Реле и релейная защита. Виктор Иванов. 1932 год

Реле и релейная защита. Виктор Иванов. 1932 год

В руки попала раритетная книга по РЗА, любезно предоставленная Александром Леонидовичем Соловьевым (ПЭИПК). Так как по этой тематике одно из самых ранних изданий, мы с коллегами ее оцифровали и выкладываем в свободном доступе, дабы этот труд не канул в лета.

Так как файл большого размера, сюда на форум поместить не удалось, поэтому повесили к себе и даем ссылку.

2 Ответ от Никита Любимов 2013-09-20 14:06:23
  • Никита Любимов
  • РЕЛЕктрик
  • Неактивен
  • Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
  • Зарегистрирован: 2011-01-07
  • Сообщений: 2,989
  • Репутация : [ 20 | 0 ]
Re: Реле и релейная защита. Виктор Иванов. 1932 год

СпасибоМихаил Пирогов, мы (благодаря Sm@rt)ее давно уже нашли, да вот мне, что-то не обработать никак, очень уж грязные сканы.

Добавлено: 20-09-2013 15:06:23

Так как файл большого размера, сюда на форум поместить не удалось

выход всегда есть, Можно было мне написать, я бы посодействовал.

Уффф, размер книги 66 мБ имейте ввиду когда будете скачивать.

Михаил, судя по надписи на книге это рекламная акция? :)

3 Ответ от Михаил Пирогов 2013-09-20 14:56:02
  • Михаил Пирогов
  • Пользователь
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 2011-10-04
  • Сообщений: 1,103
  • Репутация : [ 0 | 0 ]
Re: Реле и релейная защита. Виктор Иванов. 1932 год

Если только акция в сторону ПЭИПК :)

4 Ответ от doro 2013-09-20 16:06:24
  • doro
  • свободный художник
  • Неактивен
  • Откуда: г. Краснодар
  • Зарегистрирован: 2011-01-08
  • Сообщений: 9,724
Re: Реле и релейная защита. Виктор Иванов. 1932 год

Лучший подарок между днем рождения и Днем релейщика. Теперь найти бы книги и статьи, на которые автор ссылается.

5 Ответ от Александр США 2013-09-20 17:13:02
  • Александр США
  • Journeman Relay Tech/Startup Coordinator
  • Неактивен
  • Откуда: Planet Earth
  • Зарегистрирован: 2011-08-05
  • Сообщений: 1,578
Re: Реле и релейная защита. Виктор Иванов. 1932 год

В руки попала раритетная книга по РЗА, любезно предоставленная Александром Леонидовичем Соловьевым (ПЭИПК).

Михаил, огромное спасибо за то что нашли время отсканировать и, в буквальном смысле, вернуть к жизни эту книгу и ее автора. Лишний раз убедился, что мы все тут стоим на плечах гигантов, и что все велосипеды были давно изобретены. Интересно, что большинство западных компаний, упомянутых Виктором Ивановым в 1931 (подписано в печать) году - до сих пор живы Ветингауз, Швайцер (это, по моему, или дед или прадед нынешнего Эдмонда Швайцера 3-го), или "S & C". Кстати, S анд C расшифровывается как Швайцер and Конрад, и была основана Commonwells Edison в 1909 году. Некоторые, как например, Браун Бовери и АСЕА образовали АББ, а иные, такие как Виккерс были поглощены (ИТОН, инк).Интересно, что релейное крыло компании Вестингауза, чьи реле составляют львиную долю (сохранившихся) электромех. реле США, не так давно, в 90-е годы, было приобретено АББ, выпускаются с абб-шными табличками на заводе в красивом городке Коралл Спрингс, штат Флорида.

пс Внимательно Пролистал книжку от корки до корки, но почему-то нигде не нашел ни единого упоминания о ГУСЯХ!!

6 Ответ от Никита Любимов 2013-09-20 18:38:27
  • Никита Любимов
  • РЕЛЕктрик
  • Неактивен
  • Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
  • Зарегистрирован: 2011-01-07
  • Сообщений: 2,989
  • Репутация : [ 20 | 0 ]
Re: Реле и релейная защита. Виктор Иванов. 1932 год

Теперь найти бы книги и статьи, на которые автор ссылается.

Кто ищет, тот всегда найдет.Из представленного у автора списка используемой литературы у меня есть 4 книги.Номер 1 (правда 1931 года,заказал, и надеюсь скоро получить 1926 года издание), номер 5, номер 6, и единственная из имеющихся в электронном виде (правда, 1922 года) номер 3, скачать можно тут http://retro-rzia.ru/down/o-202.html Что касается Иванова, у меня пока только 40 страниц обработано, как я писал, скан получается не качественный, на чистку одной страницы уходит от 10 до 20 минут. Но я ее доделаю, книга того достойна.

7 Ответ от doro 2013-09-20 20:02:35 (2013-09-20 20:03:21 отредактировано doro)
  • doro
  • свободный художник
  • Неактивен
  • Откуда: г. Краснодар
  • Зарегистрирован: 2011-01-08
  • Сообщений: 9,724
Re: Реле и релейная защита. Виктор Иванов. 1932 год

А знаете, что меня в этой книге больше всего тронуло? Термин "масленик", то бишь, масляный выключатель. Вроде бы сегодня термин не очень у релейщиков принят, больше на более низком уровне применяется. Ан нет, и у классиков использовался.Но вот одного не нашел в этой книге, хотя и очень надеялся. История основных требований к релейной защите: быстродействие, чувствительность, селективность (избирательность), надежность. В книге 1943 года (кажется, Федосеев) эти термины уже есть, а в рассматриваемой книге пока нет. в википедии вообще непонятная добавка появилась "резервирование смежных защит". Все же кто найдет первоисточник, где требования впервые появились?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎