Интегрированный урок биологии и географии. Тема: Живые организмы в суровых условиях Антарктиды.

Интегрированный урок биологии и географии. Тема: Живые организмы в суровых условиях Антарктиды.

1 МБОУ «СОШ 2» г. Ясногорска Тульской области Интегрированный урок биологии и географии. Тема: Живые организмы в суровых условиях Антарктиды. КЛАСС 7 А ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: учитель биологии: ПАНФЁРОВА Л. В. учитель географии ЖЕЛЕЗНОВА О. Н.

2 Интегрированный урок биологии и географии. Тема: Живые организмы в суровых условиях Антарктиды. Тип урока: интегрированный урок совершенствования знаний, умений и навыков. Вид урока: урок экспедиция-путешествие, с опорой на изученный материал по биологии и географии. Цель урока: Обобщить и повторить с учащимися пройденный материал об особенностях взаимосвязи растений и животных с природными условиями Антарктики. Задачи: -образовательные: проверить качество и прочность знаний учащихся по теме «Живые организмы в суровых условиях Антарктиды»; -развивающие: развивать логическое мышление путѐм обобщения, синтеза учебного материала, развивать правильную речь, продолжить формирование познавательного интереса учащихся, желания самостоятельного поиска знаний, развитие творческого мышления; -воспитательные: сформировать у учащихся убеждѐнность в необходимости охраны природы Антарктики. Оборудование: -глобус; - настенная карта «Антарктика»; -таблицы с видами органического мира Антарктики; -мультимедийное пособие «Животный и растительный мир Антарктиды», игра «О, счастливчик!». Методы: - репродуктивный - частично-поисковый - информационно-иллюстративный - демонстрационный. План урока: 1.Оргмомент. 2. Актуализация знаний. Фронтальная беседа. 3.Характеристика климата Антарктиды. 4. Животный мир Антарктики: криль и рыба; птицы и млекопитающие; пищевые сети. 5. Закрепление. Игра «О, счастливчик!». 6. Рефлексия. 7. Домашнее задание.

3 ХОД УРОКА. Учѐный /учитель биологии/ сидит за столом, на котором стоит глобус: Сегодня мы с вами проведѐм дискуссию на тему «Могут ли живые организмы выжить, а если могут, то как им это удаѐтся, в суровых условиях?» Путешественник /учитель географии/. Я тоже хочу принять участие в дискуссии. Были ли вы в удивительном месте на самом краю земли, где жестокое Солнце, морозы и страшная пурга? Вот я там был. Да, я был в Антарктике. Учѐный: Я что-то не верю. Путешественник: Я попрошу ребят помочь доказать вам мою правоту. Слайд 1 «тема урока». Вопрос 1. Я был на обширной равнине, а у меня кружилась голова и шла из носа кровь, как будто я поднялся высоко в горы. Почему это происходило? /Средняя высота льда Антарктиды 2 км, поэтому еѐ ещѐ называют «земля за облаками»./ Слайд 2 «Земля под облаками». Вопрос 2. Вокруг меня был снег, а я был в солнечных очках и загорел как в тропиках. Почему? / Антарктида страна жестокого Солнца. Здесь 6 месяцев полярный день. Чистый и прозрачный воздух и белый снег, который отражает солнечный свет, который бьѐт в глаза, и можно даже временно ослепнуть./ Вопрос 3. Я видел птиц, у которых яйца не в гнезде, а при себе, в сумке. Что это за птицы? / Императорские пингвины носят яйцо на лапах, закрыв его жировой складкой живота, покрытого теплым пухом /. Слайд 3 «пингвины». Вопрос 4. Там было 2 растительных организма, живущих как единое целое. Что я видел? /лишайник симбиоз гриба и водоросли /. Вопрос 5. Морские животные выходят сухими из воды. Возможно ли это? /Подкожный жир смазывает шкуру, и вода скатывается с неѐ, не смачивая поверхности /. Вопрос 6. А ещѐ я видел слона, льва и леопарда, живущих в воде. Кто это может быть? / виды тюленей/. Слайд 4 «виды тюленей». Учѐный: Всѐ это интересно. Но хотелось бы всѐ увидеть своими глазами. Предлагаю поехать в Антарктиду, а нашим проводником будет путешественник. Но прежде чем поехать в путешествие, нам надо решить, что взять с собой и во что одеться Путешественник: Да-да. Я то знаю, какие там условия, но вы верите мне с трудом. Пусть ребята сами расскажут. 1 группа учащихся характеризует климат Антарктиды. Учѐный ( добавляет после рассказа о сильном ветре ): Я читал об этом ветре в дневниках английского исследователя Антарктики начала 20 века Дугласа Моусона. Вот так он его описывал: «Всем нам привычное слово «ветер» мало подходит для определения этого беснующего воздушного потока, насыщенного снегом, в котором воздух кажется плотным, как вода. Два человека, не связанные верѐвкой, разойдясь на 5 шагов, могут больше не найти друг друга. Кричать бесполезно, так как рѐв урагана заглушает всѐ» Слайд 5 «пурга». Путешественник: Что же мы возьмѐм с собой? / тѐплая одежда, темные очки, компас, верѐвка, запас пищи /.

4 Теперь мы можем отправиться. Итак, в путь. Учащийся читает стихотворение. На самом-самом юге, как, впрочем и на севере, Так много интересного, почти нам неизвестного и сказочного чуда. К загадочной Антарктике, стране снегов и льда, С урока путешествовать по атласам и картам несѐтся наш фрегат. Здесь круглый год не тает лѐд, лежат кругом снега. Ну а пингвин не прячет нос, когда на улице мороз и сильная пурга. Полгода ночь, полгода день, бежит полярный круг А нам за ним бежать не лень, нам машет ластами тюлень, Наш новый милый друг. Учѐный вешает карту «Антарктика». Путешественник: Вот мы и прибыли. Нам нужно показать учѐному, какие организмы встречаются здесь и как они могут тут выжить. 2 группа учащихся характеризует растения, криль и рыб Антарктиды. Путешественник: Мы знаем, что такое лишайник. Это симбиоз гриба и водоросли. Лишайникипионеры среди растений / их здесь около 300 видов/. Они неприхотливы, встречаются на побережье и даже в 300 км от Южного полюса. Очень разнообразны по форме и цвету - от яркооранжевого до чѐрного. Все лишайники накипные. Слайд 7 «накипные лишайники». Вопрос 7. Почему лишайники накипные и какое значение имеет цвет лишайников? Почему они в основном темного цвета? / накипные, т. е. очень плотно прикреплены к поверхности скал в виде корок. Это помогает им противостоять суровым арктическим ветрам. А за счѐт цвета лишайники потребляют как можно больше солнечной энергии и тепла /. Вопрос 8. Почему растения на протяжении нескольких лет остаются такими маленькими? / лишайники растут очень медленно, их развитие в условиях Антарктиды особенно угнетено /. Путешественник: В арктических водах встречаются гигантские водоросли макроцистус, образующие целые подводные леса. Особенно много диатомовых водорослей. Слайд 8 «водоросли». Учѐный: Кроме того в арктических водах много криля. Норвежским термином «криль» называют эураузиды, которые именуются рачками-черноглазками; питаются диатомовыми водорослями. Пищевая ценность криля в том, что он содержит микроэлементы и аминокислоты / по содержанию превосходит говядину /. Стаи его встречаются в толще воды на глубине 5-100м и служат основной пищей для китов. Слайд 9 «криль». Путешественник: Крилем питаются и рыбы, которые служат пищей птицам и тюленям. Вопрос 9. Назовите виды рыб, которые встречаются в арктических водах. / белая щука - ледяная рыба-прозрачна, путассу, мраморная нототентя/. Слайд 10 «рыбы». Вопрос 10. Какие головоногие моллюски встречаются в водах и почему не имеют раковин? /кальмары, из-за большой подвижности раковина видоизменяется или исчезает совсем /. Слайд 11 «кальмар»

5 3 группа учащихся характеризует птиц и млекопитающих. Путешественник. В арктических водах обитает синий кит ( 33 м в длину, весит 150 тонн, жирность молока=33% ). Слайд 12 «синий кит». Вопрос 11. О каких млекопитающих, обитающих в арктических морях, вы можете рассказать? / к семейству ушастых тюленей относятся морские котики, львы. Они имеют толстый слой подкожного жира и жировую смазку шкуры, питаются рыбой. 3,5т морской слон-семейство настоящие тюлени самый крупный. Морской леопард очень опасный, нападает на птиц и тюленей /. Слайд 13 «ушастые тюлени». Учѐный: Касатка хищное животное. У них сильно выражен стадный инстинкт, поэтому на тюленей и дельфинов они охотятся как стая волков. Быстро привыкают к человеку, обучаются дельфиньим трюкам. Слайд 14 «касатка». Учѐный: здесь обитает более 40 видов птиц. Чайки-поморники промышляют «разбоем и грабежом», разоряя гнѐзда пингвинов в камнях и нападая на пингвинят. Гнездятся большинство птиц прибрежных скалах, образуя «птичьи базары». Слайд 15 «птицы». Вопрос 12. Какая птица является символом Антарктиды? / нелетающая птица пингвин Адели и Императорский/. Слайд 16 «виды пингвинов». Вопрос 13. «Почему птицы образуют птичьи базары?» / для сохранения тепла в суровых условиях и для защиты от нападения/. Слайд 17 «птичьи базары». Учѐный: А сейчас попробуйте составить цепь питания организмов. / в тетрадях, а затем на доске /. солнце водоросль криль кальмар рыба кит тюлень пингвин косатка Солнце: я единственный источник энергии на Земле для всего живого. Диат. водоросль: я важное звено, я основа пищевой цепи. Криль: Где моя любимая водоросль? Съем! Кальмар: Люблю криль! Очень питательная белковая пища. Кит: Какое разнообразие пищи! Очень вкусно! Рыба: Мне чего-нибудь оставили? Тюлень, пингвин (хором): Где наша еда? Ой, еѐ много! Всем хватит. Косатка: Я на самом верху цепи. Я хищник. Где мой пингвин? Учѐный: Давайте сделаем вывод о том, как организмы приспособились к суровым условиям Антарктики: / записи на доске/ 1. Растения: а) темный цвет притяжение большого количества света; б) плотное прикрепление к скалам в виде подушек. 2. Животные: а) наличие подкожного жира; б) жировая смазка шкуры и перьев; в) питание за счѐт моря; г) пища с большим содержанием белка.

6 Путешественник: А теперь, ребята, давайте проверим, внимательны ли вы были во время нашего путешествия. «О, счастливчик!» 1. Почему жизнь обитателей Антарктиды связана с океаном: а) маленькая площадь материка; б) источник пиши; в) наличие хищников на суше. 2. Где расположены гнѐзда императорских пингвинов: а) на берегу; б) в скалах; в) нигде. 3. Почему в Антарктиде не тает лѐд, хотя она получает солнечного тепла больше, чем экваториальная область: а) холодные течения; б) низкая температура воды; в) отражение белой поверхностью 90% солнечной энергии. 4. Почему морские животные выходят сухими из воды: а) вылизывают шерсть; б) наличие подкожного жира; в) повышенная температура тела; 5. Что в Антарктике является перспективным источником животного белка: а) водоросли; б) мясо тюленей; в) криль. 6. Постоянство кислорода в атмосфере поддерживается: а) животными; б) растениями; в) эрозией горных пород. 7. Экологически чистые источники энергии: а) тепловые электростанции; б) атомные электростанции; в) солнечные батареи. 8. Началом пищевых цепей в водных экосистемах являются: а) икра рыб; б) планктон; в) личинки рыб. 9. Лучший метод очистки воды от загрязнения: а) механический; б) химический; в) биологический. 10. Биологический метод очистки воды от загрязнений основан на использовании: а) растений; б) микроорганизмов;

7 в) торфа. 11. Антарктида находится: а) в западном полушарии; б) в северном полушарии; в) в южном полушарии. 12. Кому принадлежит Антарктида: а) Норвегии; б) США; в) учѐным всего мира. 13. Что означает термин «оазис» в Антарктиде: а) зелѐный остров; б) ледяной остров; в) территория, лишенная ледового покрова. 14. Антарктиду населяют: а) папуасы; б) негры; в) нет населения. 15. Антарктида - это: а) материк; б) архипелаг; в) материк с сильно прогнутой в отдельных местах платформой. Путешественник: Мы изучили всѐ вокруг, и вот уже пора нам возвращаться на урок. Заждавшись нас, совсем продрог наш парусный фрегат. Учѐный: Мы побывали с вами в удивительном уголке земли. Живая природа Антарктики уникальна. Большинство видов эндемики. С другой стороны, Антарктика это источник биологических ресурсов, необходимых человеку. Уже с начала 19 века здесь хищнически истребляли тюленей и китов. Ради чего: мясо, шкуры, жир, китовый ус. Общее загрязнение планеты сказалось и на этом отдалѐнном уголке земли: в организме пингвинов обнаружены следы ДДТ. В связи с этим давайте задумаемся: почему природа Антарктики требует охраны. Путешественник: Природа очень медленно восстанавливается при еѐ нарушении. Количество пищи ограничено. Мы предлагаем следующие меры по еѐ охране: 1. запрещение испытаний оружия, захоронения радиоактивных отходов, ядерных взрывов ( Договор об Антарктиде 1959 года). 2. Запрещение охоты на животных, за исключением пищи экспедиций, музейных экспонатов и для зоопарков. 3. Ограничение числа туристов. 4. Составление списка заповедных районов и видов. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Как известно, Джеймс Кук счѐл безрассудным дальнейшее движение на юг и поиск южного материка во время плавания г.г. Он посчитал, что «будучи открытым и исследованным, этот южный материк, всѐ равно не принѐс бы пользы ни мореплаванию, ни географии, ни биологии, ни другим отраслям науки». Как вы сегодня прокомментируете это высказывание?

Открытый урок по географии в 7 классе. Тема : «Антарктика. Органический мир. Приспособленность живых организмов к суровым условиям».

Открытый урок по географии в 7 классе. Тема : «Антарктика. Органический мир. Приспособленность живых организмов к суровым условиям». Учитель Галдина Е.Н. Ц е л и : Учебные: 1.познакомить учащихся с особенностями

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎