Что посмотреть: кино, которое научит ораторскому мастерству
Хорошие фильмы тем и хороши, что позволяют непросто приятно скоротать вечерок за просмотром – но и позволяют своим зрителям научиться чему-то полезному. У героев представленных ниже картин поначалу тряслись коленки и потели ладони перед публичными выступлениями. Но, в конце концов, они сумели стать мастерами ораторского искусства.
Как пишет UBR.ua, команда каналов TV1000 составила киноподборку из 6 фильмов, в которых можно подсмотреть несколько полезных уроков.
Король говорит
The King's Speech, 2010
Оскароносная биографическая драма "Король говорит" – то, что доктор прописал для желающих овладеть навыком уверенного и эффективного публичного выступления. Зритель имеет возможность проследить за британским королем Георгом VI, который имел серьезные проблемы с речью, но сумел пройти путь до блестящего оратора. Его наставником выступил нанятый логопед Лайонел Лог, известный своей приверженностью к нетрадиционным, но эффективным методам.
Лог обращает внимание будущего оратора не только на физическую причину проблемы – плохую координацию гортани и диафрагмы, но и на психологический фактор – неумение пациента доверять собственному голосу. Те, кого только ждут первые публичные выступления, могут столкнуться с теми же трудностями, что и монарх. Главный урок, который можно извлечь из картины, – вера в себя и свои слова, а также обращение к помощи тогда, когда это нужно. Ведь, скорее всего, трон так и не достался бы заикающемуся Берти, не признай он проблемы и не обратись к логопеду.
Беседы с Фран Лейбовиц
Public Speaking, 2010
Учиться у лучших – это не теряющий своей актуальности способ овладеть необходимым мастерством. Писательница Фран Лейбовиц – одна из тех личностей, которые могут стать отличным примером для желающих выступать перед публикой уверенно и бесстрашно. На ее счету сотни выдающихся выступлений на самые острые темы. Она заслужила себе славу прямой и бескомпромиссной персоны, готовой обнажать самые неприглядные проблемы современного американского общества. Неудивительно, что она стала героиней документального фильма оскароносного Мартина Скорсезе. Обаятельная героиня к концу документалки бесповоротно влюбляет в себя публику.
Большие спорщики
The Great Debaters, 2007
Драма 2007 года "Большие спорщики" в год выхода получила множество одобрительных отзывов от критиков и номинации на несколько престижных наград, включая Золотой глобус. Все благодаря тому, что основанная на реальной истории лента демонстрирует нам эволюцию невероятно талантливых и вдохновляющих маленьких людей в весьма сложный исторический период. Центральные персонажи картины – ученики афроамериканской школы, жители США 1930-х годов. Тогда на американских улицах все еще царила расовая нетерпимость. А Мэлвин Толсон в исполнении Дензела Вашингтона решил создать принципиально новую команду для дебатов, которая смогла бы стать соперником для учащихся Гарварда, уже много лет не знающих поражения.
Для своих учеников (а заодно и для зрителя) Толсон дает несколько весьма полезных уроков. К примеру, все они новички и вынуждены бороться с внутренними страхами. Кроме того, команда сталкивается с трудностями вроде необходимости подготовки речи в короткий срок или противостояния заведомо более сильному оппоненту. Увиденное вселяет надежду – дети смогли, а чем мы хуже?
Храброе сердце
Braveheart, 1995
Фильм Мэла Гибсона, вдохновленный биографией национального героя Шотландии Уильяма Уоллеса, слегка выбивается из общего ряда полезных для оратора картин. Эта лента повествует о далеком 1280 году и нелегких боях горцев с англичанами за свободу и национальную идентичность. Одна из самых сильных сцен в картине – та, где войско Уоллеса находится в двух шагах от того, чтобы разойтись по домам. Люди потеряли веру и мотивацию. Своей эмоциональной речью-обращением Уильям не только вернет всех их в строй и вдохновит на будущие победы, но и даст зрителю понимание того, какой силой может обладать слово одаренного оратора. Готовясь к публичным выступлениям, важно осознать, что правильно высказанные слова могут повлечь большие перемены.
Лари Краун
Lary Crowne, 2011
"Лари Краун" – режиссерская работа еще одного знаменитого голливудского актера, Тома Хэнкса. Он же сыграл роль центрального персонажа ‒ мужчины, который оказался на обочине жизни, потеряв работу из-за отсутствия образования. Он собирается наверстать упущенное, посещая колледж вместе с юными сокурсниками. Там же он встречает учительницу в исполнении Джулии Робертс, которая устала от обыденности жизни и своей работы, но при этом знает несколько секретов успешных публичных выступлений. Так, студенты учатся делать упражнения, помогающие расслабиться перед выступлением, разогреть голосовой аппарат и подготовить голос. Кроме того, они расставляют "точки" для зрительного контакта в аудитории и правильно используют юмор в речи. Всему этому у киноэкранов можем научиться и зрители.
Комик
Comedian, 2002
Пока на просторах СНГ жанр stand-up comedy только начинал делать первые шаги, в США он уже давно стал одним из самых крупных китов, на которых держится развлекательная индустрия. Для комедианта, выступающего в одиночку перед живым зрителем, страх публичных выступлений – насущная проблема. Процесс того, как комики становятся безупречными спикерами, можно проследить в комедийном документальном фильме "Комик", главную роль в котором исполнил один из самых известных и любимых комиков Америки – Джерри Сайнфелд. Вторым героем ленты стал Орни Адамс, в тот момент только начинавший карьеру. Новичок вливается в бесконечный рабочий поток, вынуждающий быстро мобилизовать концентрацию и артистизм в перерывах между утомляющими переездами. Вместе с Орни зритель может преодолеть распространенные ошибки и страхи и поучиться у опытного наставника в лице Сайнфелда.
Ранее мы писали о 8 фильмах с тонким вкусом: что непременно стоит посмотреть рестораторам и гурманам. Они будут интересны не только будущим Гордонам Рамзи и Джейми Оливерам, но и всем, кто любит вкусную еду, приготовленную с душой.
А также представили своим читателям топ-5 фильмов, которые нужно посмотреть риелторам. И не только. Новое жилье — ответственная и дорогостоящая покупка, потому к ее совершению обычно подходят с чрезмерной осторожностью и опаской. Работать с такими клиентами — непростая задача, но и в бизнес по продаже недвижимости обычно попадают только "крепкие орешки".