Урок математики. 1 класс. Тема: «Числовой отрезок»
1 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 31 Урок математики 1 класс Тема: «Числовой отрезок» Составила: Мелющенкова Анастасия Эдуардовна, учитель начальных классов Уссурийск 2013
2 Тема: Числовой отрезок. Цели: дать первоначальное представление о числовом отрезке ; учить находить значения выражений с помощью числового отрезка; закреплять знание состава числа 4;развивать речь, внимание, память; прививать интерес к математике. Планируемые результаты: учащиеся научаться использовать числовой отрезок при вычислении значений числовых выражений; применять знание состава числа 4; оценивать результат своей работы. Оборудование:Учебник «Математика 1 класс» Л.Г.Петерсон, рабочая тетрадь 1 часть, раздаточный материал вагоны с числами, карточка с термином «числовой отрезок». Работа на интерактивной доске. Ход урока: I. Организационный момент Вот и прозвенел звонок- Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. II. Актуализация знаний 1. Интеллектуальная разминка Учитель: Как называется цветок с девичьим именем? Ученики: Лилия, роза. Учитель: Что дарят на день рождения? Ученики: Подарки, подарок. Учитель: Что бывает на дороге после дождя? Ученики: Лужи. Учитель: Как называется след от лыж? Ученики: Лыжня. Учитель: Дикая кошка это Ученики: рысь, леопард и.т.д Учитель: Что делают с соком? Ученики: Пьют 2. Задача в стихах Учитель: Подарили Пете книжку о ракете. Прочитал Петя- подарил Свете. Света Ване, Ваня Тане, Таня- маленькой Марьяне. 2
3 Сколько человек прочитало книжку? Ученики: 5 человек. Учитель: Как здорово у ребят получилось! Одну книгу прочитали впятером. И мы в классе тоже можем делиться. 3. Работа с числовым рядом. Учитель: Отгадайте загадку: Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок. Ученики: Поезд. Учитель: Молодцы! Вот и у нас стоят вагончики, но только номера перепутаны. Расставьте вагоны по номерам. ( работа в группе) Логические задачи Учитель : Гном Загадалка опаздывал на встречу с друзьями. На конечной станции метро он, запыхавшись, вбежал в первый вагон. На второй станции он пересел во второй вагон, на третий - в третий и затем на каждой станции переходил в следующий вагон. Из какого вагона Загадалка вышел на седьмой станции. Ученики: Из шестого. Учитель : Гном Загадалка записал в тетради : 123. В нужные места между цифрами поместите знак = и один из знаков арифметических действий так, чтобы получившийся пример был решен правильно. Ученики: 1+2=3 5. Устный счет Учитель :Гном Загадалка хочет вас проверить и предлагает ответить на вопросы. 4- это 2 и, 1 и. Ученики: 4- это 2 и 2, 1 и 3. Учитель: Чему равна разность чисел3 и 1? Ученики: разность чисел 3 и 1 равна 2. Учитель: Чему равна сумма чисел3 и 1? Ученики: сумма чисел 3 и 1 равно 4. 3
4 Учитель: 2 да 2- будет.. Ученики: будет 4. III. Самоопределение к деятельности Учитель: Как расположены числа в стране Математике? Ученики: В определенном порядке. Учитель: А знаете ли вы, что числа могут располагаться на отрезке? ( на доске начерчен числовой отрезок.) Ребята, подумайте, как может называться такой отрезок? Ученики: Числовым. Учитель: Правильно, это числовой отрезок. (Учитель закрепляет карточку с термином ЧИСЛОВОЙ ОТРЕЗОК Ребята, давайте с вами попробуем сформулировать тему урока. Ученики: Числовой отрезок. Учитель: Молодцы. IV. Работа по теме урока 1. Знакомство с числовым отрезком и его свойствами Учитель: Что происходит при перемещении по числовому отрезку на одну единицу? Ученики: Если перемещать вправо, то число увеличивается на 1. Если влево, то уменьшается на 1.(работа на интерактивной доске) Итак, давайте проговорим свойства числового отрезка: 1) Части числового отрезка между соседними числами одинаковы; 2) Числа показывают, сколько частей отложено; 3) Чтобы получить последующее число, надо к данному числу прибавить 1; 4
5 4) Чтобы получить предыдущее число, надо из данного числа вычисть 1; А зачем по вашему мнению, нужен числовой отрезок? Ученики: разные ответы детей. Учитель: Числовой отрезок нужен, чтобы навести порядок среди чисел. 2. Работа по учебнику 1(с.36) Учитель: В какую сторону двигается гусеница? Ученики: Вправо. Учитель: Значить, какое действие она выполняет? Ученики: Сложение. Учитель: В какую точку она переместилась? Ученики: В точку 3. Учитель: Какое получилось число? Ученики: Следующее Учитель: Как можно записать цифрами? Ученики: 2+1=3 2 (с.36) Дети выполняют самостоятельно( аналогия предыдущего задания) Учитель: Как мы можем применить эти знания? Ученики: При решении примеров. V. Физкультминутка VI. Раз, два, три, четыре- Руки выше, плечи шире. Раз, два, три, четыре- И на месте походили. Закрепление изученного материала Работа по учебнику 4(36) Учитель: Рассмотрите рисунок. Прочитайте задание. Что нужно сделать. Чтобы помочь зайчику? Ученики: Решить примеры. (Фронтальная работа. Учащиеся говорят, какие числа должны стоять на месте пропусков, и объясняют свой выбор, мотивируя его знанием состава числа. ) 5(с.36) Учитель: Злая Клякса похитила из страны Математики знаки действий. Попробуйте вернуть их на свои места. (взаимопроверка.) 5
6 Что вы заметили в примерах каждого столбика? Ученики: Одинаковые части и целое. 6 (с.37) Учитель: Объясните, как составлен пример по первому рисунку. (выводится рисунок на интерактивную доску и под комментирование учащихся учитель выполняет действия. ) Ученики: На одну тарелку положили 3 яблока, на другую- 1 яблоко. Учитель: Составьте выражения ко второму рисунку. Было пришло Сколько всего стало? Ученики: 2+2 =4 Учитель: Как еще можно разложить яблоки? Ученики: Положить все 4 яблока на одну тарелку. Учитель: Какое получится выражение? Ученики: 4+0 VII. Упражнения для развития навыка письма 1. Пальчиковая гимнастика Одновременное и поочередное сжимание в кулак и разжимание пальцев правой и левой руки. 2. Правило посадки при письме. 6
7 VIII. Рефлексия Мелющенкова А. Э., Учитель: С чем мы познакомились сегодня на уроке? Ученики: С числовым отрезком. Учитель: Зачем нужен числовой отрезок? Ученики:Числовой отрезок нужен, чтобы навести порядок среди чисел. Учитель: Оцените свои достижения на уроке. Ученики: Разные ответы детей. Учитель: Все ли было понятно? Ученики: Да. IX. Подведение итогов урока Учитель: Поблагодарите своего соседа за помощь в работе. Спасибо за урок. 7