Пусть каждая молитва будет криком души

Пусть каждая молитва будет криком души

Примите мой рассказ так, как он есть. Это моя жизнь, моя боль, мои слезы. Я покаялась 22 июля 1994 г. В этом же году в августе месяце вступила в завет с Богом через водное крещение. С момента моего покаяния в моей жизни начались испытания: восстали родители, родственники и тот, кто был всегда рядом – муж. Но я понимала, что я на правильном пути, потому что верила словам Священного Писания. Иисус говорил: «Будете ненавидимы за имя Мое» (Мф.10:22), «Враги человеку – домашние его» (Мф.10:36). Что я могла делать на тот момент? Только молиться! Что я и стала делать постоянно. Тогда я еще не совсем понимала, что такое пост и не слышала о «Мамах в молитве». Вместе с группой сестер и братьев по пятницам, вечером, я молилась и постилась о близких. В день поста я полностью отказывалась от пищи и воды, несмотря на то, что стояла летняя жара, и очень хотелось пить. Находясь на рабочем месте, я также молилась в обеденный перерыв, и читала Писание. Сколько было слез! Сколько было благословений! Бог был всегда рядом со мной и постоянно отвечал на молитву.

Хочу сказать, что самой яростной противницей на тот момент, была моя бабушка, а будучи, близким мне человеком, это моя бабушка, которая поносила всех сестер и братьев, находящихся радом со мной. Она не понимала, что тем самым, отвергает Бога. И Бог вмешался. Она заболела. Её болезнь, которая протекала для неё очень тяжело, заставила ее о многом подумать. В бессонные ночи, она молила Бога об одном, чтобы Он не дал ей умереть, пока она не попросит прощения у меня. Она жила с моими родителями в одной деревне (в семидесяти километрах от г. Пенза). Когда Бог дал ей желание, примириться со мной меня не было рядом. В осенние школьные каникулы, мы всей семьей поехали навестить родителей и бабушку. Тогда же и состоялся наш разговор. И потом вместе с ней мы молились и благодарили Бога за то, что Он открыл ей глаза. В той молитве было много слез радости! Когда на следующее утро я пришла её проведать, то первые слова, которые я услышала от неё, звучали так: «Доченька! Как я спала! Я ни разу даже не повернулась за ночь». Это были слова удивления и радости. Бог ответил! Через год после покаяния, она умерла в мире с Господом.

А я продолжала молиться с постом, за своих близких. Особенно трудно было мне жить с мужем. Чем больше я молилась, тем больше он пил. Не ошибусь, если скажу о том, что многим сестрам знакомо каково это жить с мужем, которому ничего не надо, кроме удовлетворения своих потребностей. Казалось, что больше нет моих сил, терпеть это. Я вставал на колени, и взывала к Господу: «Господи, ты сказал, что не пошлешь испытаний сверх сил, дашь и облегчение, чтобы я могла все это перенести». А у самой было такое состояние, что готова была бежать из дома. Младшая дочь говорила: «Мама, папа совсем погибнет, если мы уйдем!» После этого я вновь вставала на колени и вновь взывала к Богу. Я понимала, если и есть кто-то, кто может мне помочь, то это только, Тот, кто отдал Свою жизнь за меня. Я вновь молилась, и вновь слезы градом катились по моему лицу. Бог вмешивался и приводил мужа домой, вновь примиряя нас. Но на тот момент я больше не любила его и молилась за мужа, жалея себя: «Господи, как я устала от отца, который злоупотреблял вином. От брата не отстающего от него. Теперь еще и муж пьет. Не могу больше. Устала». Жалея себя, не понимала, что Бог любит и моего мужа, грешника. Когда Бог открыл мне это, я стала молиться и просить любви к своему мужу. Я просила о той любви, которой у меня не было. Я просила у Бога дать мне той любви, которой любит Он Сам. Эта молитва стала моей постоянной молитвой, и Бог стал менять меня и мое отношение к мужу. Так продолжалось пять долгих лет, полных печали и слез.

Дальше произошло то, что осталось в моей памяти навсегда. Я помню это так, будто, это произошло вчера. Это было 11 июня 1999 года, муж, уходя из дома, сказал, что больше не вернется. И вновь молитва к Тому, Кто может все. Он услышал. Он вмешался. Был уже двенадцатый час ночи, когда в квартиру вошел муж и сказал, что хочет поговорить со мной. Мы вошли в комнату и закрыли за собой дверь. Я села в кресло, а он передо мной встал на колени. И тогда я услышала слова, которых ждала много лет, но которые в моем сердце вызвали в тот момент смех. Я стала молиться и просить у Бога сил, чтобы не рассмеяться вслух, а в голове только одно: и это говорит тот, который не верил ни в какого Бога. Я сама еще не вполне осознавала, что случилась, но одна мысль не покидала меня: «Неужели это правда? Неужели это правда?» Мы встали на колени для молитвы, но из уст мужа я не услышали ни звука. Не понимая, что происходит, я посмотрела на него и увидела, что по его лицу бегут слезы, он не мог говорить. Когда он немного успокоился, мы вместе с ним совершили молитву. Это была первая молитва мужа. Сестры, хочу вам сказать, что за все время, в которое я молилась за мужа, я просила у Него, не только спасти моего мужа, но сделать его Своим служителем, а не просто верующим, сидящим на скамеечке. Я даже и во сне не могла представить, что ожидает нас впереди. Целый год мой муж боролся со своим грехом, то одерживая небольшую победу, то опять падая в грязь. Я молилась за мужа, прося у Господа помощи для него. Вместе со мной молились сестры, молилась за мужа и церковь. И вновь Господь ответил на молитву. Муж оказывается на больничной койке с переломом коленной чашечки. Бог Сам вмешался и остановил его, дав время пересмотреть свою жизнь и подумать о том, кто он, что он и зачем он. Именно тогда у него появился желание к чтению Библии. Он стал потихоньку от меня брать её в руки и читать, а читать он любил. Это желание было замечено братом, часто посещавшим его, догадываясь о том, что муж мало понимает из того, что читает, он принес ему комментарии. Так муж начал открывать для себя Бога. Сейчас, вспоминая о тех событиях, кажется, что все это было не со мной, но это мои слезы и мои печали, которых мне не забыть.

В 1999 г. в нашей церкви планировался годичный дневной библейский институт, но по каким-то причинам занятия в институте начались только осенью 2000 г. Теперь-то я знаю почему. На тот момент муж еще не был полностью свободен от греха, хотя и имел желание к изучению Библии. Видя это желание, брат из церкви обратился ко мне с вопросом: «Может, ему учиться?» С этим вопросом я пошла к пастору, который высказал свои опасения по этому поводу, так как при поступлении в институт предъявлялись определенные требования, которые не допускали моего мужа до обучения. Я вновь молилась и просила у Бога помощи в решении и этого вопроса. Муж прошел собеседование и был допущен до занятий. И так Бог, из мужа-пьяницы сделал послушного студента, который в 43 года сел за парту. Ему пришлось уволиться с работы и с утра до вечера изучать Писание, которое до того дня было для него великой тайной.

Целый год он не отходил от учебников, днем занимался в церкви, вечером занимался дома, готовя то, что задали на дом, а так как для него это были первые шаги в изучении Библии (материал был рассчитан на служителей), то и трудности у него были особые. Бог помог моему мужу успешно закончить институт, хотя были тяжелейшие нагрузки.

После окончания ПБИ (Пензенский Библейский Институт) осенью 2001 года, муж устраивается на работу. Параллельно он начинает свое служение в церкви, все лето он нес служение пастора в детском христианском лагере, а по окончании лагеря его поставили опекать воскресную школу. Я не хочу рассказывать все подробности того, что произошло в нашей церкви, но в январе 2002 года пастора церкви отстраняют от служения. Братский совет вместе с сестрами в течение двух недель собиралась в церкви на молитву. Мы просили Бога, чтобы Он поставил пастыря по своему сердцу. И вот братский совет ставит в известность церковь, что решение ими принято и с испытательным сроком была предложена кандидатура моего мужа. Я не могла понять, почему именно он? Есть братья, которые давно в церкви. Почему он?

Так Бог ответил на мою молитву за мужа, так началось служение моего мужа, как пастора церкви, так началось мое служение, как жены пастора. Какие трудности ждали нас с мужем дальше, знаем только мы с ним и Тот Кто дает эти трудности, но Сам же и проводит через них. Хочу сказать, что бывали дни, когда я просто не хотела, чтобы он дальше нес служение пастора, это очень серьезное испытание быть женой пастора. Я только со временем поняла, что я сама хотела, чтобы муж служил Богу. И когда я поняла, что в этом воля Божья, то смирилась с этим. Муж нес служение, временно исполняя обязанности пастора, так как необходим был испытательный срок. Испытательный срок закончился через четыре с половиной года. В августе 2007 года, муж был рукоположен. Сейчас ему пятьдесят один год и он вновь сидит за партой, учится в СИПП (Самарский институт подготовки проповедников) Можно было бы писать еще и еще о том, как действует Господь в нашей жизни, если мы полностью Ему доверяем и полагаемся на Него. Верьте, молитесь, зацепитесь за Господа, понимая, что никто не может нам помочь, кроме Всемогущего Бога. Пусть каждая ваша молитва будет криком души.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎