Прощупать мозг? Хороший бизнес!
Пока в мире пытаются решить вопросы законодательной регламентации шифровки и дешифровки электронной корреспонденции, которая может быть использована как в интересах бизнес-разведки, так и для криминальных действий, ученые вдруг вспомнили, что почти семнадцать лет назад предлагался гораздо более радикальный способ определения преступных замыслов, причем – в самом буквальном смысле.
Тогда, в 1993г., доктор Лоуренс Фарвелл из США предложил расследовать еще не совершенные, но уже задуманные и спланированные преступные операции при помощи улавливания и изучения особых волн, испускаемых мозгом подозреваемых во время допроса. Впрочем, это официальное (и потому — настораживающее) мероприятие можно с не меньшим успехом заменить снятием обычной энцефаллограммы при регулярном медицинском осмотре. Однако в то время ни большой бизнес, ни спецслужбы не обратили на них должного внимания.
После событий "черного вторника" - 11 сентября 2001г. - , ученый вновь обратился к правительственным и бизнес-структурам в поисках инвестиций для реализации своей идеи. Изобретатель назвал свою разработку «прощупыванием» мозга. Метод базируется на результатах электрического обследования человеческого головного мозга, которые систематически проводятся с середины 1960-х годов. В результате их проведения была установлена взаимосвязь между альфа- и бета-волнами, излучаемыми мозгом, и состояниями организма (вялость или напротив, повышенная возбудимость).
Помимо этих закономерностей, было также обнаружено коротковое излучение особого рода, связанное с возникновением в человеческом мозге реакции на «узнавание» знакомых звуков, запахов и визуальных картинок. В 1980-е годы доктор Фарвелл и его коллеги начали изучение этого феномена, с целью установить, а нельзя ли с его помощью выявить информацию, которую человек скрывает – неосознанно или намеренно.
В настоящее время для этого широко используются т. н. «детекторы лжи» или полиграфы, действие которых основано на измерении температуры, влажности тела, частоты пульса и других параметрах жизненного цикла допрашиваемого. Считается (и не без оснований), что при ответе на «скользкие» вопросы, данные полиграфа изобличает виновного. Однако в последнее время привычные «детекторы лжи» подвергаются жесткой критике. Во-первых, они скорее помогают узнать картину эмоционального состояния допрашиваемого, нежели факты, которые ему действительно известны. Во-вторых, пройдя специальную подготовку, человек может попытаться обмануть «детектор лжи», и не без успеха.
По словам доктора Дрю Ричардсона, бывшего начальника научно-исследовательской лаборатории ФБР, информация, полученная при помощи «детектора лжи» не более надежна, чем «астрологические прогнозы или гадание на кофейной гуще». Следовательно, нужно искать что-то более надежное.
Итак, как же щупают мозги? Оказывается, достаточно просто. Человек садится в кресло, к голове прикрепляются электроды. Далее испытываемому показывают три вида т.н. «целей»: визуальных (картинки, фотографии) и акустических (музыка, отдельные звуки). Одни из показываемых фрагментов вполне безобидны (фотографии родных, плюшевый мишка, привычный пейзаж и т.д.), другие непонятны или могут насторожить – например, если потенциальному бизнес-шпиону могут показать еще документы, фото и предметы, напоминающие объекты его потенциального интереса.
Опрашиваемый должен ответить на простые вопросы: узнает ли он показанные изображения и предметы, и с чем у него ассоциируются прослушанные фонограммы. Одновременно специальная аппаратура фиксирует волны, излучаемые мозгом.
По утверждению доктора Фарвелла, как бы хорошо не был подготовлен человек, его мозг ответит на вопросы следователя абсолютно правдиво, и даже раньше, чем язык. Проведенные эксперименты показали, что узнать при помощи «прощупывания мозгов» скрываемую информацию удалось в 87% случаев. Так в чем же дело? Неужели альтернатива «детектору лжи» найдена?
Проблема заключается в том, что никому пока не удается повторить опыты по методике Фарвелла со столь же высоким процентом успеха. Например, когда японские исследователи попытались это сделать пару лет спустя, результат «угадывания» составил всего 48%, - меньше – чем при гадании «орел или решка»…
За прошедшие годы доктор американский ученый усовершенствовал свою методику расшифровки сигналов мозгового излучения и назвал ее «Mercer» . С ее помощью ему удалось в 1998 году со 100% вероятностью распознать среди участников контрольного эксперимента даже экспертов из ЦРУ. Позднее он использовал «прощупывание мозгов» для оказания помощи полиции при раскрытии особо тяжких преступлений, при этом результаты исследования энцефалограмм были приняты в качестве доказательств на судебных процессах. Но… оказывается, даже в США от момента зарождения до массовой реализации, идея должна пройти нелегкий, и, что самое главное, длительный путь.
Между тем, при должном уровне инвестиций и широком практическом внедрении, эта разработка могла бы весьма пригодиться и во вполне мирной повседневной жизни — от организации эффективной системы защиты приватной и бизнес-информации, до существенной помощи при ведении деловых переговорах, ведь знать истинные мысли своего партнера при заключении сделки — это почти 100% гарантия ее успеха!