Фасад многоэтажки горит в Тюмени на площади 700 "квадратов" - источник

Фасад многоэтажки горит в Тюмени на площади 700 "квадратов" - источник

Фасад девятиэтажного жилого дома загорелся на площади порядка 700 квадратных метров в Тюмени, из горящего здания эвакуированы свыше 130 человек, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах региона. Там уточнили, что на улице Олимпийская горит утеплитель на фасаде девятиэтажного жилого дома. Обстоятельства пожара выясняются.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

В ближайшие четыре дня регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов ожидает повышенный уровень ультрафиолетового излучения. Об этом рассказала главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова. По ее словам, даже несмотря на прохладную погоду нужно уже быть осторожным на солнце. Значения индекса от 6 считаются высокими, а от 8 - очень высокими. В такие дни полуденное солнце опасно для кожи и глаз.

Президент аналитического центра Ближневосточного форума в США Даниэль Пайпс предложил исключить Турцию из НАТО из-за политики, которой она придерживается. Об этом сообщает Лента.ру. Эксперт назвал политику Анкары «шантажом». По его мнению, страна стремится договориться о привилегиях для себя в обмен на поддержку вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Также Пайпс критически высказался о позиции Турции во внешней политике, которой она придерживается в последние 20 лет, и призвал исключить ее из альянса. 16 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна выступает против членства Финляндии и Швеции в НАТО, и призвал не обижаться на него. По его словам, Анкара не готова видеть в альянсе те страны, которые ввели против нее ограничения.

Вероятность того, что в мире возникнет пандемия оспы обезьян, близка к нулю, при передаче вируса от человека к человеку его заразность снижается. Такое мнение высказал ТАСС главный научный сотрудник Центра им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Вирус оспы обезьян известен и хорошо изучен, подчеркнул вирусолог. Вирус получил в апреле–мае распространение в ряде стран Западной Европы, он выявлен также и на других континентах. Всемирная организация здравоохранения в ближайшее время проведет экстренную встречу с участием ведущих экспертов для обсуждения вспышки. Ранее сообщалось, что в России нет случаев заболевания.

Сегодня в 7.00 мск поставки российского газа в Финляндию прекратились из-за отказа финской компании Gasum Oy оплачивать поставки, сообщает РИА «Новости». В 2021 году Финляндия импортировала из России около 2 млрд кубометров природного газа.

Власти Германии и Италии сообщили своим компаниям, что они могут открывать счета в рублях, чтобы продолжать платить за российский газ, не нарушая санкции против Москвы. Об этом сообщает РБК, со ссылкой на Reuters. Берлин уведомил немецких импортеров, что они могут открывать рублевые счета при условии, что платежи Газпромбанку будут осуществляться в иностранной валюте. Власти ФРГ «действовали в тесной координации с ЕС». Представители итальянского правительства также провели консультации с Еврокомиссией и получили разъяснения, «как законно покупать российский газ», пишет агентство. Согласно указу Владимира Путина, иностранные покупатели российского газа должны открыть в Газпромбанке валютный и рублевый счета. Компания переводит оплату на валютный счет, после чего банк продает валюту на бирже, а рубли зачисляет на рублевый счет. Россия признает оплату состоявшейся только после зачисления средств на рублевый счет.

Владимир Путин провел встречу в видеоформате с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Президент сообщил, что намерен обсудить с главой «Газпрома» увеличение поставок сжиженного природного газа в регион. Глава государства также обратил внимание на заметное сокращение в строительном секторе Калининградской области и спросил Алиханова, с чем это связано. Губернатор объяснил, что после начала спецоперации временно нарушились логистические связи, потому и произошло сокращение. Путин указал на неуместность этой ссылки. Президент также обратил внимание губернатора на низкий уровень добычи рыбы в регионе и рекомендовал подключиться к программе строительства рыболовецких судов, пишет РИА Новости.

Провел Путин встречу и с главой Свердловской области. Президент отметил успехи Евгения Куйвашева в развитии экономики региона. В начале видеовстречи с губернатором глава государства подчеркнул, что по ряду фундаментальных показателей ситуация в области «выглядит весьма достойно», в то же время, есть и проблемы, на которые нужно обратить особое внимание в будущем. Путин предложил Куйвашеву и Алиханову вновь баллотироваться на губернаторские посты.

Россия не собирается отказываться от поставок зерна своим традиционным партнерам и будет принимать решения исходя из ситуации на мировом продовольственном рынке. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко во время рабочей поездки в Чечню, передает ТАСС. Она отметила, что ограничения на экспорт зерна были введены для стабилизации ситуации на внутреннем рынке. Накануне во время рабочей поездки в Пятигорск Абрамченко сообщила журналистам, что Россия будет поставлять зерно Египту, странам Азии в необходимом объеме с учетом баланса внутреннего рынка.

Зенитные установки Gepard , которые Германия пообещала поставить Украине, будут отправлены в июле. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на агентство DPA . Как передало немецкое агентство, о поставках установок шла речь в телефонных переговорах главы Минобороны ФРГ Кристины Ламбрехт с ее украинским коллегой Алексеем Резниковым. Предполагается, что в первой партии поставок будут 15 зенитных установок и около 60 тысяч боеприпасов. Кроме того, предусмотрена «поддержка в обучении» украинских военных. Ламбрехт еще 26 апреля сообщила, что Германия готова поставить Украине установки Gepard . Однако поставки затягивались, поскольку германская сторона не могла гарантировать достаточное количество боеприпасов.

Руководство столичного СИЗО «Бутырка» проверят по подозрению в незаконном майнинге криптовалюты. Об этом сообщили источники РБК. По их данным, замначальника тюрьмы и другие неустановленные лица в ноябре 2021 года установили в психиатрической больнице учреждения оборудование для майнинга цифровой валюты, которое работало до февраля этого года. В результате подозреваемые потратили на электроэнергию 62 тысячи рублей. Следствие сочло это превышением должностных полномочий, отмечают источники. Правда, официальных комментариев на этот счет пока нет. Какой объем криптовалюты удалось добыть в «Бутырке», также не уточняется.

В Кодексе об административных правонарушениях может появиться пункт о скидке в 50% на все штрафы. Кроме того, в случае принятия поправок выплату штрафа могут отсрочить на полгода. В ведомстве также предложили дать возможность заменять административные штрафы предупреждением. По мнению эксперта общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергея Радько это хорошее предложение, но распространяться оно должно не на все нарушения:

"Иногда предупреждение действует более эффективно, чем простое выписывание квитанции, которое почти всегда воспринимается просто как желание получить деньги и не более того. Например, тот же инспектор ГАИ, если он штраф не выписывает, а устно предупреждает о необходимости быть более внимательным, говорит о том, что инспектор относится к своим обязанностям не формально, просто выписывая бумажку и получая за это деньги, а действительно думает о безопасности и о воспитании водителей. Конечно, не все нарушения могут быть наказаны предупреждением, но в принципе, такая мера, как альтернативная, была бы вполне адекватной и говорила бы о том, что государство думает не только о получении денег с нарушителей, но и о реальном их воспитании".

В минувшем ноябре в Минюсте, комментируя подготовку нового КоАП, говорили, что документ будет направлен на гуманизацию наказаний.

Крупнейшая в мире авиа лизинговая компания AerCap подала в Лондонский суд иск к нидерландской «дочке» российского перевозчика «Волга-Днепр» в связи с конфискацией взятых в лизинг самолетов. Об этом сообщает газета The Independent . До начала специальной операции на Украине в лизинг российским авиакомпаниям были сданы 135 самолетов и 14 авиационных двигателей, принадлежащих AerCap . Их общая стоимость составляет примерно $3 млрд. Агентство ТАСС отмечает, что это первый иск в отношении российских авиаперевозчиков, связанный с конфискацией арендованных самолетов.

Сегодня на открытии Мосбиржи курс евро рухнул в моменте до 61 рубля 11 копеек. Так мало евровалюта не стоила с мая 2017 года. Через несколько минут евро подскочил до 66 рублей. Доллар также сегодня опустился ниже 62 рублей впервые за два года. В чем причины укрепления нацвалюты? Мнение экономического обозревателя Александры Баязитовой:

"Сильный рубль важен для импортеров и для тех, кто, пользуясь тем, что западные компании уходят с российского рынка, пытаются занять их ниши. Им нужно оборудование, им нужны материалы, много всего. И, соответственно, для них такой курс очень выгоден, поскольку они будут покупать, например, в Китае, в Индии, может быть, в Корее, еще где-нибудь. И для них это как бы приглашение покупать зарубежное оборудование и ввозить его в Россию. Кроме того, по прежнему нашему производству нужны западные материалы. Возможно, сейчас те материалы, которые еще не попали под санкции, закупаются в больших количествах и для этого тоже нужен курс рубля очень сильный, а доллар слабый".

Тем временем Минэкономразвития прогнозирует снижение рубля в ближайшее время. В июне доллар подорожает до 70,5 рубля. К декабрю курс доллара повысится до 76,5 рубля, следует из помесячного прогноза ведомства, который приводят «Ведомости».

«Аэрофлот» с 1 июня запускает ежедневные регулярные рейсы, которые напрямую свяжут девять городов России и Сочи. Полеты на популярный южный курорт будут выполняться из Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Санкт-Петербурга, Омска, Перми, Екатеринбурга, Тюмени и Уфы на среднемагистральных лайнерах Airbus A 320. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В России выберут лучшие социальные проекты. Церемония награждения лауреатов состоится 26 мая в Москве. Определять победителей будет экспертный совет. Кроме того, состоится презентация наиболее эффективных проектов и обсуждение лучших практик в общественно значимой среде. Деловая часть форума будет разделена на тематические секции, где поднимут темы благотворительности, импортозамещения, поддержки незащищенных слоев населения и социальной ответственности бизнеса. Среди лауреатов программы «Лучшие социальные проекты России» прошлых лет: благотворительный фонд «Детский мир», РЖД, Газпром, торговая сеть «Пятерочка», телекомпания НТВ и Яндекс.Лавка.

Роспотребнадзор подтвердил остановку производства вакцин от коронавируса «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Об этом сообщает «Интерфакс». По словам предсатвителя ведомства Александра Горелова, на эти препараты попросту нет заявок от регионов. Ранее о приостановке производства «КовиВака» сообщил РБК фармпроизводитель «НанолЭк». Там отметили, что Минздрав с декабря прошлого года так и не заказал у компании эту вакцину. На складе «НанолЭка» сейчас находится 500 тысяч доз препарата.

Аналитики сообщили о росте «свободных денег» у россиян. Об этом пишет РИА Новости. В апреле этот показатель составил 26 процентов, тогда как в марте — около 20 процентов. Речь идёт о денежных средствах, которые остаются у домохозяйства после покупки продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг.

Уровень коллективного иммунитета к COVID -19 в России снизился почти на 40 процентов. По сообщениям Оперштаба, уже 16 недель подряд этот показатель уменьшается. Всего в стране сделано около 90 млн прививок. Для этого используются вакцины «Спутник V », «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», а также «Спутник Лайт». В конце января этого года началась иммунизация подростков препаратом «Спутник М».

Совет директоров «Роснефти» покинут Герхард Шрёдер и Маттиас Варниг, передаёт Коммерсант. Экс-канцлер ФРГ и исполнительный директор «Северного потока-2» заявили, что не могут больше находиться в нём. Шрёдер с 2017 года возглавляет совет директоров «Роснефти», также он занимает пост председателя комитета акционеров и оператора газопровода «Северный поток-2». Ранее Европарламент проголосовал за заморозку активов Шрёдера из-за его работы в российской компании, попавшей под санкции. От него требовали увольнения.

Страны Большой семёрки пообещали изолировать Россию и выделить Украине около 20 миллиардов долларов. Об этом пишут Известия. Решение приняли на встрече министров финансов стран «группы семи» в Германии. Как уточняется, примерно три с половиной миллиарда долларов направят Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация. Деньги пойдут на поддержку украинских государственных предприятий и частного сектора.

«Газпром Экспорт» подтвердил прекращение поставок газа в Финляндию с 21 мая до момента оплаты газа в рублях. О том, что топливо не будет поставляться финской Gasum , сообщает РИА Новости. Поставщик не получил от Хельсинки платеж за газ в апреле, поэтому с 21 мая поставки приостанавливаются, — указали в компании. Ранее об этом же заявляли и в самом финском предприятии. От выполнения требований «Газпрома» относительно новой схемы оплаты поставок Финляндия отказалась 17 мая. Согласно условиям контракта, средства должны поступить в Россию до 23 мая. Со своей стороны Gasum добавила, что инициирует разбирательство в арбитражном суде и подчеркнула, что не намерена платить за топливо в рублях.

Суд Москвы арестовал активы «дочки» Google ещё на полмиллиарда рублей. Об этом пишет РИА Новости. Речь также идёт о движимом и недвижимом имуществе компании. Решение было принято после подачи иска «Телеканала 360». Требовалось обязать ответчиков восстановить доступ к заблокированным YouTube -каналам СМИ. Гендиректор телеканала «360» Алексей Каклюгин сообщил, что на момент блокировки аудитория составляла более двух миллионов подписчиков. Ранее активы Google также на сумму 500 миллионов рублей были арестованы по аналогичным искам телеканала RT , телекомпании НТВ и компании «ГПМ Развлекательное телевидение». Кроме того, до этого счета российской структуры Google уже были арестованы судом в деле по иску футбольного клуба «Ахмат» и приставами в рамках спора о разблокировке YouTube -канала «Царьграда».

ВОЗ созывает чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян, передает РИА Новости. Болезнь выявлена уже в нескольких странах, в том числе Британии, Испании, Бельгии, Франции, Швеции и Канаде. Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это лёгкое заболевание. Большинство выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.

В Брюсселе назвали новых поставщиков газа. Об этом пишет РИА Новости. Евросоюз намерен до июня заключить трёхстороннее соглашение с Израилем и Египтом. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что таким образом Евросоюз прекратит зависеть от России. Страны Запада ввели несколько пакетов санкций против Москвы из-за ситуации на Украине. В странах ЕС всерьёз рассматривают возможность отказаться от российских нефти и газа. Шестой пакет санкций предусматривает введение нефтяного эмбарго, но некоторые государства, в частности, Венгрия, блокируют его принятие. В Москве отмечали, что отказ от российских энергоносителей повлечёт колоссальные последствия для европейской и мировой экономик.

В Кремле анонсировали встречу Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи. Российский лидер намерен обсудить со своим белорусским коллегой развитие отношений России и Белоруссии, акцентируя внимание на вопросы интеграции. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, встреча пройдёт 23 мая.

Посетителей московского зоопарка попросили не кормить старейшего жирафа Самсона из-за здоровья, передаёт РИА Новости. Отмечается, что животному скоро исполнится 29 лет. По человеческим меркам это около ста лет, поэтому он гуляет в максимально спокойном режиме - с оглядкой на температуру и ветер. Для его выхода должно быть хотя бы плюс 15 градусов и почти безветренно. У животного из-за возраста проблемы с зубами и желудком.

Голосовать за треки и добавлять их в избранное может только зарегистрированный пользователь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, если у вас еще нет аккаунта на сайте Авторадио. Это быстро.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎