Разработка урока по математике. Тема: "Проверка сложения и вычитания" 2 класс

Разработка урока по математике. Тема: "Проверка сложения и вычитания" 2 класс

Урок математики.Это 5 урок по теме " Проверка сложения и вычитания". На эту тему отводится 8 уроков. Урок закрепления по теме "Проверка сложения и вычитания".Урок включает в себя повторение материала предыдущих уроков (Устные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100, Проверка сложения вычитанием, Проверка вычитания сложением и вычитанием, Проверка сложения и вычитания.)

Просмотр содержимого документа «Разработка урока по математике. Тема: "Проверка сложения и вычитания" 2 класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ильинская средняя общеобразовательная школа»

Тема: «Проверка сложения и вычитания», 2 класс

Составитель: Фаст Наталья Ивановна,

учитель начальных классов

первая квалификационная категория

Новоильинка, 2015 г.

Урок математики (2 класс)

Учитель: Фаст Н. И.

совершенствовать устные вычислительные навыки;

закрепить приемы письменных вычислений;

способствовать развитию мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; внимания;

развитие вычислительных навыков, умения решать задачи;

развитие познавательной активности, умение рассуждать, логическое мышление и речь учащихся;

создавать условия для самостоятельного поиска учащимися решения учебной задачи;

развивать умение взаимоконтроля и самоконтроля через оценивание собственной деятельности и деятельности других детей на разных этапах урока;

создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка;

воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно; прививать интерес к предмету «Математика»;

воспитание культуры учебного труда.

Задачи урока:

- закреплять умения выполнять проверку сложения и вычитания разными способами;

- повторить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100;

- отработать умение решать задачи изученных видов.

Познавательные УУД:

Учащиеся научатся применять умения проверять результаты сложения и вычитания;

Понимать учебную задачу и стремиться к ее выполнению;

Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;

Высказывать и аргументировать свою точку зрения;

Поиск и выделение необходимой информации;

Построение логической цепи рассуждений и доказательство;

Применение знаково-символической схемы.

Регулятивные УУД

Постановка учебной задачи;

Преобразовывать практическую задачу в познавательную задачу;

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Планировать свою деятельность, умение работать по алгоритму;

Умение удерживать своё внимание;

Производить контроль своих действий.

Коммуникативные УУД

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение слушать и вступать в диалог;

Формировать собственное мнение и позицию;

Строить высказывание, приходить к общему решению.

Личностные УУД

Определять тему и определять цели и задачи урока, выполнять их;

Способности к самооценке, на основе критериев успешной учебной деятельности;

Формирование положительного отношения к учебной деятельности.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Оборудование: Учебник «Математика» 2 класс (М.И. Моро, М.А. Бантова и др.), РТ., дидактический материал, раздаточный материал, компьютер (презентация), алгоритм действий (при работе над задачей), солнышки (для показа настроения и для самооценки), елочка и шарики с заданиями, карточки со схемами к задачам, условные обозначения.

1.Организационный момент. Психологический настрой.

Долгожданный дан звонок

С ними нам вдвойне теплей.

Чтоб работалось нам дружно,

Помогать друг другу нужно.

- Прежде чем начать урок, на «солнышках», покажите мне с каким настроением вы пришли на урок математики.

(Учащиеся показывают свое настроение)

- Ребята, мне приятно видеть, что у вас хорошее настроение.

Какие качества мы должны взять с собой на урок?

(Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание)

- Ребята, скажите, как мы работаем на уроке? (По плану)

- Составим план урока.

1.С чего мы начинаем урок математики?

(С разминки ума. Устный счет)

- С разминки ума. Устный счет.

- Следующий этап. (Определяем тему и цели урока)

2.Определение темы урока. Откройте учебник на с.90-91 и определите, это новый материал или задания нам знакомы? (Такие задания нам знакомы)

- Значит урок закрепления знаний.

- Так как тип урока закрепление знаний, то при выполнении заданий нам понадобятся наши знания.

(Будем применять свои знания)

- Как будем работать?

( С учителем, по учебнику)

4. этап. Физминутка.

- Что еще будем делать?

5.этап (Решать задачи, работать в паре)

6.этап (Будем работать самостоятельно, думать, размышлять, доказывать, рассуждать)

7.последний этап (итог).

(Проверим себя и оценим свои успехи)

План урока (на доске условные обозначения)

Разминка ума (устный счёт).

Определение темы урока.

Применять знания. Работать с учителем, работа по учебнику.

Работа в паре. Задача.

С/Р. Думать, рассуждать.

Проверим себя, оценим свои успехи.

2. Актуализация опорных знаний.

-Итак, что у нас первое по плану?

1.(Разминка ума)

- Проверим ваши знания.

Устный счет (запись на доске)

(кто выполнил выходит и записывает ответ)

- Какое правило мы должны знать при решении этих примеров?

Для первого столбика, кто расскажет правило? (К единицам прибавляем единицы, к десяткам прибавляем десятки)

57+40=97 48+20=68 16+4=20 20+15=35 54+14=68 21+13=34

Для второго столбика, кто расскажет правило? (Из единиц вычитаем единицы, из десятков вычитаем десятки)

39-18=21 35-5=30 75-4=71 58-20=38 26-3=23 47-24=23

- Провели разминку ума? (Да, провели)

- Какой следующий этап урока по плану?

2.(Определяем тему урока)

3.Самоопределение к деятельности

- Ребята, скажите, какое задание мы сейчас выполняли?

(Решали примеры)

Какие? (На сложение и вычитание)

- Вспомните темы предыдущих уроков. Чему учились на этих уроках? (Учили тему «Проверка сложения и вычитания». Учились проверять действия сложение и вычитание разными способами.)

- Так как у нас урок закрепления, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Кто желает сформулировать тему урока?

(Закрепление по теме «Проверка сложения и вычитания.)

- Исходя из темы урока, подумайте и поставьте цель урока. Чему будем учиться? (Будем закреплять умения проверять сложение и вычитание разными способами. Будем закреплять умения выполнять проверку действия + и -)

На предыдущих уроках мы познакомились со способами проверки сложения и вычитания и сегодня ещё раз повторим эту тему, будем продолжать учиться решать задачи и выражения, будем совершенствовать вычислительные навыки.

Но чтобы справиться со всеми заданиями, нужно быть очень внимательным, уметь быстро и правильно считать и тогда всё получится.

- Цель урока определили, какой следующий этап?

3.(Применять свои знания. Работа с учителем, работа в паре.)

4. Работа по теме урока.

-Откройте тетради запишите дату, классная работа. Сегодня 22 декабря.

Работа с учителем (Задание на компьютере)

- Найди значение первого выражения в каждой рамке, а затем выполни проверку полученного результата двумя способами.

- Назовите компоненты при сложении. (Слагаемое, слагаемое, сумма)

Вспомним правило. (Сложение можно проверить вычитанием. Если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое).

- Назовите компоненты при вычитании.

(Уменьшаемое, вычитаемое, разность).

- Какое правило будем применять, для проверки вычитания?

(Вычитание можно проверить двумя способами + и -. Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое. Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое).

(Работа по учебнику с.90 № 2)

- Выполните вычисления и сделайте проверку одним из способов.

(Работа у доски Света, Диана, Виолетта)

28+9=37 86-80=6 45+9=54

37-28=9 80+6=86 54-45=9

- Ребята, а теперь пора отдохнуть.

5. Физминутка

Работа в паре

(Задание на карточках)

- Выполните вычисления и запишите только ответ. Обменяйтесь карточками в парах и проверьте товарища по эталону. С обратной стороны правильное выполнение заданий.

6. Закрепление изученного материала.

- Прочитайте задание. Что вы прочитали? (Задачу)

- Как узнали? Докажите. (Есть условие и вопрос задачи)

- Вот мы перешли к следующему этапу урока.

(Решение задач)

- Чем мы пользуемся при решении задач? (Алгоритмом действий)

- Назовите алгоритм действий для работы над задачей (компьютер)

Узнать о чём (о ком) говорится в задаче.

Что об этом известно.

Найти вопрос задачи.

Написать краткое условие, составить схему.

Записать решение задачи.

- Пользуясь алгоритмом и своими знаниями, решите задачу, с объяснением как решали. Прочитайте условие задачи.

(В коробке было 12 карандашей. Сначала из коробки взяли 5 карандашей, а затем положили 3 карандаша)

- О чем говорится в задаче?

(О карандашах)

- Что означает число 12?

(В коробке было 12 карандашей)

- Что означает число 5?

(столько карандашей взяли из коробки)

- Что означает число 3?

(столько карандашей положили)

- Прочитайте вопрос задачи.

(Сколько карандашей стало в коробке?)

- Запишем краткую запись.

- Скажите решение задачи (1 ученик у доски остальные в тетрадях)

(Я решаю так 12-5=7 (к)

- Чему равен ответ задачи?

(Ответ: 10 карандашей)

- А кто, знает другой способ решения этой задачи?

(Записать выражением 12-5+3=10 карандашей)

- Запишите решение в тетрадь.

6.Самостоятельная работа.

-Ребята, кто знает, какой приближается праздник? (Новый год)

Все знаете, как отмечают этот праздник в России? (Да)

Чем он отличается от других праздников?

(Приходит дед Мороз, приносит подарки, наряжают елку, готовимся к новогоднему утреннику)

Вот и мы, с вами на этом уроке будем наряжать елочку (Елочка на доске).

- Ребята, вы хотите нарядить елочку? Для этого нужно правильно выполнить задание на новогодних игрушках.

- Каждый из вас выходит к доске.

- Первый выходит, берет игрушку нужно вычислить, назвав компоненты.

Второй находит выражение, которое является проверкой и вешает игрушку. Проверка Проверка

21+13=34 34-21=13 26-16=10 10+16=26

17+12=29 29-17=12 47-23=24 24+23=47

10+15=25 25-10=15 32-21=11 11+21=32

- Ребята, посмотрите, какая красивая елочка у нас получилась.

- А кто догадался, почему наша елочка стала нарядной и красивой?

Какое задание выполняли?

- Переходим к последнему этапу урока.

7.Итог урока. Оценим свои успехи.

Подведение итога урока.

- Чему учились на уроке? Какую тему закрепляли сегодня на уроке? Какие цели ставили в начале урока? Каких целей достигли на уроке?

- Что понравилось на уроке? Какое задание вызвало затруднение? Какое задание было интересным для вас?

- За какие успехи на уроке вы можете себя похвалить?

- Покажите своё настроение на солнышках.

Д/з с.90 № 8, с.91 № 10.

- Спасибо за урок. До свидания.

Дополнительное задание

(Работа по учебнику)

Самоанализ урока «Математика» (2 класс). Учитель Фаст Н. И. Это пятый урок по теме «Проверка сложения и вычитания». На эту тему отводится 8 уроков. Урок закрепления по теме «Проверка сложения и вычитания».

Урок включает в себя повторение материала предыдущих уроков. (Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100. Проверка сложения вычитанием. Проверка вычитания сложением и вычитанием. Проверка сложения и вычитания).

При планировании урока был учтен различный уровень подготовки учащихся.

На уроке были поставлены цели:

совершенствовать устные вычислительные навыки;

закрепить приемы письменных вычислений;

способствовать развитию мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; внимания;

развитие вычислительных навыков, умения решать задачи;

развитие познавательной активности, умение рассуждать, логическое мышление и речь учащихся;

создавать условия для самостоятельного поиска учащимися решения учебной задачи;

развивать умение взаимоконтроля и самоконтроля через оценивание собственной деятельности и деятельности других детей на разных этапах урока;

создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка;

воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно; прививать интерес к предмету «Математика»;

воспитание культуры учебного труда.

Задачи урока:

- закреплять умения выполнять проверку сложения и вычитания разными способами;

- повторить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100;

- отработать умение решать задачи изученных видов.

Познавательные УУД:

Учащиеся научатся применять умения проверять результаты сложения и вычитания;

Понимать учебную задачу и стремиться к ее выполнению;

Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;

Высказывать и аргументировать свою точку зрения;

Поиск и выделение необходимой информации;

Построение логической цепи рассуждений и доказательство;

Применение знаково-символической схемы.

Регулятивные УУД

Постановка учебной задачи;

Преобразовывать практическую задачу в познавательную задачу;

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Планировать свою деятельность, умение работать по алгоритму;

Умение удерживать своё внимание;

Производить контроль своих действий.

Коммуникативные УУД

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение слушать и вступать в диалог;

Формировать собственное мнение и позицию;

Строить высказывание, приходить к общему решению.

Личностные УУД

Определять тему и определять цели и задачи урока, выполнять их;

Способности к самооценке, на основе критериев успешной учебной деятельности;

Формирование положительного отношения к учебной деятельности.

- Все поставленные цели на уроке решались комплексно.

-Задания были ориентированы на формирование универсальных учебных действий.

Структура урока соответствует типу урока закрепления знаний, умений и навыков, которая позволяет не только выявлять и корректировать опорные знания, но и применять их в новых ситуациях.

Время на всех этапах урока старалась распределить рационально.

Вся основная часть урока отводилась на совершенствование умений и навыков в соответствии с целями урока. Переходы между этапами урока были логичны. Рациональное использование времени обеспечивалось за счёт инд. карточек, заданий на раздаточном материале, краткая запись к задачи. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, самостоятельного мышления. Учились ставить цель урока, проводить самооценку и самоанализ результатов учебной деятельности. Ребята совместно с учителем строили план работы на уроке. Наблюдалось тяготение к действиям. Дети ставили вопросы, добавляли, комментировали свои действия. На уроке чувствовалась раскрепощенность детей, склонность к взаимопомощи.

Старалась создавать на уроке реальные возможности применения учащимися полученных знаний.

Проверка сформированности умений и навыков была организована в течение всего урока: ответы на вопросы учителя, устный счет, решение задачи.

Разнообразие форм организации учебной работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Создание эмоционально-благоприятной ситуации: игровые приемы, занимательный материал для счета, задания, направленные на развитие мышления.

Что способствовало активизации мыслительной деятельности учащихся, их развитию в образовательной области «математика», общему развитию.

На различных этапах урока применялись методы: словесный (беседа, объяснение, работа с учебником), наглядный (презентация, схемы, знаково-символические средства).

Высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась за счет:

- правильной продолжительности и рационального чередования различных видов деятельности;

- использование наглядного метода обучения;

- присутствие диалога между учителем и учащимися;

- моменты переключения с одного вида деятельности на другой, послужили снятию усталости ребят на уроке;

- применение здоровьесберегающих технологий (физминутка)

- поддержание интереса к процессу обучения через нестандартные задания, задания развивающего характера.

Стремилась на своем уроке создать условия для формирования познавательных УУД.

Считаю, что все поставленные на уроке задачи были реализованы. Ребята усвоили материал, с учетом способностей каждого ребенка, при этом не было перегрузок, создавалась ситуация успеха, поддерживался интерес к предмету на протяжении всего урока. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Со стороны учителя были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик» и рефлексия урока показала эмоциональное восприятие учебного материала.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎