Урок информатики в 5-м классе по теме "Компьютерная графика"

Урок информатики в 5-м классе по теме "Компьютерная графика"

1 Урок информатики в 5-м классе по теме "Компьютерная графика" Тип урока: Урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний. Форма работы: Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная. Методы: Объяснительно - иллюстративный, словесный (беседа), практическая работа, применение здоровье сберегающих технологий. Место урока в учебном плане: 1 урок по теме Компьютерная графика. Цели урока: Обобщить представления учащихся об этапах создания текстовых документов. Расширить представления об обработке информации с помощью графики. Ввести понятия «компьютерная графика», «графический редактор». Познакомить с азами компьютерной графики. Освоить работу мыши с помощью графического редактора Paint. Развивать память, внимание, мышление. Воспитывать аккуратность и внимательность, творческий подход к выполнению работы. Задачи урока: Воспитательная развивать познавательный интерес, воспитывать коммуникативную культуру. Обучающая привитие учащимся техники создания изображений с помощью инструментов рисования: кисть и карандаш; ластики; инструменты рисования геометрических фигур; распылитель; заливка; палитра цветов, знакомство учащихся с техникой уральской лаковой росписи по металлу, ввести новые понятия, закрепить основной программный материал в процессе выполнения заданий. Развивающая развивать логическое мышление, развитие композиционного мышления, художественного вкуса, графического умения. Оздоровительная цель - соблюдать допустимое количество времени работы за компьютерами учениками 5 класса (не более 20 мин); следить за сменой видов учебной деятельности учащихся на уроке (не менее 7 раз за урок); следить за правильной посадкой учащихся за партами и на рабочем месте во время работы с компьютером (спина прямая, расстояние до экрана монитора см. и т.д.) Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер, карточки с кроссвордом, презентация Компьютерная графика, учебник Л. Л. Босовой Информатика. 5 класс, рабочая тетрадь Л. Л. Босовой Информатика. 5 класс Основные понятия: компьютерная графика, графический редактор.

2 План урока: Этапы урока Виды и формы работы время 1 Орг. момент Проверка готовности класса к 1мин уроку, приветствие 2 Мотивация Вступительное слово. Постановка 1мин цели урока 3 Проверка Кроссворд, самопроверка, 5мин домашнего задания индивидуальная работа с сильными учащимися 4 Объяснение нового Беседа с использованием слайдов 12 мин материала презентации. 5 Первичная проверка Работа с тетрадями 1мин понимания изученного 6 Физкультминутка 2мин 7 Закрепление новых Создания рисунка в графическом 17 мин знаний редакторе Paint. 8 Рефлексия Работа со смайликами 2мин 9 Постановка Работа с учебником, объяснение 2мин домашнего задания домашней работы 10 Подведение итогов урока Работа по вопросам учителя 2мин

3 Ход проведения урока 1. Орг. часть. Здравствуйте. Я рада видеть вас. У всех хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу. Я хочу, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось до конца урока. Итак, начнем. 2. Актуализация знаний. На предыдущих уроках мы изучали текстовый редактор. Давайте вспомним основные понятия. Сильным учащимся (двум) предлагается выполнить индивидуально задание по карточкам. для записи заглавных букв и знаков над цифрами (Shift); для перехода на новую строку (Enter); удаление символа слева от курсора (Backspace); удаление символа справа от курсора (Delete); печать только заглавных букв (CapsLock); перевод курсора в конец строки (End); выход из текущего режима (Esc). Всем остальным учащимся предлагается кроссворд. На разгадывание кроссворда 5 минут. 1. Некоторое количество рядом стоящих символов, которые можно рассматривать как единое целое. Им может быть отдельное слово, строка, абзац, страница. (Фрагмент) 2. Упорядочивание информации в определенном порядке: по алфавиту, по номерам или в хронологической последовательности. (Сортировка) 3. Второй этап подготовки документа на компьютере, в ходе которого исправляются обнаруженные ошибки и вносятся изменения. (Редактирование) 4. Этап подготовки документа, на котором ему придается тот вид, который документ будет иметь на бумаге. (Форматирование) 5. Минимальная единица текстовой информации: цифра, буква, знак препинания и т.д. (Символ) 6. Любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме. (Текст) 7. Относительно законченная в смысловом отношении часть текста, выделенная отступом. (Абзац)

4 Ф Р А Г М Е Н Т С О Р Т И Р О В К А Р Е Д А К Т И Р О В А Н И Е Ф О Р М А Т И Р О В А Н И Е Т С И М В О Л Е К С Т А Б З А Ц Поменяйтесь тетрадями и давайте проверим что у вас получилось. Взаимопроверка. Какое слово мы получили. (Графика) 3. Объяснение нового материала Сегодня вы узнаете: 1. Что такое компьютерная графика. 2. Какая программа позволяет обрабатывать графическую информацию. А также научитесь создавать простейшие рисунки. Записывают тему урока. Актуальность темы На сегодняшний день тяжело представить себе мир без компьютерной графики. Ведь в любой области жизни общества компьютерная графика находит свое применение. Архитекторы используют графику при проектировании зданий, мультипликаторы при создании новых мультфильмов. Графика применяется в печатных изданиях: книгах, журналах или газетах. Что бы привлечь внимание читателей создаются красочные обложки книг и журналов, а так же иллюстрации, которые помогают читателю наиболее полно представить себе содержание прочитанной информации. Так же графика используется для оформления документов. Это всевозможные логотипы фирм, предприятий и организаций. Очень широко компьютерная графика используется для создания рекламы, без которой уже трудно представить нашу жизнь. Это реклама на телевидении, создаваемая в виде анимации, реклама в газете. И чем ярче реклама, тем больше шансов привлечь к себе внимание. Объяснение нового материала Для обработки графической информации нужны специальные программы.

5 Графический редактор это программа, предназначенная для создания и редактирования картинок, поздравительных открыток, рекламных объявлений, приглашений, иллюстраций к докладам и других изображений. Записываем в тетрадь: Графический редактор программа для создания и редактирования рисунков. Нашу работу с компьютерной графикой мы начнем с самого простого графического редактора Paint. Графический редактор Paint входит в набор стандартных программ. (Используя интерактивную доску, учитель запускает Paint, знакомит с окном программы и инструментами). Окно графического редактора Paint имеет стандартный вид. Вверху окна находится Строка заголовок. Строка заголовок содержит название программы, в которой мы работаем, название документа и кнопки управления окном. Сразу под Строкой заголовка находится строка меню. Давайте рассмотрим команды, содержащиеся в данных меню. Меню Файл содержит команды позволяющие работать с фалом документа. Меню Правка содержит команды позволяющие работать с содержимым документа. Меню Вид отвечает за вид окна программы. Меню Рисунок позволяет проводить различные манипуляции с рисунком. Меню Палитра позволяет изменить палитру красок. Меню Справка содержит справочную информацию по программе Paint. В левой части окна находится Панель инструментов, с помощью которых создаются различные графические изображения. Большая белая область, находящаяся в центре экрана называется Рабочей областью. Это область, в которой мы будем создавать изображения. Внизу окна графического редактора находится палитра, с помощью которой мы можем разукрасить созданное изображение. Самая нижняя строка называется Строка состояния. В ней выводится координата выбранной точки и размер строящегося изображения. Сейчас вы приступите к выполнению лабораторной работы. Инструменты из Панели инструментов позволяют рисовать различные геометрические фигуры, закрашивать области рисунка, выделять графические элементы, вписывать текст, проводить линии определенной толщины, корректировать изображение и многое другое. Карандаш позволяет провести линию. Кисть более широкая линия. В окне под панелью инструментов можно выбрать форму кисти. Ластик используется для стирания объектов. Размер ластика также можно выбрать под панелью инструментов. Распылитель позволяет создавать размытые пятна. Линия используется для построения прямых линий методом протягивания. Если при построении удерживать нажатой клавишу Shift, то линии будут горизонтальные, вертикальны или направленные под углом 450. Кривая строит кривую линию в три приема: вначале строится прямая линия, а затем задается изгиб. Чтобы нарисовать прямую линию, протащите указатель мыши по области рисования. Для задания изгиба установите указатель мыши по одну из сторон прямой вершину дуги, нажмите кнопку мыши и протяните, а затем измените кривизну дуги, перетаскивая указатель в другом направлении.

6 Эллипс для создания эллипса протащите указатель по диагонали эллипса. Чтобы нарисовать круг, удерживайте нажатой клавишу Shift при перетаскивании указателя. Прямоугольник для создания прямоугольника протащите указатель по диагонали создаваемого прямоугольника. Для создания квадрата перетаскивайте указатель, удерживая нажатой клавишу Shift. Скругленный прямоугольник строится так же, как и обычный прямоугольник. Заливка используется для заливки замкнутых областей. Если щелкнуть внутри замкнутой области, для которой требуется выполнить заливку, левой кнопкой мыши, она зальется цветом основного цвета, правой фоновым цветом. Открываем рабочие тетради на странице 84 задание 52. Соедини стрелками надписи с соответствующими им элементами рисунка. Название приложения? Строка заголовка? Что еще расположено на строке заголовка? Далее самостоятельно. Проверим правильность выполнения работы: строка меню, 4. Физминутка

7 5. Закрепление пройденного материала (Лабораторная работа 10) Цели работы: изучить элементы интерфейса графического редактора Paint; научиться создавать несложные рисунки в графическом редакторе Paint; научиться раскрашивать объекты. А сейчас вы тихо проходите к своему рабочему месту за компьютером. Сели правильно: спину выпрямили, ноги поставьте под углом 90º. расстояние от глаз до экрана монитора не меньше см. 6. Рефлексия Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться. Для того чтобы передать эмоциональное настроение, при работе на компьютере используют смайлики (от англ. smile улыбка). Оцените себя, используя смайлики. Учитель предлагает детям прикрепить смайлики в зависимости от того, как они оценивают свой успех на уроке: : ) те, кто считает, что хорошо понял тему и поработал на уроке. :? те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему, поработал на уроке. : ( те, кто считает, что ему еще нужно работать над данной темой. 7. Подведение итогов, домашнее задание. Домашнее задание:

8 2.10(стр ) РТ: 51 стр.84 *Творческое задание: Нарисовать рисунок, распечатать или принести на дискете, диске. Самое главное 1. Компьютерная графика это разные виды графических изображений, создаваемых или обрабатываемых с помощью компьютера. 2. Графический редактор это программа, предназначенная для рисования картинок, поздравительных открыток иллюстраций и других изображений. 3. Графический редактор позволяет: Выбирать цвет и толщину линий рисунка С помощью инструментов вычерчивать различные фигуры Заливать нужным цветом замкнутые контуры Удалять, копировать, перемещать, размножать выделенные фрагменты рисунка Изменять масштаб изображения Добавлять текстовую информацию Отменять последние 3 действия. Спасибо за урок. Мне было очень интересно и приятно сегодня с вами работать. До свидания, ребята! Список используемой литературы: 1. Босова Л. Информатика. Учебник для 5 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, Босова Л. Рабочая тетрадь для 5 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, Босова Л. Уроки информатики в 5 7 классах: методическое пособие. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎