Игры в лужах - 7 идей для нескучных осенних прогулок

Игры в лужах - 7 идей для нескучных осенних прогулок

Дальше я приведу несколько примеров того, как можно играть в луже. Итак, надеваем резиновые сапоги, берем ведерко и лопатку (а мама - влажные салфетки) и идем гулять.

Лужи бывают и вот такими - с футбольное поле!

Постройка каналов. (Для детей от 2х лет и выше)

Для игры нужна лопатка или палка и лужи, расположенные на грунте (чтобы можно было копать). Попросите ребенка соединить две лужи каналом. Понаблюдайте, как вода из одной лужи перетекает в другую. Или, наоборот, постройте дамбу на пути воды. Сделайте реку. Выкопайте искусственную лужу и заполните ее водой. С помощью сети каналов осушите лужу. Или проведите из нее воду для орошения соседних "полей".

Рисуем с помощью луж (дети от 2х лет и выше).

Намочите сапоги в луже, а потом делайте следы. Сравните отпечатки следов от разной обуви: своей, маминой, друзей. С помощью отпечатков "прокладывайте" тропинки из одной лужи в другую. Дети постарше могут с помощью мокрых следов рисовать целые картины - цветок, солнышко, домик, дерево, елочку.

В чем польза? Развиваем творческую фантазию и координацию.

Картины, нарисованные мокрыми следами

Рыбалка.Особенно увлекает эта игра совсем малышей (2-3 года).

Собираясь гулять, прихватите с собой катушку ниток. А на улице найдите ровную и длинную палочку и привяжите кусок нитки к ней. Это будет удочка. Вместо крючка ко второму концу нитки привяжите что-нибудь тяжелое - шишку, камешек или какую-нибудь игрушку из дома. Дети могут на удивление долго заниматься просто "маканием" свой импровизированной удочки в луже. Когда надоест, можно задавать им задание - забросить удочку в какое-то определенное место или попытаться половить "рыбку" (подцеплять удочкой брошенные в лужу листья).

В чем польза? Развиваем координацию, изучаем плавучесть различных материалов.

Переливание (дети 2-3 года)

Дети обожают лить и переливать воду. Предложите ребенку лопаткой наполнить ведерко. А потом эту воду можно распределить по другим емкостям, наполнять, выливать и наполнять заново :) Играть так лучше всего в непромокаемой одежде или имея запасной комплект одежды. Но мои дети обычно вели себя аккуратно, поэтому ни разу никаких "аварий" у нас не приключалось.

В чем польза? Изучаем свойства воды.

Набрать лопаткой такое ведерко малышу совсем непросто :)

Соревнования на меткость (дети от 2х лет и выше).

Становимся на прочерченную на земле линию и стараемся попасть камешком в лужу. Начинаем с близкого расстояния. При каждом попадании рисуем новую линию, чуть дальше предыдущей и стараемся побить свой же рекорд дальности броска. Если детей играет несколько, то соревнуемся друг с другом.

Пускание корабликов (дети от 2х лет и выше)

После этого все кораблики запускаются в плаванье. пусть ребенок подталкивает их в нужном направлении палочкой. Обплывите кораблем лужу по периметру. Пройдите по заданному маршруту. Перевозите грузы с одного берега на другой. Устройте соревнования, какой кораблик самый быстрый.

Пускание корабликов в лужах - классика осенних игр

Поездки по лужам (2-3 года).

Доедет ли машинка до противоположного берега?

А как играете в лужах вы?

42 комментария:

Татьяна! Вот никогда бы не подумала про такие игры, честно! Спасибо!

Как здорово, что пост получился полезным для вас:)

Какие классные игры! У нас самая любимая - пускание корабликов:))

Кораблики - это классно:)

Очень интересно! Надеюсь. когда сын подрастет, тоже с ним поиграем в разные "лужные" игры)))

Все любят прыгать в грязных лужах! (с)

В нашем детстве мы из грязи лепили пирожки и торты. Слабонервным не читать! Сейчас я бы своим детям не разрешила бы такое))) Слишком начитанная. А вот прыгать - это пожалуйста! Можно. Всё равно, кроме моего старшего (когда он был маленьким) никто не прыгал почему-то. А ведь непередаваемое удовольствие ;)

Нет, прыгать - это я не выдержу, лучше уж лепить пирожки )))) А я в детстве еще дождевых червяков в лужах "дрессировала" - палочкой их подцепляла, собирала в одну лужу и потом наблюдала за ними. В пост уж не стала вставлять такую игру, а в комментариях расскажу;)

Есть костюмы-защита от дождя. В них очень даже хорошо прыгать в луже. У ребенка такие счастливые глаза!!

Надо же - я про такие не слышала. У нас только обычные полиэтиленовые плащи продаются. Надо будет поискать в магазинах!

Спасибо за идеи! Отличное и полезное времяпровождение!

Хорошо встретить столько единомышленников! А то для большинства окружающих нас людей лужи - это гадость и грязь, и к ним ни в коем случае нельзя даже близко подходить:)

Мы обожаем рыбачить и переливать.

Приятно найти родственных душ :) Мои оба лет до трех это обожали :)

Лужи - это здорово! ))) У нас их под Спб хоть отбавляй в любое время года - позже поделимся тоже своими "лужными" играми )) Я сама лужи с детства люблю ))

Будет интересно почитать про ваши игры!

Танечка! отличная и очень своевременная подборка! Спасибо!))

Буду рада, если что-то из нее пригодится :)

Нам еще нет двух лет, но мы оочень любим игры в лужах))) особенно соревнования на меткость, катание игрушек по лужам, рисование палочкой с помощью воды из луж))Спасибо за подборочку! Будем расширять свой игровой диапазон :)

Какие вы молодцы :) Успешных игр вам!

Татьяна, моя Маринка ОБОЖАЕТ лужи! Поэтому я простоя обязана была допустить эти радостные минуты в её любознательный рацион! ))) Спасибо за подборку занимательных идей - может, именно с помощью них мне удастся как раз избавиться от её постоянного желания попрыгать, побрызгать и т.д.

Когда видишь, как дети радуются от игр в лужах, то готов пожертвовать чистотой одежды :) Надеюсь, новые занятия вашей дочечке понравятся :)

Таня, хоть самой в лужу лезть )) Катя на фотке на одной такая маленькая ))) я ее такой и не видела, все большую и сосредоточенную

Большинство фото в посте того времени, когда Кате два года было :) Пока искала нужные снимки в фотоархиве сама удивлялась, как быстро мы выросли! :)

лужииии. это же самое детское!А я маленькая еще измеряла глубину луж)) конечно, бывало, что лужи глубокие встречались. и в сапоги вода наливалась. но это же настоящий опыт!

И это те детские впечатления, которые помнишь потом всю жизнь. Как мама математике учила забудешь, а про лужи будешь помнить и через много-много лет )))

Чрезвычайная актуальность в связи с сезоном дождей! Спасибо. К такому исчерпывающему посту вряд ли что можно добавить:) тем более , что половина игр - просто свежие идеи для нас! Мы любим через лужу мчаться на беговеле

Буду рада, если вам идеи пригодятся :) Мчаться на беговеле - это здорово, вы большая молодец, что разрешаете и не боитесь, что ребенок забрызгается!

А мы играем в лужах вот так :)))))http://zatejkiny.blogspot.ru/2010/07/blog-post_28.html

О, бегать по лужам - это так весело))) Спасибо, что поделились своими мыслями.

Вот недаром дети так любят лужи. Многие игры они придумывают сами, например, бросая в лужу камешки, веточки и т.д. Некоторым взрослым кажется, что это бессмысленное занятие, а для детей это развитие.Хорошая подборка игр!Катя маленькая такая хорошая ))) Сейчас, конечно, тоже, просто маленькой ее не видела.

Я убеждена, что у детей не бывает бессмысленных занятий - все, что они не делают, идет им впрок :)

Спасибо, Таня, за участие в проекте.)А с лужами вы здорово поиграли)

У нас недавно был очень сильный дождь - осень все-таки. И доча (1г3мес) окрыла для себя существование луж. Я ношу детей в слинге, что старшего, теперь её, понятно, если дождь или грязно, старший гуляет, а доча у меня на спине тоже гуляет. А здесь - наконец-то свобода.. И понеслось))) она шлепала по лужам, стояла в них прям загипнотизированная, а потом стала в них падать))) И старший 5тилетка тоже))) Я, чтоб это все вынести, просто отворачивалась, когда не могла уже наблюдать))) Правда счастье детворы не долго длилось - дождь усилился, они оба были промокшие уже до нитки и мы пошли домой под горячую воду :) Плавали у подъезда.

Вот так погуляли! Не каждая мама на такое решится! Вы молодец, что дали детям свободу)

Ой, Таня, что-то я пропустила в своё время этот пост. Так здорово написано! Для меня, правда, лужи - это больше весна. Снег тает и заливает всё, просто моря получаются. Надо будет собраться весной написать про наши лужи.

О, весенние лужи самые веселые! :) Обязательно расскажи о ваших играх в них :)

У меня есть очень яркое детское воспоминание о лужах. Я не хотела идти домой и встала посреди глубоокой лужи. А дедушка никак не мог меня из нее выманить. :))))) Пришлось в лужу лезть! Ох и промокли же все. Меня прямо в колготах под душ поставил! Боялся, что бы я не заболела!А у меня Ксюша любит прыгать по лужам. А еще, брать палочку или листочки, водить по луже и смотреть за следами от них. Или бросить камушек и наблюдать за расходящимися кругами.

Еще одна любительница луж растет :) Вообще, для детей вода, наверное, самая притягательная из всех стихий. Они там могут часами возится. В ванне, луже, речке, море. Хоть в чашке чая ложкой побултыхать :)

Мы тоже с дочей любим лужи. Когда ей было чуть меньше 2 лет,мы брали на детскую площадку набор малярных кистей, у нас было 6 кисточек разной ширины.Надо сказать,что кисти были с очень яркими ручками,что тоже очень нравилось детишкам.Так вот этими кистями мы,макая в лужи, красили всё- небольшой забор чик, ограждающих детскую площадку,асфальт, пеньки и много всего .прочего.Дети, когда видели нас с кисточками,бросали все свои любимые игрушки и становились в очередь порисовать кисточками.Большинству нравились самые широкие кисти, причем детям разного возраста от 1,5 до лет.Нам нравилось и ранней весной красить,была большая удача найти под кромкой льда такую водичку,могла начаться небольшая ссора,кто будет туда махать свою кисть.Ещё нам нравилось" мыть" забор или деревянный детский домик кисточками.Перед этим мы на заборе мелками писали цифры, буквы,геометрические фигуры рисовали , а затем смывали. Если смывать тонкой кисточкой,тогда ребенок как бы обходит написанное и лучше запоминает.Вообще кисточки наши любимые игрушки и песочнице и даже зимой мы рисовали гуашью цветы на теплице (у нас в саду), было очень красиво.

Ой, как интересно! Спасибо, что поделились идеей! Думаю, многим после вашего рассказа захочется попробовать покрасить что-нибудь :)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎