Урок по теме "Становление личности в эпохе. (Образ Петра I)"
Отечественная литература XIX века тесно связана с историческими процессами, проходившими в России и в мире в это время, поэтому изучать художественные тексты целесообразно в связи с историей, особенно в старших классах. Изучение исторического романа А. Н. Толстого “Пётр I” в одиннадцатом классе обзорно. А ведь этот роман не только рассказывает о петровской эпохе и преобразованиях великого царя, но и живым, понятным языком рисует становление личности Петра, понять действия которого не всегда просто даже старшим школьникам. Разобраться в образе Петра Великого помогает исторический и культурологический подходы. Знакомство с изображениями Петра, сделанные Д. Шмариновым, В. Суриковым, В. Серовым, Н. Ге, помогут учащимся получить более яркое представление о Петре Первом.
То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник.
Цели урока: помочь учащимся проникнуть в новый для них мир чувств, мыслей, образов; познакомить с проблемами, поставленными писателем; способствовать эмоциональному восприятию произведения и более глубокому пониманию его идейного содержания.
- Показать, как автор рисует процесс становления личности Петра.
- Увидеть, как автор говорит о необходимости перемен.
- Указать рост противоречий между царём и народом.
- Роман А. Толстого “Пётр I”.
- Портрет А. Толстого.
- Репродукции картин В. Сурикова “Утро стрелецкой казни”, Н. Ге “Пётр и Алексей”, В. Серова “Пётр на постройке Петербурга”, рисунки Д. Шмаринова к роману “Пётр первый” (эпизоды, связанные с домашним заданием; сами иллюстрации рассматриваются учащимися дома).
- На экране проецируется эпиграф к уроку, портрет Петра I, тема урока.
Культурологический подход. Применять репродукции картин художников В. Серова, В. Сурикова, Ге, рисунки Д. Шмаринова, фрагменты фильма “Пётр Первый”, автором сценария которого является сам писатель.
Ход урока 1, Актуализация.Обращаем внимание учеников на эпиграф к уроку: чьи это слова, о ком сказаны? Кто обращался к теме Петра 1 в литературе? Какие высказывания известных писателей о романе А. Н. Толстого “Пётр I” вы можете привести? (Реализация домашнего задания)
2. Вступительное слово учителя по теме урока.В отличие от А. С. Пушкина, показавшего в своих произведениях Петра вполне сложившимся государственным деятелем, А. Н. Толстой в историческом романе “Пётр Первый” рисует процесс становления личности Петра, формирование его характера под воздействием исторических обстоятельств. Поэтому необходимо проследить, как складывался характер Петра, какие обстоятельства влияли на его формирование, какую роль в становлении личности Петра сыграла окружающая среда.
Толстой рисует Петра выдающимся государственным деятелем и полководцем, показывает историческое значение его деятельности и наряду с этим вскрывает его классовую ограниченность, подчёркивает, что преобразовательская деятельность Петра основывалась на укреплении крепостного строя. Пётр нарисован Толстым не только как сын своего времени, но и как человек, воплотивший в себе лучшие черты русского национального характера, в котором, по словам Н. А. Добролюбова, нуждалась Россия.
3. Беседа по вопросам, данным заранее.(Это задание позволяет ученикам увидеть, что мысли о преобразовании государства волновали образованных людей XVII века, сравнение помогает понять, почему слабовольному Голицыну никогда не стать преобразователем России)
(Данные вопросы позволяют активизировать мыслительную деятельность учащихся, анализируя содержание двух первых книг романа, в которых показано, как события формируют Петра-преобразователя, помогают увидеть его патриотизм, дальновидность, заботу о торговле с другими странами.)
- эмоциональность речи Петра;
- образность речи героя (сравнения, метафоры);
- близость речи к народной.
- Разговор с большебородым мужиком, демидовские заводы, жизнь крестьян;
- Финал второй книги, где Федька Умойся Грязью вбивает сваи;
- Преклонение перед иностранной культурой.
(Задания такого типа позволяют глубже понять образ Петра, объективнее оценить его деятельность. Знакомство учащихся с изображениями Петра художников В. Сурикова, В. Серова, Д. Шмаринова. помогут учащимся получить более яркое представление о Петре).
4. Доклад учащегося о фильме по роману А. Н. Толстого “Пётр Первый”.- Создание фильма при участии автора романа.
- Нарушение последовательности исторических событий:
- Роль царевича Алексея – выразителя мнений и чаяний старой России:
- Работа с репродукцией картины Ге “Пётр и Алексей”.
- Побор артистов. Игра Н. Симонова, М. Жарова, Н. Черкасова и др.
- Тема народного гнева в фильме и романе. Федька – холоп боярина Буйносова.
- Фильм о Петре, широко и верно показывающий петровскую эпоху.
Таким образом, мы видим, что, обладая решительностью, целеустремлённостью с детских лет, Пётр не может жить той жизнью, которой живут бояре, окружающие его мать Наталью Кирилловну. Любознательный, пытливый, он рвётся к новой жизни, и в этом ему помогает тесное общение с народом. Он всем сердцем ощущает отсталость своей страны, переживает и делает всё, что может, чтобы Россия стала сильной, экономически развитой страной, но беда в том, что эти преобразования легли тяжёлым бременем на плечи народа.
Заслуга автора романа в том, что Толстой очень живо, правдиво изображает Петра, он показывает его постепенное развитие, формирование Петра как выдающейся исторической личности.
6. Домашнее задание.Составить план устного сочинения по теме: “Пётр Первый в изображении А. Н. Толстого”