Моё видение работы концертного звукорежиссёра

Моё видение работы концертного звукорежиссёра

У меня есть некоторые профессиональные секреты, и ниже я отвечу на вопросы "зачем" и "что", не всегда объясняя "как". Итак, мои мысли о работе концертного звукорежиссёра в актуальных российских условиях.

Особенности концертной работы

Многим музыкантам доводилось наблюдать растерянность студийного звукорежиссёра на концерте либо очевидные заминки концертного звукорежиссёра в студии, и наверняка все видели ожесточённые споры концертных и студийных звукорежиссёров.

На мой взгляд, есть мягко говоря некоторые отличия студийной работы (когда цель — за произвольное время сделать идеально) от концертной (когда за очень ограниченное время надо сделать комфортно на сцене и максимально хорошо в зале). И приоритет, и скорость, а зачастую и методы решения десятков технических задач в концертной и студийной работе — разные.

Я говорю о сегодняшних условиях живой работы в России, с тем техническим состоянием и уровнем организации персонала, который мы с вами можем наблюдать на площадках.

Цели концертного звукорежиссёра группы

  • Определять концепцию концертного звука исполнителя, выбирать технические средства для её реализации и взаимодействия со световым и прочим оборудованием;
  • Знать, что и зачем нужно каждому музыканту на сцене, уметь согласовывать замены в райдере без лишних вопросов и проблем для музыкантов;
  • При работе в клубе — подбором и расстановкой бэклайна организовывать комфортные условия для каждого музыканта, при отсутствии мониторного пульта — обеспечить привычный музыкантам рабочий мониторинг;
  • При работе на фестивале — заранее выяснять параметры FOH и готовиться к быстрой загрузке (не настройке с нуля) своей "сцены" и лайн-чеку;
  • Знать структуру аранжировки, нотный материал, особенности музыкантов и характеристики отличного концертного звучания группы;
  • В райдерных условиях — обеспечивать звучание, соответствующее главной концепции концертного звука группы;
  • В экстремальных условиях поломок / замен / недобросовестных поставщиков или организаторов (мы же знаем, что несмотря на грозные райдеры, концерты полностью мы отменяем редко, всегда стараемся найти компромисс) — перераспределять смысловые потребности микса между инструментами, сохраняя предусмотренную концепцию живого выступления;
  • При отсутствии техника группы — разворачивать и сворачивать радиосистемы, подключаемые в пультовой; следить за их сохранностью в ходе пребывания и работы на площадке.

Задачи

0. До концерта  0.1. Изучить альбомные записи группы, понять концепцию творчества артиста;  0.2. Изучить видео выступлений, понять способы сценической подачи материала;  0.3. Изучить различные концертные аудиозаписи, найти удачные и нераскрытые моменты;  0.4. Разработать размещение в пространстве и частотный баланс для текущего состава группы;  0.5. Проработать песни, сделать заметки по применению эффектов и изменению настроек каналов по ходу сет-листа;  0.6. Обновить технический райдер группы;  0.7. Создать черновики сцен под пульт на площадке / основные пульты тура.

1. При отсутствии мониторного звукорежиссёра - отстройка мониторных миксов  1.1. Подбор и расположение мониторных акустических систем на сцене;  1.2. Отстройка мониторных эквалайзеров;  1.3. Установка уровней каналов в мониторных миксах;  1.4. Согласование собственного уровня инструментов и уровня мониторных миксов для комфортной обстановки на сцене;  1.5. Разворачивание-сворачивание радиосистем и систем персонального мониторинга;  1.6. Коррекция мониторного микса по запросу музыкантов в процессе выступления.

2. Максимально качественный и равномерный микс в зале  2.1. При необходимости — коррекция местного акустического решения: расположение акустических систем (чаще — сабвуферов), настройки частот и задержек системных процессоров / кроссоверов и портальных эквалайзеров;  2.2. Согласование и учёт собственного уровня инструментов (барабаны, комбо и стэки), выставление соответствующих канальных задержек;  2.3. Выбор способов снятия звука с инструментов (количество, подбор и расположение микрофонов, использование директ-выходов);  2.4. Роутинг канальных сигналов и подбор/настройка плагинов (на цифровом пульте), патч приборов аутборда (на аналоговой консоли с рэком обработки), настройка групп/DCA и их обработки;  2.5. Эквализация каждого инструмента для его комплексной работы в миксе (учитывая аранжировки, изменения состава в процессе концертной программы, технические и архитектурные особенности данной концертной площадки, состояние и настроение музыкантов);  2.6. Саундчек в пустом зале;  2.7. Создание сцен / маркировка диапазонов для оперативной живой работы;  2.8. Коррекция микса после наполнения зала зрителями;  2.9. Работа по программе в процессе выступления (изменения уровней, панорам, эквализации, настроек динамики, эффектов каждого инструмента, а также mute/on инструментов по ходу программы);  2.10. Контроль равномерности качества звука в разных местах площадки в ходе концерта;  2.11. Решение возникающих инженерных проблем взаимодействием с представителями площадки.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎