Опоры для датчиков умных светофоров проржавели за два месяца
Металлические опоры, установленные на Московском проспекте и Плехановской для внедрения японской системы адаптивно-координированного управления движением (знаменитые умные светофоры), преподнесли городу и горожанам неожиданный сюрприз. Опоры установили в конце декабря. А уже в конце февраля корреспонденты «МОЁ!» обнаружили, что П-образные опоры на Московском проспекте выглядят так, словно им лет десять и все эти годы к ним не прикасалась рука коммунальщиков. Слой серой краски на опорах, похоже, был так тонок, что она успела осыпаться буквально за полтора месяца. Естественно, такое зрелище портит вид Московского проспекта (примечательно, кстати, что опоры на Плехановской выглядят куда новее и свежее опор на Московском проспекте).
Напомним, в рамках российско-японского диалога наш город выбран в качестве площадки для сотрудничества с властями Японии. Японцы взяли на себя обязательство, в частности, внедрить в Воронеже систему управления дорожным движением, помогающую сократить пробки.
Как выяснила «МОЁ!», внедрение японской системы адаптивно-координированного управления движением на Московском проспекте и Плехановской стоило 55 миллионов 989 тысяч 100 рублей. Об этом говорится в документации, размещённой на сайте государственных закупок. Однако, судя по документации, договор заключён не с японской компанией Kyosan Electric, специалисты которой монтировали оборудование и давали комментарии, а с московским ООО «ТехноНиппон» (вероятно, аффилированным с японской фирмой). Закупка была проведена у единственного поставщика.
Как сообщили «МОЁ! Online» в мэрии, договор, в частности, предусматривал для размещения ультразвуковых приёмопередатчиков установку на Плехановской и Московском проспекте и пересекающихся с ними улицах 36 опор — 27 П-образных и 9 Г-образных. По условиям договора, все металлические опоры должны иметь антикоррозийное покрытие. На все выполненные работы подрядчик даёт гарантию в два года.
Городские власти признают, что часть опор действительно выглядит странно. В мэрии «МОЁ!» сообщили, что подрядчик готов нанести на опоры антикоррозийное покрытие и перекрасить их с приходом тепла. По неофициальной информации, причина столь жалкого вида опор в том, что устанавливали их, конечно же, не сами москвичи из фирмы «ТехноНиппон», а субподрядчики, причём разные. И похоже, кто-то из субподрядчиков схалтурил.
Если у Вас срочное сообщение, вы можете написать нам в WhatsApp: +7 (905) 653-99-34.
= 1 комментарий в режиме инкогнито
Использование режима инкогнито не даёт права нарушать правила общения на сайте!
- Новости
- Видео
- Происшествия
- Авто
- Интервью
- Мнения
Сетевое издание «МОЁ! Online» (перевод - «МОЁ! Прямая линия»)
Сетевое издание, зарегистрировано 30.12.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-60431 от 30.12.2014 г.
Учредитель: ООО «Издательский дом «Свободная пресса»
Главный редактор редакции «МОЁ!»-«МОЁ! Online» — Ирина Викторовна Булгакова
Шеф-редактор «МОЁ! Online» — Дмитрий Ерискин
Адрес редакции: 394049 г. Воронеж, ул. Л.Рябцевой, 54
Телефоны редакции: (473) 267-94-00, 264-93-98
Мнения авторов статей, опубликованных на портале «МОЁ! Online», материалов, размещённых в разделах «Мнения», «Народные новости», а также комментариев пользователей к материалам сайта могут не совпадать с позицией редакции газеты «МОЁ!» и портала «МОЁ! Online».
Есть интересная новость? Звоните: (473) 267-94-00, 264-93-98. Пишите: web@moe-online.ru, moe@moe-online.ru
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь:
или по телефону в Воронеже: (473) 267-94-13, 267-94-11, 267-94-08, 267-94-07, 267-94-06, 267-94-05
Подписка на новости: RSS
«МОЁ! Online» в сети:
Наш партнёр:Альянс руководителей региональных СМИ России
Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2022. Любые материалы, размещенные на портале «МОЁ! Online» сотрудниками редакции, нештатными авторами и читателями, являются объектами авторского права. Права ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» на указанные материалы охраняются законодательством о правах на результаты интеллектуальной деятельности. Полное или частичное использование материалов, размещенных на портале «МОЁ! Online», допускается только с письменного согласия редакции с указанием ссылки на источник. Все вопросы можно задать по адресу web@moe-online.ru. В рубрике «От первого лица» публикуются сообщения в рамках контрактов об информационном сотрудничестве между редакцией «МОЁ! Online» и органами власти. Материалы рубрик «Новости партнёров» и «Будь в курсе» публикуются в рамках договоров (соглашений, контрактов) об информационном сотрудничестве и (или) размещаются на правах рекламы. Партнёрский материал — это статья, подготовленная редакцией совместно с партнёром-рекламодателем, который заинтересован в теме материала, участвует в его создании и оплачивает размещение.
В России запрещена деятельность организаций: «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымско-татарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля»; «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», ФБК - «ФОНД БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ» (является иностранным агентом), «Аль-Каида в странах исламского Магриба».