ПРОЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ "СЛАВНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ" 4 класс по программе "Школа России"

ПРОЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ "СЛАВНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ" 4 класс по программе "Школа России"

Цель: выявить представления воспитанников о качествах человека, ха­рактеризующих его гражданскую сферу.

Из таблицы видно, что высокий уровень составляет 16 учащихся (73%), средний уровень составляет 6 человек (27%).

Методика «Какой Я?» (модификация методики О.С.Богдановой)

Цель: выявление уровня осознанности нравственных категорий и адекватности оценки наличия у себя нравственных качеств (промежуточная диагностика).

Из таблицы видно, что завышенная самооценка 3 учащихся (14%), адекватная самооценка 15 учащихся (68%), заниженная самооценка 4 учащихся (18%).

2. Описание исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся по изучаемой теме

1. Учащиеся знают:

название родной страны и её столицы, региона, родного города;

что значит быть гражданином РФ;

государственную символику России.

2. Учащиеся умеют сравнивать, различать и описывать герб и флаг России.

3. Умеют пользоваться различными видами информации для подготовки уроков.

4.Умеют работать в парах, группах.

5.Умеют анализировать, сравнивать, группировать, искать причинно-следственные связи, логически рассуждать, доказывать свою точку зрения, выполнять практические действия.

Славные символы России

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Осознание себя членом общества и государства (самоопределение своей российской гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России).

метапредметные:

П. Узнавать государственную символику Российской Федерации и своего региона.

Р. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

К. Координировать и принимать различные позиции во взаимодействии; контролировать действия партнёра.

Обсуждать особенности Государственного флага России (последовательность расположения полос, цвета флага). Объяснять символический смысл основных изображений Государственного герба России, узнавать его среди других гербов.

Знать текст Государственного гимна России, уметь выразительно декламировать (петь) его.

Узнавать по этим признакам российский флаг среди флагов других стран.

Подбирать информацию об отдельных фактах истории флагов России

Оборудование урока

Учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 4 класс, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, словарь С.Ожегова,

презентация: “Славные символы России”, флаг РФ.

План урока с хронометражем

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Этап мотивационной деятельности

Эмоционально-положительный настрой на урок, мотивационная готовность к учебной деятельности.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

2.Этап актуализации

Организует диалог с учащимися по изученному материалу. Включает учащихся в активную познавательную деятельность. Выявляет уровень знаний учащихся.

Включаются в самостоятельную деятельность по воспроизведению ранее полученных знаний.

Дают ответы на поставленные вопросы, обращаясь к полученным знаниям и собственному опыту.

Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме. Принимают и сохраняют учебную задачу.

3.Этап целеполагания и планирования

Просит выдвинуть предположение по теме урока. Мотивирует на содержание темы. Побуждает учащихся к выдвижению гипотез по принятию учебных задач.

Ставят цели урока, формулируют (уточняют) тему урока.

4.Этап концептуализации

Организует работу учащихся (чтение параграфа, проверка, первичного восприятия, словарная работа, анализ текста.)

Читают текст, делают выводы. Называют незнакомые слова. Находят объяснение незнакомых слов в толковом словаре С.Ожегова. Отвечают на вопросы, пользуясь просмотровым, поисковым чтением.

5. Рефлексия.

Проводит рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения учебных задач, поставленных учащимися. Проводит самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

Выполняют задания, направленные на осмысление и осознание полученных знаний. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

Этап мотивационной деятельности

Эмоционально-положительный настрой на урок, мотивационная готовность к учебной деятельности.

- Давайте улыбнемся, друг другу,

думаю, что сегодняшний урок

принесет нам радость общения

друг с другом. Желаю вам

Эмоционально настраиваются на урок.

ЛУУД: самоопределение к деятельности, мотивация к новому учебному материалу

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Этап актуализации

Организует диалог с учащимися по изученному материалу. Включает учащихся в активную познавательную деятельность. Выявляет уровень знаний учащихся.

- Ребята, давайте вспомним, что мы уже знаем про современную Россию?

Включаются в самостоятельную деятельность по воспроизведению ранее полученных знаний.

Дают ответы на поставленные вопросы, обращаясь к полученным знаниям и собственному опыту.

Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме. Принимают и сохраняют учебную задачу.

- Мы умеем находить на карте границу, территорию, столицу, города современной России.

- Мы знаем, что у человека есть права и обязанности. Права человека защищает главный закон страны – Конституция РФ.

- Понимаем, в чем состоят различия между государственным устройством современной России и государственным устройством нашей страны в другие периоды ее истории.

умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры)

3. Этап целеполагания и планирования

Просит выдвинуть предположение по теме урока. Мотивирует на содержание темы. Побуждает учащихся к выдвижению гипотез по принятию учебных задач.

На Слайде 1 зашифровано слово с помощью букв В И Л О С М.

- Посмотрите внимательно на слайд, как вы думаете, какое слово здесь зашифровано?

- А как вы думаете, как это слово может быть связано с предыдущими темами?

- Правильно и на этом уроке мы будем говорить о символах России.

Ставят цели урока, формулируют (уточняют) тему урока.

- Это слово «символ».

- Мы будем говорить о символах России.

планирование, алгоритмизация действий;

причинно-следственные связи, логические рассуждения, доказательства;

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

4.Этап концептуализации

Организует работу учащихся на дальнейшее восприятие информации.

- Давайте определим, что такое «символ». Посмотрим в словаре С.Ожегова.

- Какие есть символы у России?

- Но есть особые символы, они называются государственными символами и закреплены в основном законе нашей страны – Конституции. Слайд 3,4

- Какие из предложенных символов являются государственными?

- Гербы возникли очень давно, около 4 тысяч лет назад. Они есть у государств, областей, районов, городов, а также у отдельных семей и даже лиц. Слово

« ГЕРБ » немецкое ЭРБЕ и обозначает наследство. Герб показывает исторические традиции страны.

- На гербе изображён двуглавый орёл с распростёртыми крыльями, с тремя коронами. Это обозначает единство царств: Казанского, Астраханского и Сибирского.

- Ребята 1 ряда, найдите в учебнике на стр.168-169, что еще изображено на гербе России.

- Скажите, где в жизни вы встречаете изображения герба?

- Государственный флаг – важный символ страны. Он подлежит защите как внутри страны, так и за её пределами. Он подлежит защите как внутри страны, так за её пределами.

ФЛАГ- это СВЯТЫНЯ.

- А теперь, внимательно посмотрите на Слайд 9 и определите правильный флаг России.

-Правильно. Посмотрите на Слайд 10

- Сейчас ребята 2 ряда прочитают нам историю триколора Слайд 11-14

- Какой вывод вы можете сделать?

- Назовите государственный символ страны, сопровождаемый музыкой?

Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых торжественных случаях. Поэтому к словам и музыке гимна предъявляются особые требования. Слайд 16

- Прочитайте на слайде авторов музыки и слов нашего современного российского гимна?

Физкульт. пауза. ЗВУЧИТ ГИМН

-Ребята 3 ряда, найдите в учебнике на стр.172-173 ответ на вопросы:

« В каких ситуациях исполняется гимн?

Что надо делать при исполнении государственного гимна?»

Слайд 17,18. (записан припев из гимна, в котором пропущены слова). Вы прослушали гимн, попробуйте, вставьте пропущенные слова в припев.

Славься, Отечество, наше свободное,

Братских народов союз вековой.

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

- Молодцы! Вы успешно справились с заданием.

Работают с текстом, делают выводы, анализируют. Находят объяснение незнакомых слов в толковом словаре С.Ожегова. Отвечают на вопросы, пользуясь просмотровым, поисковым чтением.

Дети выдвигают свои предположения.

- Это то, что служит условным знаком какого-нибудь понятия, явления, идеи.

- Берёза, матрёшка, флаг России, герб России, балалайка, Храм Василия Блаженного, Красная площадь…

- В правой лапе орла - скипетр (жезл), а в левой - держава (золотой шар с крестом). На груди орла мы видим изображение серебряного всадника в синем плаще на серебряном коне. Он поражает серебряным копьем черного дракона.

- Изображается на официальных документах, денежных банкнотах, устанавливается при въездах на территорию страны, области, города.

Дети по цепочке читают историю флага.

- Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так. Издревле каждый цвет имеет особое значение, так в нашем флаге красный цвет означает отвагу, мужество, героизм, смелость. Синий цвет – небо, верность, честность. Белый – чистота, совершенство, мир.

-Дети делают вывод:

Нашему флагу 300 лет, его утвердил царь Пётр I.

В России существует праздник, который торжественно отмечается 22 августа – ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

- Музыка Александра Васильевича Александрова, слова – Сергея Владимировича Михалкова.

Дети слушают гимн.

Отвечают на вопросы.

структурирование знаний, подведение под понятие, выведение следствий;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями;

поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение,

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Анализ, синтез, выдвижение гипотез и их обоснование, постановка и решение проблемы

поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение,

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи;

самоопределение, морально-этическая ориентация;

умение выражать свои мысли

доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний

развитие художественного вкуса, устойчивый интерес к музыкальному искусству и различным видам музыкально-творческой деятельности;

укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями семьи и народа

поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение,

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

планирование, прогнозирование, саморегуляция;

постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

контроль, коррекция, оценка

5. Рефлексия

Проводит рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения учебных задач, поставленных учащимися. Проводит самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

-Какое открытие вы сделали для себя на уроке?

- Каким было общение на уроке?

- Надеюсь, что урок не прошёл для вас бесследно. Мы лишь немного затронули тему истории государственной символики нашей Родины – России. Вам, ребята, предстоит узнать ещё много нового и интересного. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы – граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили её символы, гордились своей страной.

Проектная деятельность (по вариантам)

Создайте герб своего класса, используя

1.Изображение герба должно располагаться на геральдическом щите, который может быть различной формы (круглой, квадратной, прямоугольной, овальной).2.Ваш класс является частью школьного коллектива. Подумайте, какое главное назначение у школы. Исходя из этого, решите, что может быть главным элементом на гербе класса. Поместите его в центр герба.3.Подумайте, чем славится наш класс в школе. Отразите этот факт также в вашем гербе.4.Защитите свой проект.

Создайте флаг своей семьи, используя информационную карту.

1.Белый цвет: мир, чистота.Синий цвет: верность и честность.Красный цвет: любовь.Зелёный: трудолюбие.Жёлтый: доброта, тепло, забота.2.Используя цвета, символизирующие различные качества, нарисуйте флаг своей семьи. Также ваш флаг может содержать изображение какого-либо символа, связанного с увлечением вашей семьи.3.Защитите свой проект.(информационная карта дается каждому ребенку)

- Всем спасибо за работу!

Выполняют задания, направленные на осмысление и осознание полученных знаний. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Узнали об истории государственных символов России. Поняли, что любой гражданин России должен знать и уважать государственные символы страны.

занимательным, познавательным, интересным, игровым, необычным, радостным, дружелюбным

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎