О чем, обычно, молчат мужчины?
О ткрыт набор в мужскую группу о психологии мужчин , или «о чем, обычно, не говорят мужчины?». Это тренинг для мужчин, о мужчинах и о том, что волнует мужчин. Это самая необычная группа, которую мне приходилось собирать, и самый необычный проект, который я реализовывал. Ведущий и участники группы, естественно, мужчины. В начале, немного предыстории о том, как возникла идея данной группы.
Занимаясь, долгие годы, психологией и психотерапией, я наблюдал одну и ту же картину: участники психологических групп, в подавляющем большинстве, женщины, и совсем небольшой процент мужчин. Скажите: «у мужчин меньше проблем и вопросов, они привыкли самостоятельно решать свои проблемы и рассчитывать исключительно на себя?». Я отвечу: « у мужчин проблем не меньше, а порой, куда больше, а вот умения их решать, практически, нет!». Это хороший формат для тех, кто интересуется психологией и саморазвитием, но по каким-то причинам отказался от идеи посетить традиционные смешанные группы, или индивидуальную терапию. Это возможность получить новый опыт в приятной и дружеской мужской компании. Кто, как не мужчина может лучше понять и поддержать другого мужчину? Давайте я расскажу подробнее об этом.
Как становятся мужчиной.Г лавным учителем в становлении мужественности является отец, пример, с которого, мы берем в детстве, и оставшуюся жизнь реализуем его сценарии, либо остаток жизни проводим так, чтобы не быть похожим на него. И в том и в другом случае, результат предсказуем. Вспомните свои отношения с отцом, посмотрите на свою жизнь сейчас, вы ничего не замечаете? Какие чувства у вас вызывает образ вашего отца? Я искренне рад, если ваш отец является образцом для подражания, и по прошествии многих лет, вы можете обратиться к нему за мужским советом . Приходите, ваш опыт будет полезен и востребован! Приходите и те, кому не так повезло с его отцом, или те, у кого их вовсе не было! Школу мужественности никогда не поздно закончить! Нам в детстве сказали, что мы мужчины, но мало кому объясняли, как быть этим самым мужчиной. Никто меня не снабжал подробной инструкцией, поэтому приходилось жить без этих знаний, а спрашивать было глупо. Я просто старался быть “правильным мужчиной”. А если меня спросит сын “как быть мужчиной?”, то мне бы хотелось дать четкую инструкцию и принципы, по которым устроен мужской мир.
Как быть мужчиной рядом с женщиной.Вы никогда не задумывались о том, откуда ваш опыт отношений с женщиной, откуда вы знаете, что благо для семейной жизни, а что зло, откуда ваше чувство долга, откуда ваши конфликты в семье ? Приходите те, у кого есть опыт счастливой семейной жизни, и те, кто только учится жить рядом с женщиной, учится строить долговременные отношения, и хочет получать от этого удовольствие!
Как быть супер-папой, а не “УГ”.Прекрасно, если вы научились быть заботливым и мудрым отцом от своего отца. А что делать тем, кто воспринимает воспитание ребенка как трудовую повинность, и считает, что дело мужчины – обеспечивать семью и раз в неделю провести вместе время? Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок через много лет испытывал аналогичные чувства по отношению к вам? Какие негативные воспоминания, иногда, всплывают у вас в отношении вашего отца? Мне бы хотелось видеть на группе и тех и других!
Самореализация мужчиныУ большинства женщин (нужно оговориться, что не у всех) задача самореализации решается через семью. Красивая женщина, любимая жена, любящая мать, хорошая работа – и можно сказать, что женщина «удалась»! А у мужчин? Такое количество долженствований , ярлыков и мерил, что в этом жизненном марафоне, до финиша, мало кто доходит живым и бодрым. Не верите? Возьмите, к примеру, общепринятый миф «мужчина должен зарабатывать». Как только вы включились в эту гонку, вы проиграли! Потому что всегда найдется кто-то, кто заработал и имеет больше, и в этом сравнении вы не на первом месте. Можно очень долго карабкаться по карьерной лестнице, чтобы потом понять, что всю жизнь занимались не тем делом. Да и что вы знаете о том, что ваше дело, если никогда им не занимались, а шли по накатанной колее? Приходите разобраться с этими мифами!
Мужская дружбаС возрастом мы обзаводимся приятелями, полезными связями, коллегами и партнерами, но друзей не прибавляется , потому, что по пути, часть из них мы неизбежно теряем. Не многие мужчины могут похвастаться настоящими и близкими отношениями с другими мужчинами. Практически, в любых мужских отношениях существует невидимая граница, которая мешает получить поддержку от другого. На все ли 100% вы честны и открыты со своими друзьями и приятелями? Приходите те, кому важно чувство дружеского локтя и плеча рядом, и те, кто верил в книжки Дюма и его мушкетеров.
Возрастные этапыДетство, отрочество, юность, зрелость и старость… В каждом из этих возрастов будут свои вопросы и свои способы решения. Приходите за опытом! Делитесь своим!
Мужские слабостиЗдесь речь не о женщинах, алкоголе, или пристрастиях, но речь о том, может ли мужчина позволить себе быть слабым, нуждающимся в поддержке, заботе, и внимании , при этом, не разрушая, ни свою жизнь, ни свои отношения? И самое главное – учимся получать поддержку, не оставаясь в одиночестве. Учимся делать то, что хуже всего умеют делать мужчины – обращаться за помощью и поддержкой, переживать свои неудачи и потери (а они есть у каждого в жизни), оставаясь честным с самим собой, и не пуская жизнь под откос зависимостям, и не сжигая своими руками домашний уют, разрушая отношения, которые доставались таким трудом.
Это всего лишь часть вопросов , которые мы будем обсуждать, и с которыми предполагаем работать. Мы только затронули сильные стороны мужского бытия, но это не значит, что мужчин не беспокоят страхи, неуверенность, одиночество, разочарование, боль, зависть и многие другие непростые чувства, просто они имеют свой, особый и мужской характер .
Ведущий группы – Арсений Володько, психолог, гештальт-терапевт.
Где еще можно продуктивно для себя решить свои мужские вопросы, если не в мужской компании?
Формат группы: встречаемся 1 раз в 3 недели в выходной день (суббота или воскресенье, время работы с 10.00 до 17.00), даты предварительно оговариваются со всеми участниками (ничего не планируем на эти дни). Количество участников: 7-15 человек (группа открыта первых три встречи, когда к ней могут присоединиться новые участники, далее группа закрывается и продолжает в том же составе). Участвуют только мужчины. Минимальное количество участников 7.
Минимальный контракт на встречи: 8 встреч (как мы по-другому узнаем про ваши изменения в жизни), по желанию участников контракт может быть продлен. Покинуть группу возможно в любой момент, соблюдая определенные правила, о которых можно узнать на личной встрече.
Предварительное собеседование для участников: обязательна личная встреча с ведущим группы, с целью знакомства и прояснения ожиданий, возможность лично задать вопросы ведущему (займет всего 30 минут)
Стоимость одной встречи : 100 рублей
Для участия , Вам необходимо позвонить мне по номеру (029) 6 830 820 (velcom) и сказать о своем желании участия в группе, о времени и дате предварительного собеседования мы с вами договоримся по телефону. Ориентировочные даты начала группы – весна 2017
Чтобы лучше понять про меня, про гештальт-терапию и про то, чем я занимаюсь и живу, предлагаю почитать следующие статьи на этом сайте: Вопросы психологу Про настоящего папу. Каким должен быть отец Как работает психотерапия и что делает психолог? Что такое коучинг