Конспект урока по теме “Явления природы”. Окружающий мир 2 класс
Цели: познакомить с явлениями живой и неживой природы, различными видами термометров и правилами пользования ими; научить измерять и записывать температуру воздуха.
Планируемые результаты : учащиеся научатся узнавать изученные объекты живой и неживой природы; измерять температуру воздуха, тела человека; анализировать иллюстрации учебника; делать выводы из изученного материала.
I Организационный момент
II Актуализация знаний
1. Тронь, только тронь —
Как огонь. (Крапива.)
А зимой стоит. (Река.)
3. Хвост пушистый,
В деревне кур крадет. (Лиса.)
4. Непоседа пестрая,
Самая болтливая. (Сорока.)
5. Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце.)
6. В этом белом сундучище
Мы храним на полках пищу.
На дворе стоит жарища,
В сундучище — холодища. (Холодильник.)
7. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (Ежа.)
— Найдите среди отгадок объекты живой и неживой природы.
— Какие предметы вы не назвали? Почему?
2. Проверка домашнего задания
III. Самоопределение к деятельности
(На доске анаграммы.)
МТНУА ДРУАГА ЖЬДОД П Л СТО АД И
— Попробуйте разгадать зашифрованные слова. (Туман, радуга, дождь, листопад.)
— Как все это можно назвать одним словом? (Ответы детей.)
— Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
— Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока на с. 28 учебника. (Явления природы.)
– А о чем еще пойдет речь на уроке, вы узнаете, ответив на вопрос что им прежде всего должны сделать, если почувствовали, что заболели? (Измерить температуру.)
Каким прибором измеряют температуру? (Градусником, термометром.)
Так о чем еще мы поговорим сегодня? (О термометрах, о том, как надо измерять температуру.)
Какие учебные задачи мы поставим? (Ответы детей.)
А что говорит наш Муравьишка? Прочитайте об этом в учебнике.
IV. Работа по теме урока
1. Выполнение задания в рабочей тетради № 1 (с. 9, вверху).
Прочитайте текст на с. 28 учебника.
2. Беседа, работа по учебнику
Рассмотрите рисунки на с. 28. Прочитайте задание к ним. Выполните его в парах. (Сосульки могут таять, а могут расти. Из тучи может идти дождь, снег, град. Снежинки могут таять. Птицы осенью улетают на юг, а весной снова прилетают. Гусеница может превратиться в бабочку и т. д.) Какие еще явления могут происходить в живой и неживой природе? Приведите свои примеры. (Снегопад, иней, ледоход, северное сияние, радуга, гроза, дождь, туман, ветер, половодье, роса, гололедица — явления неживой природы; листопад, выведение птенцов, появление детенышей у зверей — явления живой природы.)
3. Выполнение задания в рабочей тетради №2 (с. 9).
— Сколько вы знаете времен года? (Четыре: весна, осень, лето, зима.)
4. Работа по учебнику
(Класс делится на четыре группы. Работа по рисункам на с. 29 (но одному рисунку на группу). Учащиеся должны определить, какое время года изображено, и назвать три признака этого сезона.) Первая группа — зима
2. Замерзла вода в реке, превратилась в лед.
3. Нет листвы на деревьях.
Вторая группа — весна
1. Тает снег, появляются проталины.
2. На деревьях набухают почки, появляется первая зелень.
3. Небо ясное, солнечно.
Третья группа — лето
2. Цветут все растения, на деревьях зеленые листья.
3. Небо чистое, ясное.
Четвертая группа — осень
1. Листья меняют свою окраску.
2. Становится холоднее.
3. Увядают, желтеют растения.
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Выполнение задания в рабочей тетради № 1 (с. 9, внизу).
— Прочитайте на с. 30 учебника, что такое термометр.
2. Беседа, работа по учебнику
— Посмотрите внимательно на термометры, изображенные на с. 30. Одинаковые они или разные? Что у них общего, чем они отличаются? (Все они сходны по строению: есть стеклянная трубочка с жидкостью и шкала. Разница в том, что шкала в термометрах разная.)
— Как вы думаете, почему у разных термометров различные шкалы? (Ответы детей.)
В медицинском термометре шкала начинается с 34 °С, так как нормальная температура тела человека 36,6 °С. Если человек болен, температура повышается, жидкость поднимается выше отметки 37 °С. Самая высокая отметка 42 °С, так как выше температуры у человека быть не может.
— Какая шкала у водного термометра?