Я в мире 3 класс Тема: Начальный проект №3 «Путешествуем по Украине»
Обучающая. Формировать предметные компетентности:
- общекультурную – формировать национальную и общечеловеческую культуру, сохранять духовно-нравственные ценности;
- интеллектуальную – умение работать в условиях поиска, анализа, расширять кругозор;
- учебно–познавательную – ориентация учеников на получение знаний, формирование познавательной активности.
Развивающая. Развивать ключевые компетентности:
- социальную – развивать умение общаться в группах, диалогическую и монологическую речь учеников, навыки высказывать собственные мысли чётко и последовательно, умение поддерживать дружеские связи с одноклассниками во время проведения интерактивных форм работы;
- информационно-познавательную – развивать умение владеть информацией, поиска новой информации, связь с жизнью;
- самообразования и саморазвития – развивать аналитические способности, умение работать самостоятельно;
- творческо-деятельную – развивать поисковой интерес к изучаемому материалу, умение не останавливаться на достигнутом, развивать познавательную активность учащихся;
- личностную – развивать умение проявлять творческую самостоятельность, организовывать личную деятельность, придерживаться правил этики, сотрудничества;
- коммуникативную – совершенствовать умение высказывать собственные мысли о происхождении городов Украины, обогащать словарный запас;
- здоровьесберегающую – формировать правильную осанку во время урока; проведение физкультминуток.
Воспитательная: воспитывать чувство любви, уважения, патриотизма и гордости к нашей стране.
Задачи урока:
Ученики должны знать:
- столицу Украины, её достопримечательности;
- областной центр Одесса, её памятные места;
- достопримечательности родного города.
Ученики должны уметь:
- организовывать своё место под руководством учителя;
- находить необходимую информацию из полученного материала;
- вступать в диалог, поддерживать беседу;
- формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её, передавать впечатления.
Ученики должны понимать:
- учебную задачу урока и стремиться её выполнить.
Тип урока: урок систематизации знаний учеников
Межпредметные связи: природоведение, украинский язык, история родного края, трудовое обучение, изобразительное искусство.
Оборудование: карта Украины, конверт с заданиями, микрофон, видео «Моя Одесса», презентация «Путешествие по Украине », учебник.
Образовательные технологии:
- Интерактивная технология.
- Игровая технология.
- Создание ситуаций успеха.
Методы, формы и приёмы работы:
Формы обучения: фронтальная, коллективная, работа в группах.
Методы и приёмы обучения:
1. Методы стимулирования и мотивации учения:
- стимулирование интереса к учению: приёмы «Улыбка», «Пожелание от учителя»;
2.Методы организации учебных действий и операций:
- Словесный: эвристическая беседа, объяснение, работа с текстом;
- Наглядный: работа с презентацией, текстом, раздаточным материалом;
3.Методы контроля и самоконтроля:
- контроля: фронтальный и индивидуальный опрос.
Подготовительные задания: подготовить сообщения экскурсионного бюро.
Тема: Начальный проект №3 «Путешествуем по Украине»
Цели:
Обучающая. Формировать предметные компетентности:
- общекультурную – формировать национальную и общечеловеческую культуру, сохранять духовно-нравственные ценности;
- интеллектуальную – умение работать в условиях поиска, анализа, расширять кругозор;
- учебно – познавательную – ориентация учеников на получение знаний, формирование познавательной активности.
Развивающая. Развивать ключевые компетентности:
- социальную – развивать умение общаться в группах, диалогическую и монологическую речь учеников, навыки высказывать собственные мысли чётко и последовательно, умение поддерживать дружеские связи с одноклассниками во время проведения интерактивных форм работы;
- информационно-познавательную – развивать умение владеть информацией, поиска новой информации, связь с жизнью;
- самообразования и саморазвития – развивать аналитические способности, умение работать самостоятельно;
- творческо-деятельную – развивать поисковой интерес к изучаемому материалу, умение не останавливаться на достигнутом, развивать познавательную активность учащихся;
- личностную – развивать умение проявлять творческую самостоятельность, организовывать личную деятельность, придерживаться правил этики, сотрудничества;
- коммуникативную – совершенствовать умение высказывать собственные мысли о происхождении городов Украины, обогащать словарный запас;
- здоровьесберегающую – формировать правильную осанку во время урока; проведение физкультминуток.
Воспитательная : воспитывать чувство любви, уважения, патриотизма и гордости к нашей стране.
Задачи урока:
Ученики должны знать:
- столицу Украины, её достопримечательности;
- областной центр Одесса, её памятные места;
- достопримечательности родного города.
Ученики должны уметь:
- организовывать своё место под руководством учителя;
- находить необходимую информацию из полученного материала;
- вступать в диалог, поддерживать беседу;
- формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её, передавать впечатления.
Ученики должны понимать:
- учебную задачу урока и стремиться её выполнить.
Тип урока : урок систематизации знаний учеников
Межпредметные связи: природоведение, украинский язык, история родного края, трудовое обучение, изобразительное искусство.
Оборудование: карта Украины, конверт с заданиями, микрофон, видео «Моя Одесса», презентация «Путешествие по Украине », учебник.
Образовательные технологии:
- Интерактивная технология.
- Игровая технология.
- Создание ситуаций успеха.
Методы, формы и приёмы работы:
Формы обучения: фронтальная, коллективная, работа в группах.
Методы и приёмы обучения:
1. Методы стимулирования и мотивации учения:
- стимулирование интереса к учению: приёмы «Улыбка», «Пожелание от учителя»;
2.Методы организации учебных действий и операций:
- Словесный: эвристическая беседа, объяснение, работа с текстом;
- Наглядный: работа с презентацией, текстом, раздаточным материалом;
3.Методы контроля и самоконтроля:
- контроля: фронтальный и индивидуальный опрос.
Подготовительные задания: подготовить сообщения экскурсионного бюро.
Ход урока
І. Ориентация, мотивация деятельности учащихся. (Подготовка к активной деятельности).
Организация класса. Создание эмоционального фона.
- Приём «Улыбка».
– Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними и подарите улыбку, ведь искренняя улыбка – успех в любой работе. Люди, которые улыбаются, меньше болеют и никогда не унывают.
- Приём «Пожелание от учителя»
– Я желаю вам быть внимательными, трудолюбивыми, любознательными, ответственными – это нам поможет узнать много интересного и познавательного.
II. Этап целеполагания. Слайд 1
1.Сообщение темы и цели. Слайд 2
Тема нашего урока: «Путешествуем по Украине» Украина – одна из крупнейших европейских стран. А какая она – наша страна? Что в ней удивительного? Надо посмотреть, тогда и поймём. А как? Лучше всего, конечно, отправиться в путешествие. Сегодня мы с вами совершим экскурсию по нашей стране, узнаем о размещении городов Украины на карте, ознакомимся с их достопримечательностями. Мы с вами сможем побывать только в некоторых из них. Помогать нам в путешествии будет экскурсионное бюро
Девиз нашего урока будет таким. Слайд 3
У всьому світі – кожен зна: Є Батьківщина лиш одна. І в нас вона одна – єдина – Це наша рідна Україна.
2.Определение ожидаемых результатов. Слайд 4
Приём «Продолжи предложения»
Ребята, зная тему и цели урока, продолжите предложения.
Мне интересно узнать….
Я хотел бы познакомиться…
3. Мотивация учебной деятельности.
– Ребята, а зачем нам нужны знания по этой теме?
– Поскольку мы живём в Украине, вы должны знать города Украины, их историю, достопримечательности, памятные места.
III. Целереализация.
Осмысление и систематизация подготовленного учащимися материала. Слайд 5
– Путешествовать мы будем вот на таком комфортабельном авиалайнере.
– Добро пожаловать на борту нашего авиалайнера.
– Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по городам Украины.
– Просим в салоне вести себя – тихо, слушать – внимательно, работать – активно.
– К взлету готовы?
– 5, 4, 3, 2, 1 – взлет!
( Звучит взлет самолета , появляется слайд – самолет в небе.) Слайд 6 -7
1. Посадка в Киеве. Слайд 8
Наш лайнер стремительно поднимается ввысь, мчится воздушными пространствами Украины. Мы видим большую по площади территорию – 604 тыс. кв. км. Украина имеет 7 соседей. На юго-западе Украина граничит с Румынией, Молдовой, на западе – с Венгрией, Словакией и Польшей, на севере – с Белоруссией, на востоке – с Россией. На юге – широкий выход к двум морям: Черному и Азовскому.
– Как и в каждом государстве, в Украине есть свои символы. Слайд 9 -10 - 11
– Ребята, напомните, какие символы вам известны?
– Что символизирует герб?
– Как выглядит украинский флаг, что он символизирует?
– Что представляет собой гимн Украины?
– Вот под нами замечательный город, в котором мы сможем осуществить первую посадку. Что же это за город? Узнаете, разгадав загадку.
(Слайд – самолет летит в Киев.) Слайд 12
Он известен в мире,
Каштаны в нем цветут,
Дома здесь высокие,
Днепр течет широкий.
Ну, кто из вас догадается,
Как город называется? (Киев)
– А почему мы сначала прилетели в Киев? (Киев – столица Украины.) Слайд 13
Экскурсию по Киеву сегодня проведут …………….. – работники нашего экскурсионного бюро. (Рассказ экскурсоводов сопровождается слайдами.)
– Рады приветствовать всех гостей в сердце Украины!
– Существует легенда, в которой рассказывается о происхождении названия нашей столицы.
(Слайд14 – Кий, Щек, Хорив, Лыбидь)
Где стоит теперь наш Киев,
Там была одна гора.
Жил там первым Кий с Хоривом,
Щек и Лыбидь – их сестра.
В честь старшего брата Кия и названа столица Украины.
А основателям города киевляне установили памятник.
( Слайд 15 – Крещатик.)
– И сегодня Киев очаровывает людей своей красотой. Самая главная улица Киева – Крещатик. Широкий, просторный, с зелеными аллеями каштанов.
( Слайд 16 – Киево-Печерская лавра)
– Гордостью столицы является Киево-Печерская лавра, включает в себя целый комплекс замечательных церквей, которым почти 1000 лет.
( Слайд 17– Софийский собор)
– Поражает своим величием Софийский собор или София Киевская, построенная еще во времена Владимира Великого и Ярослава Мудрого. Здесь были созданы первые в Киевской Руси библиотека и школа.
( Слайд18 – Днепр)
– В Киеве течет самая большая река Украины – Днепр, которая радует нас своими пейзажами.
– Спасибо за внимание!
– А сейчас проверим, внимательны ли вы были во время экскурсии по Киеву и проведём викторину. Ваша задача: внимательно слушать и отвечать на вопросы. Мы для вас приготовили памятные сюрпризы.
Прием «Светофор». Викторина:
– Кто может рассказать о происхождении города Киева?
– Как названа главная улица Киева и что в ней особенного?
– Как называется комплекс церквей в Киеве, которым почти 1000 лет?
– Какая река протекает в Киеве?
Экскурсия по нашей столице окончена.
Есть ли у вас какие-то вопросы?
Спасибо за внимание.
Спасибо экскурсоводам за интересную и содержательную экскурсию.
Рассказы учеников.
2.Посадка в Запорожье.
(Слайд – самолет летит в Запорожье.)
Ну что же, снова в путь! Прекрасные виды открываются перед нами. Наш самолет совершает посадку в Запорожье.
В Запорожье нас встречают экскурсоводы ……….
Ученики :
Мы приветствуем вас в городе Запорожье. Запорожье — уникальный уголок на востоке Украины, наш областной центр.
Назвали его так, потому что раньше этот город начинался там, где заканчивались пороги (за порогами). Пороги это скалы, которые находятся в воде.
Гордостью Запорожья является остров Хортица. Именно на острове и на территории Запорожья жили казаки. О культуре запорожцев напоминает комплекс «Запорожская Сечь», на этой территории снимают фильмы о славном казацком прошлом Украины. (Слайд)
Отсюда открывается чудесный вид на плотину Днепровской гидроэлектростанции. (Слайд)
На острове Хортица находится знаменитый 700-летний дуб – уникальный памятник природы. Считается, что именно под ним запорожцы писали знаменитое письмо турецкому султану. (Слайд)
– Так откуда же пошло название города Запорожье?
– Какие места Запорожья вам запомнились?
3. Посадка – Чернигов – Свитязь – Рогатин.
(Слайд – самолет летит в Чернигов.)
Работа в группах.
Отправляемся дальше! Прекрасные виды открываются перед нами. Наш самолет совершает посадку в Чернигове, на озере Свитязь и в Рогатине.
– Ребята, прочтите статью, найдите, почему так называется город, если будут незнакомые для вас слова – обратите на них внимание.
(Капитаны подходят к учителю и выбирают, статью о каком городе или озере им предстоит изучить).
Первая группа работает со статьёй о Чернигове, вторая группа рассматривает оз. Свитязь, третья – город Рогатин.
(Слайд – Чернигов – оз. Свитязь – Рогатин)
– Так откуда же пошло название города Чернигов?
– Какую легенду вы узнали о городе Рогатине?
– Что узнали интересного об озере Свитязь?
Физкультминутка (Слайд 21)
- Работа в группах.
Пока мы осуществляли экскурсию, нам принесли зашифрованное послание от руководителя экипажа. В нем есть названия городов Украины, в которых мы не смогли сегодня побывать. Давайте попробуем расшифровать.
(Слайд 23- 24)
Молодцы! В этих городах мы побываем на следующих уроках, или вы с родителями отправитесь на экскурсию.
Отдохнули, время путешествовать дальше.
Посадка – Одесса.
( Слайд 25 -26 самолет летит в Одессу.)
Прекрасно путешествовать по Украине, но пора возвращаться домой в родной город. Свой любимую Одессу вы отразили в рисунках, которые приготовили к сегодняшнему уроку. На перемене вы сможете подойти и рассмотреть выставку работ «Моя Украина».
Просмотр видеоролика об Одессе
А сейчас проверим, хорошо ли вы знаете свой родной город и проведем опрос. Я буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и подымайте руку, ответ мы сверим со слайдом.
- Чем славится Одесса? – город-курорт.
- Какой фрукт сделал Одессу знаменитой?
- Памятник какому поэту есть в нашем городе?
- Какие музеи города вы знаете?
- Какие развлекательные места для отдыха можно посетить летом?
Молодцы! С задачей справились.
Обобщение и систематизация знаний, применение их в разных ситуациях, близких к жизненным.
- Игра «Выбери открытку».
Мы с вами сегодня побывали во многих городах. А сейчас проверим, что же вам запомнилось. Я вам раздам изображения, а вы должны выбрать, какому городу они принадлежат.
IV. Рефлексивно-оценивающий этап.
1. Интерактивна игра «Микрофон». Слайд 30
Дети, пока мы с вами путешествовали, нас ждал корреспондент телевидения. Он хочет взять у вас интервью о проделанном путешествие.
(Ученик с микрофоном).
– Добрый день! Я представитель телевидения. Хочу взять у вас интервью.
– В каких городах вы сегодня побывали?
– Чем запомнились города Украины?
– В каком городе хотелось бы вам побывать?
– Когда вы приедете в Киев, что первым делом посетите?
– Какие чувства у вас вызвала эта поездка?
– Спасибо за интервью.
2. Заключительное слово учителя.
Вот и заканчивается наш урок. Но наше путешествие по Украине еще не пришло к своему завершению. Мы продолжим путешествовать по Украине на других уроках, узнаем еще много нового и интересного о нашей родной стране.
– Понравилось ли вам путешествие?
– Что нового вы узнали на уроке?
– Чем вам запомнился урок?
– Что больше всего понравилось?
3. Оценивание учащихся.
4. Домашнее задание.
( Слайд 31 домашнее задание).
Проработать статью в учебнике (с.108-112).
На выбор– проработать статью, найти информацию, что в Украине самое-самое.
– Ребята, у вас на столах лежат цветы. Если Вам понравилось путешествие, возьмите и прикрепите их вокруг карты.
– Путешествуя по стране, мы убедились, что родились и живем на такой прекрасной живописной земле.
Украина – это наша земля, это наша Родина!
Весна такая цветущая только в Украине!
Небо такое голубое только в Украине!
У нас одна страна – родная Украина!
Украина была, есть и будет мощной, богатой, прекрасной!
В каждом сердце – Украина!
На память об уроке, мы всем гостям хотим подарить частичку своего сердца, в котором живет Украина.