Воинские части города Воронежа и Воронежской области

Воинские части города Воронежа и Воронежской области

Воинские части города Воронежа и Воронежской области приведены в таблице. В настоящее время доступна информация о двадцати одной в/ч, расположенной в данном регионе РФ.

Номер войсковой частиНазвание частиАдресТелефонВоинская часть 14254387-й объект «С» 12-го Главного управления Министерства обороны394045, Воронежская обл., г. Воронеж-45, ул. Плехановская, 1, в/ч 142548Воинская часть 7437128-й специальный моторизованный полк внутренних войск394000, Воронежская обл., г. Воронеж , ул.Цурюпы, 5а, в/ч 74378Воинская часть 3677Отдельный батальон ВНГ РФ396072, Воронежская обл., г.Нововоронеж, промзона АЭС, в/ч 36778 (47364) 73-355Воинская часть 58290394000, обл. Воронежская, г. Воронеж, ул. Степана Разина, 38, в/ч 58290Воинская часть 36608394086, обл. Воронежская, г. Воронеж, ул. Южно-Моравская, 70, в/ч 36608Воинская часть 10834394055, обл. Воронежская, г. Воронеж, ул. Депутатская, 7, в/ч 10834Воинская часть 2627394090, обл. Воронежская, г. Воронеж, ул. Новосибирская, 96, в/ч 2627Воинская часть 35745394052, обл. Воронежская, г. Воронеж, ул. Матросова, 66, Б, в/ч 35745Воинская часть 87555МО РФ394000, обл. Воронежская, г. Воронеж, ул. Володарского, 40, в/ч 87555Воинская часть 3734394052, обл. Воронежская, г. Воронеж, ул. Броневая, 16, в/ч 3734Воинская часть 36180394036, обл. Воронежская, г. Воронеж, просп. Революции, д. 25, в/ч 36180Воинская часть 20115 (часть расформирована)Учебный центр по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы397853, Воронежская обл., г. Острогожск, ул. Комсомольская, в/ч 201158Воинская часть 31895 (часть расформирована)9-я бригада управления394026, г. Воронеж, ул. Матросова 4А, в/ч 318958Воинская часть 23326 (часть расформирована)7000-я гвардейская авиационная Борисовско-Померанская дважды Краснознаменная ордена Суворова база (1 разряда)394055, г. Воронеж, в/ч 23326Воинская часть 094361 Ленинградское Краснознаменное командование ВВС и ПВО394036, г.Воронеж, пр.Революции, 8, в/ч 094368,105 смешанная авиационная дивизия394000, г.Воронеж455-й бомбардировочный авиационный полк394000, г.ВоронежВоинская часть 41754129 авиационная комендатура397503, Воронежская обл., г.Бутурлиновка, ул.Дорожная, в/ч 417548 (47361) 24-532,9Воинская часть 32801533 командно-разведывательный центр ГРУ394000, г.Воронеж, в/ч 32801Воинская часть 63453262-я Уральско-Львовская ордена Октябрьской Революции Краснознаменнаяорденов Суворова и Кутузова база хранения и ремонта вооружения и техникиимени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского БХиРВТ (отбр)396790, Воронежская область, г.Богучар, в/ч 63453345-я отдельная гвардейская Баграмская десантно-штурмовая бригада394000, ВоронежРегиональное пограничное управление ФСБ России по Центральному федеральному округу394077, г.Воронеж, пр.Московский, 978

О городе

Воронеж — город в России, административный центр Воронежской области. Расположен на берегах реки Воронеж, в 12 километрах от ее впадения в Дон, расстояние от Москвы около 520 км.

В настоящее время население города составляет более 1 миллиона человек.

Город Воронеж находится в средне континентальной полосе, поэтому климат здесь умеренный, зима не очень холодная, с оттепелями, а лето не слишком жаркое, часто дождливое, погодные изменения не слишком резки, и это определяется тем, что город находится в непосредственной удаленности от Северо-Атлантического океана, в самом центре Европейской части России.

Воронеж считается одним из важных транспортных узлов страны, он соединен авиа, железнодорожным и автобусным сообщением со многими другими городами России и Европы. Поэтому добраться до Воронежа не составит никакого труда.

  • Международный аэропорт находится в 13 км от города.
  • Дорога до Воронежа пролегает по автомагистрали М-4 «Дон».
  • Воронеж I — станция Юго-Восточной железной дороги и главный вокзал Воронежа.
  • Автовокзалов в Воронеже два – Центральный и Левобережный.

Почему в воинской части под Воронежем при странных обстоятельствах гибнут солдаты-срочники

Девятая мотострелковая бригада (в/ч 54046) в Богучаре оказалась в центре скандала, благодаря журналистскому расследованию издания Газета.Ru. Издание опубликовало материал под названием «Воинская часть повышенной смертности», в котором попыталось выяснить, почему в части при странных обстоятельствах гибнут солдаты-срочники, а также почему мотострелковая бригада в Воронежской области получила в социальных сетях репутацию части, в которой командиры вымогают деньги у солдат.

Как сообщает Газета.Ru, в настоящий момент инциденты в части заинтересовали военную прокуратуру.

В центре материала оказались истории смертей трёх солдат-срочников. Тело младшего сержанта Александра Рихтера нашли в июле недалеко от части. По предварительной версии следствия, покончил жизнь самоубийством.

В конце апреля смерть настигла ещё одного солдата богучарской части — рядового Ильдара Абдразакова, уроженца Уфы. Парень погиб при странных обстоятельствах, когда в составе подразделения отправился на поезде в выездной караул. Как пишет Газета.Ru, его сослуживцам сообщили, что Ильдар «на остановке поезда вышел в туалет, и его засосало воздушной струей под другой поезд».

«Третья смерть солдата — предположительно из этой части — произошла весной 2015 года, и о ней очень мало информации, — говорится в статье. — До сих пор не точно неизвестно, служил ли солдат именно здесь: по словам сослуживцев, да, источники же в военной прокуратуре утверждают, что нет. Известно, что погибшего звали Роман Шутихин, он был призван в Вооруженные силы из города Череповца. Бывшие сослуживцы молодого человека рассказали «Газете.Ru», что командование части сообщило о «внезапном кровоизлиянии в мозг», от которого якобы умер военнослужащий».

Также в материале приводится переписка автора с бывшими военнослужащими богучарской части, которые отзываются о мотострелковой бригаде далеко не лучшим образом. В частности, говорится о проявлениях дедовщины, вымогательствах денег у солдат: «Солдат получает в месяц две тысячи рублей. В моём взводе мы должны автоматически отдать тысячу «на нужды роты». Если ты отказываешься, то тебе начинают устраивать «весёлую жизнь».

Также говорится о ещё одной проблеме: отсутствии нормального жилья для военнослужащих бригады и их семей.

Корреспонденты «МОЁ! Online» заглянули в группу в/ч 54046 «ВКонтакте», чтобы понять, чем живёт воинская часть, получившая такую дурную славу. Большая часть обсуждений в группе — бытовые вопросы и поиск сослуживцев. Однако в этой же группе мы нашли ссылку на петицию, опубликованную на сайте change.org, где «военные, жёны военных и люди, которым они не безразличны», обращаются к Владимиру Путину и Сергею Шойгу с просьбой помочь решить ряд проблем Богучарской мотострелковой бригады, в частности:

«1. Военным приходится жить в палатках, в полевых условиях, т. к. казарм на территории части пригодных для проживания нет.

2. Военным, у которых есть семья, приходится снимать жильё за баснословные суммы, т. к. жильё, которое по закону должно предоставляться, отсутствует.

3. Деньги, которые должны выплачиваться за поднаём, настолько малы у обычных контрактников, что это малая часть от тех сумм за аренду жилья. Да и не все эту компенсацию получают.

4. Многим военным отказывают в переводе, обосновывая это тем, что в части нехватка кадров. А если и начинают оформлять документы, то это затягивается на долгие месяцы».

Очевидно, что проблемы в воинской части под Воронежем действительно есть. В ближайшее время редакция «МОЁ!» подготовит запросы в Минобороны по поводу озвученных в петиции проблем, а также в Главную военную прокуратуру и в Главное военно-следственное управление — с просьбой дать комментарий по поводу обстоятельств смертей военнослужащих, описанных в материале Газеты.Ru.

Стратегическое значение

Войсковые части города Воронежа ждут молодое поколение для службы в свои ряды.

Воронеж считается колыбелью русского регулярного (государственного) военно-морского флота и родиной воздушно-десантных войск. В феврале 2008 года Воронежу присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Особой гордостью воронежцев является военная академия имени Жуковского и Гагарина и военное авиационное училище по подготовке инженерных специалистов для Военно-Воздушных Сил страны. Для молодежи, мечтающей о покорении неба, открыты все пути для реализации себя, становления летчиками и другими мастерами в области авиации, а если учесть, что возле города находится Военно-учебный научный центр ВВС и базируется смешанный полк авиационной дивизии, то можно собственными глазами увидеть настоящих покорителей неба. Призывные пункты ждут своих потенциальных контрактников, желающих работать на благо России.

Выдающиеся исторические личности России (уроженцы города)

  • Бунин Иван — русский писатель и поэт.
  • Ге Николай — русский живописец, мастер портретов, исторических и религиозных полотен.
  • Дурова Тереза — советская и российская артистка цирка, дрессировщица, народная артистка РСФСР.
  • Кольцов Алексей Васильевич — русский народный поэт.
  • Маршак Самуил — советский поэт, драматург, переводчик, литературный критик.
  • Платонов Андрей — советский писатель и драматург, самобытный по стилю и языку советский литератор первой половины XX века.
  • Черенков Павел — советский физик.
  • Феоктистов Константин Петрович — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, доктор технических наук, профессор.

Ключевой рубеж

Воронеж виделся германскому командованию универсальным плацдармом, с которого можно было ударить как по Москве, так и по Сталинграду. Но если о возобновлении наступления на Москву Гитлер пока не помышлял, то выход на Среднюю Волгу и взятие Сталинграда ему представлялись вполне решаемыми задачами. Оставалась самая малость – преодолеть воронежский Рубикон.

Захват Воронежа в немецком Генштабе начали планировать в начале апреля 1942 года. Операция должна была осуществляться в рамках плана «Fall Blau» силами 900-тысячной группировки вермахта при поддержке 1200 танков, 1640 самолетов и 17 тысяч орудий. Уже 5 апреля ставка фюрера выпустила приказ, в котором воронежская операция была названа главной на Восточном фронте, в ее задачу входило уничтожение советских войск, сосредоточенных под Воронежем.

Дальнейшей целью германского командования было продвижение войск на юг вдоль реки Дон для соединения с подразделениями, направлявшимися из Таганрога, примерно в 70 километрах к западу от Сталинграда. Гитлер настаивал на том, что Сталинград взять необходимо при любых условиях, в крайнем случае попытаться с помощью тяжелой дальнобойной артиллерии обстрелять город, «чтобы он потерял свое значение как центр военной промышленности и узел коммуникаций».

Накануне подхода немецких войск к Воронежу из него были выведены почти все регулярные части ввиду переноса ставки командующего. Город предстояло оборонять недоукомплектованной 232-й дивизии, добровольческому батальону, подразделениям НКВД, а также курсантам школы милиции. Эвакуация гражданского населения Воронежа оказалась слишком запоздалой: из города не успели выехать около 200 тысяч человек – примерно половина жителей. Из воронежцев в кратчайшие сроки были сформированы партизанские отряды, насчитывавшие до 5 тысяч человек.

Накануне штурма германская авиация не раз подвергала город массированным бомбардировкам, бывало за одну ночь на Воронеж сбрасывалось до тысячи авиаснарядов. 13 июня 1942 года, за две недели до начала наступления, люфтваффе организовали удар по развлекательному парку «Сад пионеров», где для детей был устроен праздник по случаю окончания учебного года. Последствия налета были чудовищны – сотни погибших и искалеченных школьников. Даже в Германии тогда отметили, что русские будут жестоко мстить за гибель своих детей.

В Ч 14254 – 12 главное управление министерства обороны Российской Федерации

12 ГУМО — 12 главное управление Министерства обороны Российской Федерации. Предназначено для реализации ядерно-технической политики и ядерного обеспечения ВС РФ.

На официальном сайте Министерства обороны РФ можно ознакомиться с историей создания и главными задачами этого подразделения. Отдельный сайт для этой войсковой части создан не был.

Данный ресурс предлагает вам некоторые сведения, интересные призывникам и их родителям. Вся информация взята из открытых источников и не является государственной тайной. Оглавление 12 ГУМО создано в апреле 1958 года на базе управления специального вооружения.

Через год в его состав вошло 6-е управление Минобороны, что обеспечило более качественное выполнение задач по проведению политики в сфере ядерного оружия. В 1959 году ГУМО было отдано в состав ракетных войск (РВСН), но уже в 1974 переподчинено Минобороны. В 1997 году произошло большое объединение баз, на которых имелось ядерное оружие.

Героический плацдарм

Советское командование понимало всю важность воронежского рубежа как для Сталинграда, так и для всего хода войны. К Воронежу были подтянуты части ранее отступивших 40-й, 60-й армий, 5-й танковой армии и вновь созданных танковых корпусов. Наиболее тяжелые бои развернулись на окраинах города, где советские танкисты столкнулись с новейшей германской бронетехникой. К сожалению, контрнаступление Красной Армии вскоре захлебнулось, но и вермахт не сумел развить успех.

В августе 1942 года командование РККА поставило задачу создать на правом берегу Воронежа, южнее центра города, плацдарм, откуда можно было бы начать новое контрнаступление. Для этого была сооружена переправа, погруженная на полметра под воду. Она была незаметна для вражеской авиации, что позволило перебросить на правобережье бронетехнику и сухопутные части. Действовали с особой осторожностью, преимущественно в ночное время.

Чижовскому плацдарму (назван по имени района Чижовка) было суждено стать отправной точкой успешного наступления советских войск. Он занял особое место и в истории всей Великой Отечественной. Один из ветеранов 5-й гвардейской стрелковой дивизии Франца Перхоровича, которая защищала плацдарм, вспоминал: «Мы прошли всю войну. Курскую дугу, Киев, Львов, Польшу, Прагу… Но то, как здесь поднималась в атаку наша пехота, мы не видели больше никогда». Солдатами Чижовский плацдарм был прозван «долиной смерти» – именно здесь, под постоянными артобстрелами и авиабомбордировками, ценой огромных потерь удалось сковать значительные силы противника.

Осенью 1942 года в немецкой обороне в районе Воронежа образовался выступ глубиной до 100 километров и основанием около 130 километров, в нем оказались 10 немецких и 2 венгерские дивизии. Напрашивался удар по флангам, к которому советское командование приступило после тщательно составленного плана наступления.

24 января 1943 года началась Воронежско-Касторненская операция. Метель и снежные заносы заметно снижали эффективность артобстрелов и сдерживали продвижение наших войск. Тем не менее уже 25 января 4-й танковый корпус 40-й армии прорвал брешь в обороне противника, открыв путь остальным частям РККА. В тот же день Совинформбюро сообщило, что войска Воронежского фронта, опрокинув немецкую группировку, полностью овладели городом.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎