Презентация и конспект урока по литературе к теме "В.А. Жуковский "Светлана"; 5 класс

Презентация и конспект урока по литературе к теме "В.А. Жуковский "Светлана"; 5 класс

Работа содержит презентацию и конспект урока к теме «В.А.Жуковский «Светлана». В.А.Жуковский мастер сказочной и исторической тематики. Почти все тридцать девять баллад поэта – переводы. Поэтому его справедливо называть гением перевода. Но переводные произведения Жуковского производили впечатление оригинального творения, потому что они имели свою творческую самостоятельность.

Цели урока:

Образовательные: учить анализировать текст, прослеживать основную мысль автора в произведении. Развивающие: способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся; формировать самостоятельную познавательную деятельность.

Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство прекрасного, умение ценить любовь, верить в светлое, доброе, высокое. В целом работа вызывает устойчивый интерес к теме и мотивирует учеников к самостоятельной познавательной деятельности.

Конспект урока состоит из пяти этапов, на каждом этапе отражена деятельность учителя и ученика.

Фрагмент

Ход урока

1.Организационный момент. (Слайд № 1) Цель: подготовка класса к восприятию темы и к общению; создание условия для проведения урока. - Ребята, сегодня мы будем изучать балладу В.А.Жуковского «Светлана». Запишем тему урока и эпиграф к нему. «Его стихов пленительная сладость Пройдет веков завистливую даль…» (Слайд № 2) 2.Проверка домашнего задания. Цель: проверить знание и понимание баллады «Светлана»; вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме; мотивировать учеников к учебной деятельности. - Ребята, дома вы должны были прочитать балладу «Светлана», определить из скольких частей она состоит, и озаглавить каждую из них. (Выслушать всех учащихся выбрать оптимальный вариант записать ). 1. Составление схемы баллады. (Приложение №1) 3.Изучение новой темы. Цели: Образовательные: учить анализировать текст, прослеживать основную мысль автора в произведении. Развивающие: способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся; формировать самостоятельную познавательную деятельность. Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство прекрасного, умение ценить любовь, верить в светлое, доброе, высокое. Слово учителя о великом русском писателе В.А.Жуковском. Чтение теоретического материала. (стр.87) - Кому принадлежат строчки из нашего эпиграфа? (Слайд № 2) «Его стихов пленительная сладость Пройдет веков завистливую даль…» (А.С.Пушкину) - Баллада – это… (Слайд № 3) - Чем отличается баллада от сказки? - Где впервые появилась баллада? Докажите, что «Светлана» В.Жуковского - это баллада. - Что делали девушки в «крещенский вечерок»? (Слайд № 4) ( гадали) - Кто главная героиня баллады? ( Светлана) (Слайд № 5) 1. Выпишите все прилагательные из баллады, которые характеризуют Светлану. (молчаливая, грустная, милая, одинокая) Найдите в тексте её описание. («Молчалива и грустна Милая Светлана»; «Вот красавица одна»

«Я с тобой, моя краса») 3. Как автор относится к своей героине? Найти слова в тексте. (« Улыбнись, моя краса» О! Не знай сих страшных снов Ты, моя Светлана…» прочитать отрывок до конца)

Работа над текстом произведения, используя таблицу, содержащую следующее: 1) части, из которых состоит баллада; 2) звукопись; 3) цветопись; 4) душевное состояние героини на каждом этапе баллады. Комментированное чтение и заполнение таблицы. (Приложение №2) (Слайд № 6) Схема баллады Звукопись Цветопись Состояние Светланы звук источник цвет источник 1. Светлана гадает.

3. Поездка с незнакомцем.

4. Приезд в «Божий храм».

5. Дорога к избушке.

7. Пробуждение от сна. 8. Обращение автора.

4.Закрепление темы. Цель: развитие мышления, воображения школьников, умение применять изученный материал. 1. Подчеркните слова символы: ( Слайд №7) а) синей чертой, символизирующие смерть; б) красной чертой, символизирующие жизнь. Луна, зеркало, кони, гроб, снег, ворон, огонёк, метель, вьюга, крест, свет, голубок, мертвец, петух, колокольчик. 2. Сколько раз в тексте мы встречаем слова? ( Слайд №8) а) луна (--); (2) б) ночь (--); (-) (полуночь, впотьмах) в) степь (--); (1) г) любовь (--). (1) 3. Найдите в тексте баллады рифмы к словам: ( Слайд №9) Уголок_ («мирный уголок») Круг _ («туманный круг») Двор _ («широкий двор») Свет _ («свет – судья лукавый», «лунный свет, бледен и унылый») Голубок _ («белоснежный голубок», «голубочек белый») Храм _ ( «Божий храм») 4. Вставьте пропущенные слова: ( Слайд №10) 1. Что же твой, Светлана, …, …муки? 2. Снег на солнышке… Пар … тонкий… 3. В тонкий … окна Светит …денницы; 4. Здесь …- лживый сон; Счастье - … 5. …весёлость, как была, Дней её … 5.Дополните слова сравнениями из текста баллады «Светлана»: ( Слайд №11) а) колокольчик – б) Светлана – в) мрак – г) судьбина – д) путь – е) день – ж) свет – 5.Задание на дом. ( Слайд №12) Цель: способствовать развитию речевых способностей у учащихся, внимания, мышления, памяти и воображения, побуждение познавательного интереса к произведению и дальнейшей работой над ней. - Ребята, дома вы должны будете ответить на вопросы: 1. Какой «баллады толк» дает автор? Что является, как утверждает автор, счастьем, а что несчастьем? 2. Почему автор назвал балладу «Светлана»? О чём говорят последние строчки произведения?

Приложение №1 Схема баллады: 1. Светлана гадает. 2. Сон Светланы. 3. Поездка с незнакомцем. 4. Приезд в «Божий храм». 5. Дорога к избушке. 6. В избушке. 7. Пробуждение от сна. 8. Обращение автора.

Полный текст материала Презентация и конспект урока по литературе к теме "В.А. Жуковский "Светлана"; 5 класс смотрите в скачиваемом файле.На странице приведен фрагмент.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎