Конспект урока по окружающему миру в 3 классе. Тема: Воздух. Свойства воздуха
Цель: расширить знания обучающихся о свойствах воздуха.
Создать условия для развития у учащихся: навыков проведения несложных опытов в соответствии с инструкцией, используя простейшее лабораторное оборудование и измерительные приборы; соблюдения техники безопасности; измерения температуры воздуха; определение основных свойств воздуха, его значение для растений, животных, человека.
Создать условия для развития у учащихся: интереса к познанию окружающего мира; самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию; навыков взаимоконтроля; использования таблиц, приведённых в учебной литературе; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Оборудование: школьная доска; интерактивная доска; документ-камера; шары; духи; мяч и насос; стакан с водой и соломинка; весы (металлические банки от напитков, палочки); модульная система экспериментов PROLog, система контроля и мониторинга PROClass.
Этапы урокаСодержание урока. Деятельность учителяДеятельность учащихсяI.Актуализация знанийЗагадывает загадки. Работа на -А что вы уже знаете о воздухе? - Из каких смесей газов состоит воздух? - А для чего он нужен? -Почему необходим кислород? - Сегодня на уроке мы с вами поговорим о свойствах воздуха. И поможет нам в этом ещё один наш гость. Он будет главным героем нашего урока. Круглый, гладкий, как арбуз. Цвет любой на разный вкус. Коль упустишь с поводка Улетит за облака.- Воздух - Воздух состоит из смеси газов. - Кислород, азот, углекислый газ и другие газы. - Он входит в состав всех живых организмов. -Он участвует в процессе дыхания всех обитателей Земли - растений, животных, человека. -МячII. Основной этап. Опыты. Исследование свойств воздуха. Цель: исследовать свойства воздуха, уточнить и дополнить представление о роли воздуха; о факторах его загрязнения-Ребята, а вы верите мне, что воздух находится вокруг нас повсюду? Есть ли он вообще? Может, его придумали? Докажем это? Ведь, кто ищет, тот всегда найдет ответ даже на самый трудный вопрос! А кто уже догадался, где мы найдём информацию, о том, что нам необходимо сделать? -Откройте учебник на стр. 26. И прочитайте, верно, ли определили тему нашего урока? И что же мы будем делать? -какие органы чувств вы знаете? Напомните мне их. - какова цель нашей работы? Опыт №1. Цвет. - В классе мы видим доску, парту, стены, за окном - дома, деревья, облака. А можем ли мы видеть воздух? Опыт №2. Запах. - А сейчас вдохните глубоко, что вы почувствовали? Пахнет чем-нибудь воздух? Закройте глаза. (Разбрызгивает духи или лимон.) А сейчас? - А какой орган чувств помог нам определить запах? -Где вы чувствуете сильные запахи? Опыт № 3. Форма. - Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте взять в руки воздух. Получилось? Имеет ли воздух форму? -А теперь я прошу вас заполнить таблицу. Первые 4 опыта. Что вы узнали из наших исследований о воздухе? Опыты демонстрирует учитель ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Опыт № 4. Теплопроводность. Учитель: Почему в домах в окна вставляют двойные рамы? Что находится между рамами? Какое свойство воздуха здесь проявляется? -Почему земля под снегом остается теплой, и корни растений не замерзают? На самом деле, что же греет землю, снег ли? Между снежинками - воздух, он не пропускает холод. -Как сидят птички, когда на улице мороз? Почему? А что происходит с мехом животных к зиме? -А как свойство теплопроводности использует человек? Опыт проводится по группам. Опыт №5. Горячий воздух легче. -Измерьте температуру воздуха в помещении. Теплее у пола или под потолком?Теперь вы можете объяснить, почему форточки делают в верхней части окна, а батареи отопления под окнами? -Почему люди в бане поднимаются на полок, ближе к потолку, чтобы попариться? Что происходит с горячим воздухом? -Значит, в нашем кабинете, где находится более теплый воздух - у потолка или ближе к полу?- Учебник. Читают тему урока. Отвечают на вопрос -Определить свойства воздуха. (Дети записывают цель в тетрадь) Открываем первое свойство воздуха. - Воздух невидимый и бесцветный. -Ничего. - Запах духов -Обоняние. Запах, мы ощущаем, когда частицы вещества попадают к нам в нос. -В столовой, парикмахерской, аптеке и т.д. вывод: чистый воздух запаха не имеет. -Нет. Заполняют таблицу Дети: Воздух - плохой проводник тепла. -Мех животных, перья птиц сами по себе не греют, а греет воздух, находящийся между ними. -Меховые шубы, шерстяная одежда ,валенки. Дети проводят эксперимент, используя модульная система экспериментов PROLogРефлексия Цель: научить соотносить полученный результат с поставленной целью и оценивать результат своей деятельности- Какие открытия вы совершили сегодня за урок? Что еще вчера о воздухе вы не знали, а сегодня знаете? - Спасибо всем за работу. Воздушные шарики в подарок. Оцените свою работу, поставив оценку на шарике.- Узнали свойства воздуха: бесцветный или прозрачный, без запаха, без вкуса, не имеет формы, сжимаемость, упругость, легче воды, проводит тепло плохо. Самооценка.Домашнее заданиеДомашнее задание: Дома вы заполните табличку, которую вам дала я и которую вы видите на доске Итог урока