Использование «Дарта» в качестве имени, а не названия Вейдера в «Звездных войнах»

Использование «Дарта» в качестве имени, а не названия Вейдера в «Звездных войнах»

Я смотрел « Звездные войны», «Эпизод IV: Новая надежда» впервые за последние несколько дней (первый шаг в прохождении моей дочери через Орден Мачете). Одной вещью, которая выделялась, был предварительный разговор чепуха между Вейдером и Оби-Ваном:

Вейдер: Когда я покинул тебя, я был всего лишь учеником; теперь я хозяин. Оби-Ван: только мастер зла, Дарт.

По памяти это единственный пример, который я могу вспомнить, где используется «Дарт», как если бы это было имя Вейдера, в отличие от названия, которое мы (в конце концов) узнаем, что это так, когда мы встречаемся с другими Дартами.

Интересно, когда Лукас решил, что Дарт будет титулом для темной стороны джедая (не называемой «Ситх» до трилогии приквела)? В Империи и джедаях Дарт Сидиус упоминается только как «Император», но «Дарт Вейдер» перестает называться Дарт, если используется только одно слово; например, Йода "Вейдер, вы должны столкнуться с Вейдером".

Является ли это просто примером того, как Лукас придумывал что-то по ходу дела, вместо того, чтобы спланировать все с самого начала (на самом деле не все так неразумно)? Или есть какая-то причина, по которой Оби-Ван использовал «Дарт» вместо «Вейдер»? На предыдущих просмотрах (т. Е. До того, как существовали приквелы) я интерпретировал это как Оби-Вана, который был неформален со своим старым учеником, используя свое имя, а не фамилию. Однако обратная интерпретация может быть верной, если вы знаете, что Дарт - это титул, то есть Оби-Ван использует свой титул, а не имя, чтобы быть как можно более холодным и безличным (т.е. заменить «Дарт» на «сэр»). и положить в руки мечи ублюдка вместо легких сабель).

Танго Flimzy богдановской Горацио Мило П

ochrist

Ранее я публиковал краткий возможный ответ, но, поскольку он был удален, теперь я нашел ссылку: Глоссарий Star Wars: Darth (About.com)

Определение : название «Дарт», обозначающее ситхов, впервые появилось у Дарта Вейдера в Эпизоде ​​IV: Новая надежда. Сначала это рассматривалось почти как имя; Оби-Ван Кеноби называет Вейдера просто «Дарт» в фильме, а «Осколок разума» называет его «лорд Дарт Вейдер». По мере того, как вселенная Звездных войн росла, «Дарт» стал названием, используемым Темными Лордами Ситхов.

Во вселенной : этимологическое происхождение названия Дарт неясно и оспаривается. Это может быть так же просто, как сокращение «Темного Лорда Ситхов». Альтернативно, это может быть получено из Daritha, слова "Император" на языке Rakata, человекообразного вида, который управлял могущественной империей за тысячи лет до Галактической Республики. Это также может происходить от Ракатан дарр тах, что означает «торжество над смертью» (т. Е. Бессмертие, конечная цель ситхов) или «завоевание через смерть» (т. Е. Уничтожение своих врагов).

Эту информацию во вселенной можно найти в книге « Джедаи против ситхов: Основное руководство по силе» , в которой говорится следующее в разделе «Название Дартса »:

Многие из Темных Лордов Ситхов решили добавить Дарту к своему имени. Само слово стало синонимом чудесной силы темной стороны. Однако происхождение слова неясно. В то время как многие видят Дарта как не что иное, как сокращение Дарка, Владыки Сиа, есть некоторые доказательства более глубокого толкования этого термина.

Дарт Реван и Дарт Малак, как обычно полагают, были первыми Темными Лордами, которые использовали название. Учитывая, что большая часть их силы была получена из Звездной Кузницы, созданной вымершим видом Раката, некоторые историки считают Дарта искажением Дариты , слова Ракатана «император». Точно так же другие отмечают, что слово «триумф» или «завоевание» в Ракатане - дарр , а слово «смерть» - тах . Это привело к теории о том, что Дарт происходит от дарр та и означает «триумф над смертью» или «бессмертный». Конкурирующая теория утверждает, что истинное значение дарр та - «победить смертью» . своих врагов.

Многочисленные другие культуры или виды могут - и делают - претендовать на подобную этимологию названия Дарт. В конце концов, однако, нет однозначного ответа.

DVK-на-Ahch-To Hypnosifl

Адам Дэвис

Мы видим на их последней встрече , что Оби-Ван наконец принимает и обвиняет Анакина в том, что он стал ситом.

Оби-Ван, называющий Анакина «Дарт», титул лорда ситхов, просто Оби-Ван продолжает обвинение и напоминает Энакину о том, почему эти двое не согласны друг с другом. Это короткий способ сказать: «Вы выбрали темную сторону и, таким образом, решили стать моим врагом», когда когда-то они были больше чем друзья - Анакин посмотрел на Оби-Вана.

Таким образом, разговор можно рассматривать так,

Анакин: Я превзошел тебя.

Оби-Ван: Ты не более чем ребенок темной стороны.

Уже тогда гордость Анакина заставляет его поверить, что его старого наставника будет легко победить - и сначала он верит, что это правда. Но когда тело Оби-Вана исчезает, он снова оказывается на своем месте - он так мало знает о силе.

user100501

DVK-на-Ahch-To

Из моего ответа здесь :

Ходят постоянные слухи о том, что Вейдер был от "захватчика". Я так и не смог найти надежного доказательства ссылки, но звучит правдоподобно. В конце концов, Лукас сделал то же самое с Сидиусом.

Есть основания полагать, что «папиный» угол развивался далеко за именем. Из « Визуального развития Дарта Вейдера »

В первом проекте Дарт Вейдер довольно несущественен и является просто Имперским Генералом; вместо этого большинство его более поздних черт проявляется принцем Валорумом, лордом ситхов, который одевается в черные одеяния и говорит кратко, без излишеств. Оба эти персонажа являются людьми и вообще ничем не примечательны в визуальном смысле; художественное произведение никогда не было сделано. Однако в черновом варианте два персонажа были объединены, и именно здесь Дарт Вейдер, с которым мы знакомы, становится узнаваемым в форме прототипа.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎