Почему люди тонут в озерах и реках?

Почему люди тонут в озерах и реках?

Период летних отпусков многие привычно проводят вблизи водоёмов, спасаясь от жары. Однако далеко не все отдыхающие задумываются о том, как опасна водная стихия для оставленных без присмотра детей, людей со слабым здоровьем, любителей «чего покрепче» и просто для тех, кто, развлекаясь, потерял бдительность.

В минувшие выходные в водоемах республики утонули три человека. Одна из трагедий произошла в селе Кукурузень Оргеевского района. Поиски восьмилетнего ребенка продолжались несколько часов, его тело обнаружили водолазы. Другой инцидент зарегистрирован в Шолданештском районе, где утонул мужчина 29 лет. Схожий случай произошел в Тараклийском районе. Жертвой неосторожного купания стал 38-летний местный житель.

С начала купального сезона утонуло около 40 человек, 7 из них – дети. Что же тянет людей на дно? В этом попытался разобраться корреспондент «АиФ в Молдове».

Берегись «зеленого змия»

Для многих отдых на природе ассоциируется с жареной ароматной пищей и алкоголем. Попытка охладиться в речке, изрядно выпив хмельного, может привести к весьма печальным последствиям.

«На моей практике большинство тех, кто утонул, находились в состоянии алкогольного опьянения, – рассказал спасатель с 10-летним стажем из поселка Ватра Виктор Дрочев. – Употребление алкоголя нарушает координацию движений, замедляет скорость реакции, притупляет чувство опасности. В таком состоянии не то что плавать, а даже по берегу ходить проблематично. Из-за этого нередко бывает очень сложно понять, тонет человек или нет. Кричать или каким-либо другим способом привлекать к себе внимание тонущий может не всегда. В момент, когда человек начинает уходить под воду, единственное, что он пытается сделать, – удержаться на плаву и, вынырнув, вдохнуть хоть немного кислорода. Задача спасателя в этом случае – следить за происходящим на воде и незамедлительно действовать. Если же вы отдыхаете в зонах, где нет работников спасательных служб, не упускайте из виду своих родственников или знакомых и не оставляйте в беде других отдыхающих, заметив что-то неладное».

Главное – не паниковать

Когда мы попадаем в опасную для жизни ситуацию, наше подсознание заставляет нас вести себя непредсказуемо. У кого-то происходит резкий выброс адреналина, ускоряется работа сердца, обеспечивая прилив сил, а кто-то теряется, не зная, что делать, и впадает в шоковое состояние. Независимо от индивидуальных психических особенностей в критической ситуации человеком овладевает базовый инстинкт самосохранения.

«Традиционно мы устроены таким образом, что все механизмы нашего подсознания направлены на сохранение жизни. Начиная тонуть, мы будем стараться всеми способами выжить. Очень важно, как тяжело бы это ни было, не запаниковать, отодвинуть все негативные мысли на второй план и быстро продумать возможные способы спасения. Как только нами овладевает паника, контролировать свои движения становится практически невозможно. Следует понимать, что лишние переживания делу не помогут, а лишь истощат вас, подвергнув жизнь еще большему риску», – поделилась с «АиФ в Молдове» психолог Людмила Русу.

Засосала опасная трясина

Стоит отметить, что большинство из зарегистрированных несчастных случаев произошло в водах Днестра. Специалист по охране окружающей среды Антон Александров объяснил возможные тому причины: «У Днестра – достаточно сильное течение и характер горной реки. Это в совокупности с неравномерным по глубине дном и узким руслом способствует образованию так называемых воронок и прочих завихрений. Из-за этого зачастую человек не может побороть водную стихию, даже если хорошо умеет плавать. Люди в основном не рассчитывают свои силы и возможности, находясь на воде, и попросту не справляются, пытаясь переплыть реку либо ныряя в неизвестных им местах, где их могут поджидать опасные места и/либо аномальные зоны».

советы

Как правильно готовиться к купанию

4 Заходить в холодную воду следует постепенно. Это нужно для того, чтобы мышцы сумели приспособиться к температуре и не было судорог. C этой же целью перед приемом водных процедур рекомендуется сделать легкую зарядку, размять мышцы – это улучшит кровоснабжение.

4 He следует купаться в водоемах, где отсутствуют спасательные станции. А в реках и озерах не заплывайте за обозначенную буями акваторию купальни.

4 Не купайтесь во время грозы.

4 Не плывите на дальние дистанции. Если такой заплыв случится, рассчитайте свои возможности, в том числе и на обратный путь. Так, если чувствуете, что сил на обратный заплыв не осталось, НЕ ПЛЫВИТЕ! Риск может стоить вам жизни. Добирайтесь обратно на лодке или по мосту. B крайнем случае хорошо отдохните – дайте организму как следует восстановиться.

4 Если вы почувствовали, что начинаете тонуть, не паникуйте, экономьте остатки сил и дыхания, подавайте знаки спасителям и другим людям. Чтобы удержаться на воде, ложитесь на спину так, чтобы на поверхности оставалось только лицо (органы дыхания), и осуществляйте под водой легкие движения ногами и руками. В таком состоянии человек может, расходуя минимум сил, длительное время находиться на поверхности. Имейте в виду, что под воду должно быть погружено всё тело, включая уши и волосы. Чем большую часть тела мы погрузим в воду, тем больше на нас будет действовать спасительная выталкивающая сила. Этим приемом должен владеть каждый купающийся.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎