Прогулки Весна план-конспект занятия (средняя группа) по теме
Цель - дать представление о ранней весне, о том, какие изменения про изошли с солнцем.
Обратить внимание детей, что солнце стало чаще появляться на небосводе. Его лучи ярче светят. Солнышко улыбается, и все кругом сверкает. Снег искрится разноцветными огнями и начал таять. Солнце греет все сильнее, от солнечных лучей нагреваются скамейки, рукава шубы, стволы деревьев. Солнышко трудится, греет, зовет весну. Весна идет, тепло несет.
С детьми старших групп ведутся наблюдения за увеличением продолжительности дня, отмечается, что день становится длиннее.
Солнце ласково смеется, Светит ярче, горячей . Я. Колас
Солнце дарит всем весну, Вытаяли стежки. Р. Бородулин
Дни повеселели, Солнышку не спится. Г . Ладонщиков
Утром было солнечно
По двору текло. А. Барто
Скоро снова солнце встанет И возьмется припекать. Е. Благинина
Загадки Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает? (Весной)
Доброе, хорошее, На людей глядит, А людям на себя Глядеть не велит. (Солнце)
Весь свет согревает. ( Солнце)
Голубой платок, Красный колобок. (Солнце)
- «Когда это бывает?» - воспитатель описывает природное явление, дети отвечают, к какому времени года оно относится.
- Цель - закрепить представления о сезонных изменениях в природе.
- «Отгадай-ка» - дети описывают предложенный предмет.
Цель - научить описывать предмет, не глядя на него, вьщелять в нем существенные признаки, по описанию узнавать предмет.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук
«Выложи сам» - выложить солнышко из цветных льдинок.
Труд (А) и индивидуальные физические упражнения (Б)
А. Очистить дорожку от снега.
Б. Скольжение по ледяной дорожке.
- «Пустое место».
- Цель - развить быстроту, ловкость.
- Ход игры.
Играющие встают в круг, выбирают водящего. Он, пробегая мимо игроков, одного из них пятнает и продолжает бежать дальше. Запятнанный быстро бежит в противоположную сторону. Кто первый добежит до свободного места, тот его и занимает, а опоздавший - водит.
- «Веснянка»
- . Цель - координация речи с движением, развитие общих речевых навыков.
- Ход игры.
Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.
Прилетели сто грачей, «Летят» по кругу.
А сугробы тают, тают, Медленно приседают.
А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.
- Наблюдаем за небом и облаками
Цель - закрепить представления о весне. Обратить внимание на изменения, происшедшие на небе.
Посмотреть на небо: таким ли оно было зимой? Что изменилось?
Небо стало синим-синим. Появились белые легкие облака, которые медленно плывут, не торопясь, любуются сверху на детишек. Весна идет!
Обратить внимание детей старших групп, что облака, словно белые комья ваты, плывут по небу. Их называют кучевыми, так как держатся на небе кучками. Движутся они то медленно, то быстро. Если дует ветер, то они плывут быстрее и часто меняют свою форму. Ветер становится все теплее (ласковее), сравнить его с зимним, холодным ветром. Предложить определить направление при помощи вертушки.
Синее небо, Синие тени. Синие реки Сбросили лед. Л. Яхнин
Шумные, теплые ветра Весну на поле принесли. Я. Аким
Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Е. Баратынский
Загадки По синему морю Белые гуси плывут. (Облака)
Гуляет в поле, да не конь, Летает на воле, а не птица. (Ветер)
Носится, свищет, Мечется, рыщет. (Ветер)
- «Какое небо» - дети наблюдают за небом и описывают его.
Цель - развить умение подбирать относительные прилагательные.
- «Сосчитай» - дети составляют предложения, включающие в себя числительные, прилагательные и существительные.
- Цель- сформировать лексико-грамматический строй речи: согласование количественных числительных с существительными и прилагательными.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук
Нарисовать палочкой на снегу (песке) облака.
Труд (А) и индивидуальные физические упражнения (Б)
А. Собрать выносной материал.
Б. Упражняться в подбрасывании и ловле шишек
- «Тише едешь - дальше будешь».
- Цель- развить быстроту реакции.
- Ход игры. Все участники отходят от ведущего к противоположной стороне площадки. Ведущий отворачивается и говорит: «Тише едешь - дальше будешь. Раз, два, три . замри!» Участники торопятся добежать до ведущего и дотронуться до его плеча, но замирают после команды ведущего «Замри!». Ведущий поворачивается и всех, кто не успел вовремя замереть или замер, но начал шевелиться, отсылает на исходное положение.
- «Челнок».
- Цель - тренироваться в беге парами, держа друг друга за руки, пробе гать так, чтобы не задеть ворота
- . Ход игры. Все встают парами лицом друг к другу и берутся за руки - это ворота. Дети из последней пары пробегают или проходят под воротами и встают впереди колонны, за ними бежит следующая пара. Игра заканчивается, когда все играющие пройдут под воротами. Усложнение - пробегая через ворота, проносить разные предметы
- Наблюдаем за снегом
Цель: расширить представления о весне. Разобрать свойства снега.
Продолжить наблюдать за снегом. Сравнить цвет снега (серый, грязный) с тем, каким он был зимой. Организовать игры со снегом, при этом побуждать к сравнению - снеговиков они лепили и зимой. Установить связь между солнечным светом, теплом и снеготаянием. Посмотреть, на какой стороне крыши снег тает раньше (на солнечной или в тени). Обратить внимание, что вокруг деревьев протаяли воронки. На буграх появились первые проталины. Показать места, где снег тает быстрее. Почему?
Со старшими детьми уточнить свойства снега - переход из одного состояния в другое. Обратить внимание, что днем, когда солнце пригревает, на последних снежных сугробах появляется ледяная корочка - наст.
К нам весна шагает Быстрыми шагами,
И сугробы тают Под ее ногами. И. Токмакова
Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною . А. Плещеев
Весна пришла по снежному, По влажному ковру. К Кубилинскас
Лежало одеяло Мягкое, белое, Солнце припекло Одеяло потекло. ( Снег)
ОЙ, беда! Ой, беда! Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки, На снегу . ( проталинки) Н. Нищева
Вот уж снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли.
Зимой в поле лежал, Весной в реку побежал. ( Снег)
Большая белая скала
Всю зиму крепла и росла.
Но от весеннего тепла
Скала осела, потекла. (Сугроб)
«Придумай предложение» - дети составляют предложения со словом «снег», заданным в определенной форме.
Цель - научить составлять предложения со словом, заданным в определенной форме, развить речевую активность.
Упражнения на развитие мелкой моторики рук
- «Игры со снегом» - лепим снежки.
- Пальчиковая гимнастика «Снежок» (см. с. 39).
Труд (А) и индивидуальные физические упражнения (Б)
А. Слепить снеговика.
Б. Метание снежков в цель правой и левой рукой.
- «Дальше бросишь - ближе бежать».
- Цель - упражнять в беге наперегонки, в метании снаряда, быстроте.
- Ход игры. Дети встают парам и на черте, каждый держит палочку. На счет «Раз, два, три!» нужно бросить свою палочку как можно дальше и сорваться с места. То же делает соперник. Но бежит каждый не за своей палочкой, а за чужой. Кто первый вернулся с палкой на черту, тот победил.
- «Кто сделает меньше шагов».
- Цель - научить ходить широкими шагами, слушать сигнал.
- Ход игры. Дети в шеренге на одной стороне. По сигналу шагают широкими шагами на другую сторону площадки. Кто меньше сделал шагов, побеждает.
Цель - расширить представление детей о весне, обогатить их знания новыми словами и понятиями.
Характерное явление для начала весны - появление сосулек.
Дети наблюдают за ростом сосулек. Почему растут сосульки? Предложить послушать капель. Обратить внимание, что в морозную и пасмурную погоду капели нет.
С детьми старших групп понаблюдать, почему на одной стороне дома сосулек больше. Как образуются сосульки? Почему днем сосульки блестят и падают? Посмотреть, как, оттаяв, сосульки падают вниз и разбиваются на мелкие кусочки. Можно предложить детям взять сосульки, подержать их в руках, чтобы увидеть, что с ними произойдет. Прийти к выводу, что сосульки - это замерзшая вода, от тепла они тают. Спросить, есть ли капель утром, вечером. Установить зависимость между таянием сосулек и температурой воздуха. Когда сосульки растают, выяснить, почему их не стало .
Под самым карнизом, Над самым оконцем Забралось в сосульки Весеннее солнце.
Сверкая, бегут по сосулькам слезинки . И тают сосульки - веселые льдинки.
Отшумели все метели, И морозы не трещат.
С крыш закапали капели, И сосульки в ряд висят .
Но завтра солнце снова встанет, Оно возьмется припекать,
И по крыльцу забарабанит Капель веселая опять.
Сосульками карнизы украшая.
Загадки (А) и пословицы (Б)
А. Висит она вниз головою, Не летом растет, а весною.
Лишь солнышко припечет, Растает она и умрет. ( Сосулька)
Рад весне братишка Сашка И собака рада Жулька.
На припеке с крыши нашей Утром свесилась . (сосулька). В. Нищев
Снег в лесу. Сугробов много, Но слышна синицы трель.
С крыши прямо на дорогу Звонко капает . (капель). В. Нищев
Сели детки на карниз
И растут все время вниз. ( Сосулька)
Что вниз вершиной растет? ( Сосулька)
Висит за окошком кулек водяной, Он полон капели и пахнет весной. ( Сосулька)
Кто там с крыши надо мною
Нависает в холода?
у кого это с весною
С носа капает вода? (Сосулька) Л. Гулыга
Всю зиму росла. Солнышко пригрело, Всю морковку съело. (Сосулька)
Б. Коли капель - в весну раннюю верь.
- «Что бывает короткое, длинное» - дети рассуждают о величине предметов.
- Цель - уточнить представления детей о величине предметов, развить быстроту мышления.
- «Где звенит капель?» - дети наблюдают за капелью, определяют, используя слова «слева», «справа», где она находится.
- Цель развить слух, умение ориентироваться в пространстве.
Упражнения на развитие мелкой моторики рук
- «Выложи узор» - составить узор из цветных льдинок.
- Пальчиковая гимнастика «Кап, кап, кап . »
Кап, кап, кап - Каждый слог ребенок отстукивает.
Приближается апрель. Н. Нищева
Труд (А) и индивидуальные физические упражнения (Б)
А. Накормить птиц.
Б. Скольжение по ледяной дорожке.
- «Зайка серый умывается».
- Цель - выслушать текст и выполнить движения в соответствии с содержанием. Ход игры.
Зайка серый умывается,
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, вымыл хвостик,
Вымыл ухо, вытер сухо!
- «Попрыгунчики». Цель - упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед. Ход игры. На земле чертят круг. Один из играющих встает на середину - он пятнашка. По сигналу дети перепрыгивают через черту круга и, если не грозит опасность быть пойманными, продолжают прыгать на двух ногах к центру круга. Участники игры стараются увернуться от пятнашки и вовремя выпрыгнуть из круга. Пойманный становится пятнашкой.
Цель - показать детям разнообразные действия с растаявшим снегом.
Днем становится теплее, по двору текут ручьи. Понаблюдать, как вода течет с возвышенных мест вниз. Пройти по течению ручейков. Обратить внимание, что вода стекает в особые места (приемники) через решетки на улице. Затем течет по трубам и попадает в реку. Прислушаться к журчанию воды.
Обратить внимание детей старших групп на то, как сугробы оседают, ИЗ-ПОД сугробов текуг струйки воды и с каждым днем их становится больше; образуются лужи, которые утром стягивает тонкий ледок. Предложить подумать, почему утром лужи замерзают, а днем оттаивают. Какая вода в лужах? Почему по лужам нельзя ходить? Обратить внимание на то, что в лужах отражаются небо, облака и т.д.
На солнышке согрелась ель. Подтаяла сосна.
Идет апрель, звенит капель. В лесу у нас весна. З. Александрова
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи. С .Маршак
Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною . А. Плещеев
Утром было солнечно
По двору текло. А. Барто
Снова нет ручьям покоя
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах. Б. Асаналuса
Загадки (А), пословицы (Б) и скороговорки (в)
А. Текло, текло - и легло под стекло. (Река u лед)
В огне - не горит, В воде - не тонет. (Лед)
Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода)
Зимнее стекло Весною потекло. (Лед)
Б. Март с водой, апрель с травой.
В марте курочка под порожком воды напьется.
В. Мелкие ручейки несите, струйки.
Сверху ясно, внизу грязно.
- «Какой ручей» - дети составляют предложения, описывая ручей.
- Цель - развить умение подбирать относительные прилагательные.
- «Что бывает широким и узким» - дети рассуждают о величине предметов.
- Цель - уточнить представления детей о величине предметов, научить классифицировать предметы по определенному признаку, развить быстроту мышления.
- «Хорошо - плохо» - дети рассуждают на заданную тему.
Цель - развить логическое мышление и системный анализ.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук
«Нарисуй ручеек» - нарисовать на влажном песке волнистые линии.
Труд (А) и индивидуальные физические упражнения (Б)
А. Измерить лопатой или палочкой глубину лужи в разных местах. Запустить бумажные, пластмассовые, деревянные лодочки. Сделать запруды.
Набрать на участке камешки, веточки, палочки. Все эти предметы можно запускать в плавание по луже, дополнив шишками, бумажками, каждый раз отмечая: тонут или плывут, плывут или застревают.