждают авторы, малобюджетного «Решалу» хорошо приняла разная аудитория (люди от 18 до 35 лет), вопреки мнению, что зрители фильма - это, в основном, подростки с девиантным поведением. После проката в кинотеатрах, создатели выложили фильм в Интернет. На данный момент, в активе картины более 5 млн. просмотров на разных видеохостингах (к примеру, почти 2 млн. просмотров только на YouTube). Из первой части мы узнаём, что старший брат - юрист, спокойный, расчетливый и успешный человек. К нему обращаются совершенно разные люди за решением различных вопросов: будь то юридическая консультация, либо снятие с эфира местного ТВ нежелательного сюжета о проделках пьяного сыночка какого-нибудь уважаемого бурятского «агашки». Младший брат, «Каша» - его полная противоположность: ходит в спортивке, «летает» на Прадике без прав, бухает без просыху, жульничает, ищет лёгких денег, «разводя лохов», погряз в крупных карточных долгах и мн. др. В общем, асоциальный тип без моральных принципов, яркий представитель беспредельной «золотой молодёжи», «усеновщина». Старший брат его любит и заботится, постоянно вытаскивая из всяких передряг. Нотации брата тот пропускает мимо ушей. Однажды, по наводке местной информаторши, пьяный Каша грабит какого-то серьёзного «денежного мешка» и бездумно убивает его. Попавшись, он сдаёт полиции «правую руку» криминального авторитета Вити Чёрного – Завгара (Моисей Куртанидзе). Старший брат пытается спасти Кашу из этой ситуации, но всё это приводит к трагической развязке.
Мнение о первом «Решале». Честно говоря, я не любитель «воровской романтики», шансона, криминальных или ментовских фильмов НТВ-шного формата, где чуваки нарочито сленгово «базарят» за тёмные делишки, живут по своим понятиям, ездят на Геликах и Прадиках, участвуют в разборках и не моргнув глазом лишают людей жизни. Но раз бандитское кино до сих пор снимают на постсоветском пространстве (на уме совсем недавний, крепко сделанный, пусть и не без минусов, «Рэкетир 2» Акана Сатаева), а в стране каждый день происходят серьезные происшествия и скандалы, которые потом активно обсуждаются в соцсетях (дело Алиби, автомобильные «похождения» Усенова, дело Кузнецова, бесконечная коррупция, воровство и беспредел во власти и среди обывателей, дело Антонины Громцевой и мн. др.), то почему бы и не посмотреть сие творение? Тем более, что некоторые моменты до сих пор актуальны, а сам фильм из Бурятии, где всё практически также как у нас: азиатские лица в одном кадре с европейскими и общие вышеназванные проблемы.
Если преодолеть в себе эстета и, всё-таки, досмотреть фильм до конца, то итоговая оценка «Решале» в общем-то будет неплохой. Поучительную финальную развязку, тему братской любви и семьи, саундтрек от «Ssuriken Records» (рэп-исполнители «Karim & Karsa», «Снейл» и «Своим Ходом»), а также неплохую актерскую игру главных героев отнесу к сильным сторонам картины. Тяжело переносить на слух отвратный «пацанский» сленг Каши. Главный технический минус картины – плохой звук. Черновой, несбалансированный звук. Потому как им занимались сам режиссёр Роман Асхаев и оператор Евгений Очиров из-за малого бюджета постановки. К картинке особо претензий нет, но и похвалить особо нечего. Манера съёмки немного напоминает интернет-сериал «Наркоман Павлик», не в плане того, что съемка идёт от первого лица, а то, что оператор следует за героями, часто снимая их из-за спины в движении.
Цитаты. «Тебя сказали не трогать. Живи с этим…»
«-У него денег не было - он кольца вынес…
Хочу поделиться с читателями избранными комментариями к первой части, выложенной в YouTube. Отмечу, что они достаточно разнообразны:
«Поначалу однообразный "тупой сюжет" вызывает скуку. Потом доходит, что смысл в том, что "решить" можно многое, но не "решаются" личностные пороки. Говну положено было подохнуть, а не тащить вместо себя других. "Решала" пытался обмануть судьбу для своего братана. Не получилось. » «Концовка хорошая, хоть и трагичная, многих может вразумить. Вообще молодцы буряты, что подняли тему коррупции и беспредела в регионах. Несмотря на банальность названия и сюжета ставлю лайк.» «Фильм для быдла.» «Фильм скучный, романтизирует бандитизм и гопоту. Как уже подметили, может вредно влиять на неокрепшие умы молодежи. Главный герой в жизни уже бы давно "порешал" бы своего брата-урода, чтобы не мешал дела делать. Банальное.» «Бля, концовка пи*дец. (« «Главные заебца отыграли, чётко, я даже в Каше пацана с района одного узнал, очень похожее поведение.)» «В этом фильме говорится, что рано или поздно все равно придется ответить за свои поступки.»Но мой самый любимый коммент написал чел под ником «Kravtsovss»:
«Я ожидал, что фильм будет про озверевшего маньяка-математика, которого жизнь загнала в угол и он вынужден решать, решать, решать, пока не лопнут стекла у очков. а тут совсем про другое(((«После некоторого успеха фильма, создатели решили снять сиквел. Премьера «Решалы 2» ожидалась еще в апреле этого года, но создатели решили продлить постпродакшн, найти более спокойную дату для релиза и договориться о прокате картины не только в своём регионе, но и в крупных городах России и Казахстана.
Сюжет. После событий, произошедших в первой части, прошло 4 года. Обстановка в Улан-Удэ напряженная, за сферы влияний борются два криминальных авторитета — Витя Черный и Добрый. В это время из тюрьмы выходит Завгар (Моисей Куртанидзе), и Витя Черный надеется на его поддержку. Но Завгар горит желанием отомстить Каше (Александр Фролов), ведь по его наводке он отправился за решетку. Каша уехал в другой город, он впервые в жизни по-настоящему счастлив. У него жена, маленький сын, но прошлое напоминает о себе, и теперь Каша вынужден решать, как жить дальше.
Слоган фильмов: «Что не сделали родители – вынуждено доделывать общество».
О фильме. Что хочется отметить в первую очередь, так это то, что качество всей постановки выросло в разы, как и бюджет. Сценарий неплохо прописан, режиссёр стал увереннее, сменился оператор. Фильм правильно начинается: мягко и неторопливо. Картинка стала радовать глаз: есть увесистые и красивые кадры, а также интересный пробег со стэдикамом в сцене погони. Самый большой прогресс фильма, по сравнению с первой частью, по мнению человека, который 5 лет изучал звукорежиссуру – это звук. Над ним существенно поработали на дополнительном постпродакшне с апреля по июль. Речь звучит чётко и ровно, исчезли заметные перепады, как в оригинальном «Решале». Также у фильма появился официальный композитор – Андрей Роговой, который написал с десяток атмосферных рэп-битов и музыкальных вставок. Возможно, он также имеет отношение к «Ssuriken Records», но об этом нет никакой информации. Рэпер Снейл записал финальные треки к обоим фильмам. В первом это «Ангел», во втором - «Облако-рай».
Все актёры хорошо справились со своими ролями. Особенно отмечу главгада Завгара (Моисей Куртанидзе) и исправившегося Кашу (Александр Фролов).
Как в первой, так и во второй части преобладает тема мести, семьи и братской любви. Есть правильные нравственные посылы о том, что нужно жить по совести и по-божески. Если ты совершал плохие дела ранее, то они обернутся против тебя по принципу бумеранга. Можно назвать это плохой кармой или как-то иначе. Главное, не делать ничего зловредного – и всё будет хорошо.
Завершение. На официальной страничке фильма «ВКонтакте» есть информация о том, что прокат картины в большинстве городов будет проходить всего ничего - с 6 по 9 августа. Поэтому людей, знакомых с первой частью, любителей жанра постсоветских криминальных драм («Бумер», «Бригада», «Газгольдер», «Рэкетир» и пр.), ценителей русского рэпа и просто «чётких пацанов» прошу поддержать бурятскую братию рублём и сходить на сеанс «Решалы 2» в кинотеатр своего города. Остальных – воздержаться.