В.А.Жуковский "Лесной царь". план-конспект урока по литературе (5 класс) по теме
ЗАДАЧА УРОКА: привитие интереса к личности поэта и его творчеству.
ЦЕЛИ УРОКА: познакомить учащихся с началом жизненной и творческой биографии В. А. Жуковского, переводной балладой поэта «Лесной царь»
Скачать:
ВложениеРазмер kopiya_zhukovskiy_konspekt_uroka_5_kl..doc 44.5 КБПредварительный просмотр:
ТЕМА: «В. А. ЖУКОВСКИЙ. ДЕТСТВО И НАЧАЛО ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА. БАЛЛАДА «ЛЕСНОЙ ЦАРЬ»
ЗАДАЧА УРОКА: привитие интереса к личности поэта и его творчеству.
ЦЕЛИ УРОКА: познакомить учащихся с началом жизненной и творческой биографии В. А. Жуковского, переводной балладой поэта «Лесной царь»
1.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (по статье учебника «Литературная баллада»)
- Что называется литературной балладой?
(Литературная баллада – это лироэпический жанр, в основе которого лежит сюжетное повествование с включенным в него диалогом (явным или скрытым)).
- Какие особенности в построении литературной баллады?
(Как и фольклорная баллада, ее литературная сестра часто открывается пейзажным зачином, а завершается пейзажной концовкой; строится в форме диалога (явного или скрытого))
- Что такое явный диалог?
(Это такой диалог, в котором идет обычный разговор , т. е. есть реплики и одного, и другого лица).
- Что такое скрытый диалог?
(Это такой диалог, когда один из собеседников молчит, либо принимает участие в разговоре, ограничиваясь короткими репликами).
- Какая классификация литературных баллад?
(Так как все писатели стремились сделать свои баллады и по содержанию, и по форме похожими на фольклорные (такой прием называется стилизацией), то и классификация баллад одинакова. Существуют баллады «страшные», исторические, семейно-бытовые, любовные, трагические, разбойничьи).
- Чем отличается литературная баллада от фольклорной?
(Фольклор ориентируется на общенародный идеал, а литературная баллада, стилизующая этот идеал, заключает в себе и личное эмоциональное отношение автора к самому народному идеалу).
2. СЛОВО О ПОЭТЕ
Сегодня мы с вами познакомимся с личностью русского поэта В. А. Жуковского, который занимался прежде всего переводческой деятельностью. Используя баллады зарубежных поэтов, он переводил их на русский язык. Но сам Василий Андреевич считал это не переводом, а соревнованием, так как переведенные произведения наполнялись русским колоритом, в них выражалась самобытность самого поэта.
В. Белинский писал: «Без Жуковского не имели бы Пушкина»
Родился Жуковский в селе Мишенское Белевского уезда Тульской губернии 29 января (9 февраля) 1783 года. Отец – Афанасий Иванович Бунин, дворянин по происхождению, помещик Тульской губернии, владелец села Мишенское. Был женат на Марии Григорьевне Буниной, урожденной Безобразовой. Имел 11 детей.
Мать – турчанка Сальха, взятая в плен русскими при штурме Бендер в августе 1770 года. Бунину ее подарил майор К. Муфель, обрусевший немец. При крещении Сальха получила имя Елизаветы Дементьевны Турчениновой. Родившийся у нее сын по желанию А. И. Бунина был усыновлен Андреем Григорьевичем Жуковским, обедневшим киевским помещиком, жившим «на хлебах» у Бунина. Мальчик получил отчество Андреевич и фамилию Жуковский, а вместе с тем и дворянское звание.
С 1790 по 1794 годы учился в пансионе Роде и Главном народном училище Тулы. Из училища за «неспособность» был исключен и продолжил обучение в тульском доме В. А. Юшковой (сводной сестры и крестной матери будущего поэта). Здесь он впервые приобщился к литературному творчеству. Для домашнего театра были написаны одиннадцатилетним Жуковским его первые ученические пьесы. Первым опубликованным произведением Жуковского было лирическое стихотворение «Майское утро». С 1797 по 1800 годы учился в Московском университетском благородном пансионе. Получил именную серебряную медаль. Имя его было помещено на мраморной доске в списке отлично закончивших в разные годы пансион.
Началом своей самостоятельной литературной деятельности поэт считает стихотворение «Сельское кладбище» (1802 г.) – вольный перевод «Элегии» английского поэта Т. Грея.
Русскому читателю Жуковский станет известен как поэт, переводчик, критик и издатель, руководитель литературного общества «Арзамас». Все члены общества должны были иметь прозвища, взятые из баллад Жуковского. Так А. Пушкин звался Сверчок, Вяземский – Асмодей, Батюшков – Ахилл, сам же Жуковский получил имя Светлана.
Будучи талантливым поэтом и переводчиком, Жуковский обладал редким качеством – умением увидеть и оценить чужой талант. Так уже в 1815 году после посещения в Лицее, в Царском селе Пушкина в письме к Вяземскому Жуковский скажет: «Это надежда нашей словесности. Нам надобно соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех нас перерастет». Известен и другой факт. 26 марта 1820 года на квартире у Жуковского Пушкин прочитал последнюю песню поэмы «Руслан и Людмила». По окончании чтения Жуковский достал свой портрет и с надписью «Победителю – ученику от побежденного учителя…» вручил его А. Пушкину.
Заканчивая рассказ, вспомним строки Пушкина, обращенные к Жуковскому:
Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль…
3. БАЛЛАДЫ ЖУКОВСКОГО
Баллады – один из любимых жанров Жуковского. Сюжеты их он заимствует преимущественно у немецких романтиков Гете, Шиллера, Уланда. Так баллада «Лесной царь» - перевод произведения Гете.
Но спустя почти сто лет Марина Цветаева так написала о переводе Жуковским баллады Гете «Лесной царь»: «Вещи разновелики. Лучше перевести «Лесного царя», чем это сделал Жуковский, - нельзя. И не должно пытаться. За столетие давности это уже не перевод, а подлинник. Это просто другой «Лесной царь».
4.БАЛЛАДА «ЛЕСНОЙ ЦАРЬ»
а) Общие замечания о герое
- Исходя из названия баллады, как вы думаете, с каким языческим персонажем мы столкнемся?
- Кто же такой Леший? Поможет нам в этом разобраться А. Н. Афанасьев – известный исследователь русского фольклора. Послушайте отрывок из статьи Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу».
Лешие – властители дремучих лесов, их называют лесными царьками. В больших лесах господствуют по два и по три леших. Когда леший идет дозором по своим владениям, то при приближении шумит лес и кругом трещат деревья. По ночам он приходит спать в какой-нибудь станок (сторожку) и, проснувшись поутру, назначает место будущего своего ночлега. Если лесную избушку займет запоздалый путник или охотник, леший старается его выпроводить: то вихрем пронесется над избушкой и пошатнет ее кровлю, то распахнет ее дверь, то тряхнет ближайшими деревьями и поднимет страшный шум.
В 1843 году в лесах Варнавинского и Ветлужского уездов вдруг показалось огромное количество ходовых белок; тамошние мужики говорили, что белок гонит леший, а другие прибавляли, что один леший проиграл своих белок в карты другому лешему и потому перегоняет их из своего владения в другое, чужое.
Те случаи, когда путник сбивается с дороги (что, конечно, нередко бывало в дремучих лесах старого времени), суеверие народа приписывает злым проказам лешего: он нарочно путает.
Между крестьянами ходит множество рассказов о том, как леший сбивает с пути. Желая, чтобы кто-нибудь запутался, он превращается в точно такое же дерево, какое служит в лесу приметою: в ель, в сосну, мох, растущий на древесном стволе, и становится в стороне от настоящей дороги; он заводит в трущобы и, натешившись вволю, заливается громким хохотом. Иногда он показывается путнику в виде седого старика с большой клюкой. Так, например, едет мужик одинехонек; нагоняет его прохожий, и – слово за слово – просит подвести в деревню; мужик соглашается, едут они, мирно беседуют. Вдруг глядь – прохожего как не бывало, с глаз пропал! – а мужик с возом в болоте или в овраге; осматривается – и видит: на крутом, неприступном обрыве, куда ни за что не взобраться человеку, стоит леший и хлопает в ладоши.
б) Чтение учителем баллады «Лесной царь»
Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?
Ездок запоздалый, с ним сын молодой.
К отцу, весь издрогнув, малютка приник;
Обняв его, держит и греет старик.
Дитя, что ко мне ты так робко прильнул?
Родимый, лесной царь в лицо мне сверкнул;
Он в темной короне, с густой бородой.
О нет, то белеет туман над водой.
«Дитя, оглянися; младенец, ко мне;
Веселого много в моей стороне:
Цветы бирюзовы, жемчужны струи;
Из золота слиты чертоги мои».
- Родимый, лесной царь со мной говорит:
Он золото, перлы и радость сулит.
- О нет, мой младенец, ослышался ты:
То ветер, проснувшись, колыхнул листы.
«Ко мне, мой младенец; в дуброве моей
Узнаешь прекрасных моих дочерей:
При месяце будут играть и летать,
Играя, летая, тебя усыплять».
- Родимый, лесной царь созвал дочерей:
Мне, вижу, кивают из темных ветвей.
- О нет, все спокойно в ночной глубине:
То ветлы седые стоят в стороне.
«Дитя, я пленился твоей красотой:
Неволей иль волей, а будешь ты мой».
- Родимый, лесной царь нас хочет догнать:
Уж вот он, мне душно, мне тяжко дышать.
Ездок оробелый не скачет, летит;
Младенец тоскует, младенец кричит;
Ездок догоняет, ездок доскакал…
В руках его мертвый младенец лежал.
В) Анализ баллады «Лесной царь»
- Какому типу относится баллада?
(«Страшная», так как присутствует фантастический герой – Лесной царь).
- Назовите персонажей этой баллады.
(Ездок, его сын, Лесной царь).
- Когда, в какое время суток происходит действие в балладе?
(Вечером – об этом говорят слова «под хладною мглой»).
- Как связано это с поверьями о таинственных хозяевах леса?
(Сумерки, ночь – время нечистой силы, когда она творит свои недобрые дела, и лучше человеку не попадаться ей на пути).
- Как построена баллада?
(Первая и последняя строфы – рассказ о происходящих событиях, причем в первой есть элемент пейзажного зачина: «Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?» Остальные строфы – явный диалог отца с сыном, из которого мы узнаем, что произошло. 3,5,7 строфы – монолог Лесного царя).
- Как вы думаете, зачем здесь нужен монолог Лесного царя?
(Чтобы читатель понял, что это не просто ночные страхи ребенка, а ему действительно грозит смертельная опасность).
- Сколько раз мальчик сообщает отцу о Лесном царе?
(Три раза – это является элементом фольклора, так как число 3 в фольклорных произведениях – магическое число).
- Где в балладе мы еще встречаемся с числом 3?
(Три раза встречается монолог Лесного царя).
- Охарактеризуйте Лесного царя. Почему он преследует всадника?
(Лесной царь злой, кровожадный, коварный. Он преследует всадника из-за того, что тот оказался ночью в его владениях, и он «пленился» красотой ребенка: «Дитя, я пленился твоей красотой; Неволей иль волей, а будешь ты мой»).
- Почему отец не мог спасти сына?
(Он не верил своему сыну, наверное, думая, что это обычные детские страхи, хотя и тревожился за него).
- В какой последовательности действует Лесной царь?
(Сначала он только показывается мальчику, потом он уговаривает, завораживает его: «Он золото, перлы и радость сулит…»; затем он угрожает: «Неволей иль волей, а будешь ты мой»).
- Сравните главного героя баллады с образом лешего из русских народных поверий.
(Внешне они в общем похожи ( с густой бородой). Леший из народных поверий с людьми шутит, играет, но не убивает, а Лесной царь в балладе способен на убийство, он более кровожаден и беспощаден).
- Какими художественными средствами создается в этой балладе ощущение страха?
- Использование магии – связи между реальным и ирреальным мирами
- Использование повторов – возрастающий страх в словах мальчика.
- Обращение сына к отцу: «Родимый».
- Выразительность текста.
- К концу баллады убыстряется темп.
- Пейзаж, усиливающий напряжение, дан в эмоциональном восприятии ребенка
г) Чтение баллады.
- Прочитаем балладу по ролям. Постарайтесь голосом, интонацией передать, как тревожится мальчик и как старается успокоить его отец, хотя он тоже тревожится, беспокоится за мальчика. Особенно внимательным нужно быть, когда вы читаете слова Лесного царя. Ведь он коварен и ведет себя по-разному: то как проситель он уговаривает, заманивает, завораживает мальчика, то как властный хозяин решает его судьбу.
д). Итоговый контроль (тестирование с ответом на поставленный вопрос)
1)Каков жанр стихотворения В.А.Жуковского?
2)Какие черты указывают на этот жанр?
(Есть сюжетная линия, диалог, драматический конец - смерть)
3)Назовите героев произведения В.А.Жуковского.
(Ездок, дитя, лесной царь)
4)Какой элемент фольклора использует В.А.Жуковский?
5)В какой форме построено стихотворение В.А.Жуковского?
6)Что помогает нам понять, что перед нами разговор нескольких лиц: «Дитя, что ко мне ты так робко прильнул?», «Родимый, лесной царь в лицо мне сверкнул. »
(Вопросно- ответная форма, обращения)
7)Как называются художественно- изобразительные средства, используемые автором: «бирюзовы», «жемчужны», «седые»?
8)Какой прием использует В.А.Жуковский в стихотворении: «Кто скачет, кто мчится. », «Младенец тоскует, младенец кричит. »?
9)К какой необщеупотребительной лексике относятся слова: «перлы», «сулит», «чертоги»?
10)Из последней строфы выпишите эмоционально окрашенные слова, помогающие усилить напряжение, страх, ощущение беды.
(«Летит», «тоскует», «кричит», «мертвый»)
5. ИТОГИ УРОКА, ОБЪЯВЛЕНИЕ ОЦЕНОК
6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: балладу «Лесной царь» выучить наизусть; нарисовать рисунок к балладе.