ПЕДСОВЕТ Тема: «Проектно – исследовательская деятельность в ДОУ как вид деятельности, помогающий успешной реализации ФГОС ДО»

ПЕДСОВЕТ Тема: «Проектно – исследовательская деятельность в ДОУ как вид деятельности, помогающий успешной реализации ФГОС ДО»

-Здравствуйте, уважаемые педагоги! Я рада приветствовать вас на нашем педагогическом совете « Проектно – исследовательская деятельность в ДОУ как вид деятельности, помогающий успешной реализации ФГОС ДО». Наш педсовет будет проходить в форме «устного журнала».

Антуан де Сент-Экзюпери сказал:

Мне всегда была ненавистна роль стороннего наблюдателя.

Что же я такое, если я не принимаю участие?

Чтобы быть, я должен участвовать.

(Цитата проецируется на экране)

Вот так и мы не должны оставаться в стороне, когда в ребёнке бурлит жажда познания.

«Хочу всё познать», – говорит ребёнок. – «Я буду твоим проводником на этом пути», – вторит ему взрослый, будь то воспитатель, учитель или родитель.

Сегодня мы с вами продолжим познавать тонкости организации проектно-исследовательской деятельности.

- Чтобы перейти к более сложной части, я предлагаю вам несколько заданий для активизации мозговой деятельности, а слова Генри Фонда помогут нам сбросить напряжение, улыбнуться друг другу и провести разминку: «Люди сами надевают на себя оковы, завязывают себе глаза и после этого удивляются, почему так плохо живётся».

(проецируется на экране)

Первая страничка нашего устного журнала –

«Игра на положительный психологический настрой «Мозговой штурм»

(проецируется на экране)

Упражнение «Цепочка»

- Назовите фамилии педагогов и психологов, занимающихся аспектами детского экспериментирования.

- Объясните высказывание Льва Семеновича Выготского: «Деятельность ребенка раннего возраста можно отнести к экспериментированию».

(высказывание проецируется на экране)

- Чем отличается восприятие ребенком окружающего мира от восприятия взрослого?

- Кому обязана наука введению термина «экспериментирования»?

(высказывание проецируется на экране)

- Кто разработал метод проектов?

(высказывание проецируется на экране)

Ищем, думаем, дерзаем,

На вопросы: что? когда? отвечаем без труда!

1. Что становится больше, его поставить вверх ногами? (число 6)

2. Как спрыгнуть с десяти метровой лестницы и не ушибиться? (надо спрыгнуть с нижней ступеньки)

3. Что может быть больше слона и одновременно невесомым? (тень слона)

4. Какой месяц короче всех? (Май – три буквы)

5. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (все)

6. Что распускается весной: деревья, население, партии и союзы?

7. Кто спасает зайцев от весеннего половодья: Дед Мазай, дед Мороз, МЧС России?

8. Что Красная шапочка несла бабушке: акции Газпрома, пирожки, слабительное?

9. Что потеряла Золушка на балу: стыд и совесть, ориентацию, туфельку?

«Перевёртыши»

(строки из пословиц и поговорок наоборот)

Задание: - нужно правильно отгадать пословицу или поговорку.

- Внимание на экран.

(пословицы проецируются на экране)

«Счастье перемещается кучами».

(Беда не ходит одна.)

«Уйти от новой стиральной машины ».

(Остаться у разб ит ого корыта.)

«Лысина – мужское безобразие».

(Коса – девичья краса.)

«На полицейском валенки мокнут». (На воре шапка горит.)

«Ниже пяток не опустишься». (Выше головы не прыгнешь.)

«Уговори умного к черту послать, так и нога заживет». (Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.)

«Безделью часы – слезам год ». (Делу время – потехе час.)

- Чем полезны такие приёмы в работе?

- Такие задания заставляют думать, анализировать, сравнивать, синтезировать.

Выполнение решения предыдущего педсовета

II часть. Основная

2 страничка журнала «Основные понятия, термины проектно-исследовательской деятельности»

(проецируются на экране)

- Для начала определим содержание основных понятий, терминов данной проблемы.

- Предлагаю разделиться на 2 команды с помощью жеребьевки.

Каждая команда получает карточку с названием команды «ИСКОРКА» и «ОЗАРЕНИЕ» и должна выполнить следующее задание: на каждую букву в течение 2 минут участники команды должны подобрать слова, которые имеют отношение к проектно-исследовательской деятельности.

И - исследовательский метод, исследовательская деятельность, индивидуальность, интеллектуальность, игровой метод, интерес

С – ситуация, самореализация, самостоятельность, саморазвитие

К – креативность, конструктивность

О – опыт, общение, одаренность, открытость

Р - реализация, результативность

К - коллекционирование, контактность, компьютер

А - актуальность, активность

О – опыт, оригинальность, оформление

З – заявка, заключительный этап

А – алгоритм

Р - рациональный, риск, разработка

Е – единомышленники

Н – наблюдение, новаторство

И – исследование, изобретательность, инициативность, инновация, исследовательское поведение

Е - единство, естественный

- Мы постарались выделить понятия темы, а теперь давайте вспомним определения основных понятий и терминов.

(Индивидуальная работа)

(основные понятия и термины проецируются на экране)

Современному обществу нужны образованные люди, обладающие системным мышлением, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия.

(фото проецируется на экране)

Поэтому задача родителей и педагогов – воспитать детей активными, думающими личностями, способными на творческий подход к любому делу.

Как стимулировать природную потребность ребенка в новизне? Как развить у него способность искать новое?

(фото проецируется на экране)

Как научить видеть проблемы, задавать вопросы, наблюдать, экспериментировать, выдвигать гипотезы, делать умозаключения и выводы, классифицировать, давать определения, правильно излагать и отстаивать свои идеи? Эти вопросы актуальны для современной образовательной практики.

(фото проецируется на экране)

Исследования педагогов и психологов показывают, что эффективность интеллектуального развития детей дошкольного возраста зависит не только от того, как организован процесс обучения, передача им знаний, но и от обратной связи – от позиции самого ребенка, его активности.

Федеральный закон от 29.12.2009 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и ФГОС дошкольного образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155., ориентируют педагогов на развитие у детей самостоятельной познавательной активности.

(задачи для развития познавательной активности проецируются на экране)

- Использование, каких технологий и методов поможет эффективному решению данной задачи?

- Какие методы поддерживают детскую познавательную инициативу в условиях детского сада и семьи и актуальны по ряду причин?

- Назовите технологии и методы, которые являются, на ваш взгляд, эффективными для познания закономерностей и явлений окружающего мира.

- Давайте вместе это проверим.

3 страничка нашего журнала «Метод проектов»

(проецируется на экране)

Метод проектов как один из методов интегрированного обучения дошкольников, основывается на интересах детей. Метод предполагает самостоятельную активность воспитанников детского сада.

(фото проецируется на экране)

Основной целью проектного метода в детском саду является развитие свободной творческой личности ребёнка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

Технология проектирования делает дошкольников участниками образовательного и воспитательного процессов, становится инструментом саморазвития дошкольников, ведь опыт самостоятельной деятельности, полученный ребенком в дошкольном возрасте, развивает в нем уверенность в своих силах, снижает тревожность при столкновении с новыми проблемами, создает привычку самостоятельно искать пути решения, учитывая имеющиеся условия.

(фото проецируется на экране)

Реализация технологии проектирования начинается с ориентации на актуальную проблему саморазвития дошкольника, знакомства с циклами проектирования.

(фото проецируется на экране)

Любой проект ориентирован на разрешение конкретной проблемы, то при его разработке полезно уже изначально выразить свое видение предполагаемых действий

Таким образом, структуру проекта очень легко запомнить и можно представить как «Шесть П»

(схема проецируется на экране)

Шесть «П» проекта

Проблема (выбор темы)

Проектирование или планирование проекта

Поиск информации

Продукт (практический результат: выставка, журнал, газета, игра, карта, коллекция, альбом, реклама, сообщение, концерт и т. д.) .

Презентация (Виды презентации: отчет исследовательской работы, научный доклад, деловая игра, ролевая игра, спектакль, концерт и т. д.)

Шестое «П» - портфолио проекта, в котором собраны наработанные материалы (фотографии, рисунки, альбомы, макеты и др.).

По мнению Джона Дьюи, обучение должно строиться «на активной основе через целесообразную деятельность детей в соответствии с их личными интересами и личными целями».

Существуют несколько способов разработки проектов, и я хочу вас с ними познакомить.

Способы разработки проектов:

Системная паутинка по проекту

«Модель трёх вопросов»

Образ «Семь мы» (по Заир-Бек)

Метод «Мыслительных карт» (Тони Бьюзен)

(способы проецируются на экране)

Таблица «Системная паутинка разработки проекта»

интеграция разных видов деятельности, формы:

Формы взаимодействия с семьей

(таблица проецируется на экране)

- Рассмотрим «Модель трёх вопросов»

ЧТО ХОЧУ УЗНАТЬ?

Содержание, то что дети уже знают

План (тема проекта)

Источники новых знаний, т. Е. средства

(модель проецируется на экране)

Суть этой модели заключается в том, что воспитатель задает детям три вопроса:

• Что мы хотим узнать?

• Как узнаем об этом?

Воспитатель инициирует общее обсуждение, чтобы дети выяснили, что они уже знают об определенном предмете или явлении. По мере того как дети отвечают на вопрос, воспитатель записывает их ответы на большом листе бумаги, чтобы группа могла их видеть. Нужно записывать ответы всех детей и указывать рядом их имена.

Затем воспитатель задает вопрос: «Что мы хотим узнать о …?» Ответы детей определяют задачи и направления познавательной деятельности.

Когда все дети выскажутся, воспитатель спрашивает: «Как нам найти ответы на наши вопросы?».

Оформление паспорта проекта

Название проекта

Тип проекта

Деятельность педагогов

Деятельность

Деятельность родителей

Форма презентации

Ожидаемые результаты

Можно придумать символы - сбора информации в картинках.

(символы проецируются на экране)

Образ «Семь мы» (по Заир-Бек)

Мы озабочены… (формулируется факт, противоречие, то, что привлекает внимание).

Мы понимаем… (представляется осознанная проблема для решения и ориентиры-ценности)

Мы ожидаем… (дается описание предполагаемых целей – результатов)

Мы предполагаем… (представляются идеи, гипотезы)

Мы намереваемся… (контекст действий, планируемых поэтапно)

Мы готовы… (дается описание имеющихся ресурсов различного характера)

Мы обращаемся за поддержкой… (представляется обоснование необходимой внешней поддержки реализации проекта)

(проецируется на экране)

Метод «Мыслительных карт» (Тони Бьюзен)

Метод активации правого полушария

Ментальные карты

(проецируется на экране)

Майндмэппинг (mindmapping, ментальные карты) – это удобная и эффективная техника визуализации мышления и альтернативной записи.

Это – ваши мысли, изложенные на бумаге графическим способом. Именно этот приём – обрамление мыслей в графические образы и является механизмом, запускающим в работу правое полушарие мозга!

Основателем этой техники является американский специалист по вопросам интеллекта, психологии обучения и проблем мышления Тони Бьюзен.

Это не очень традиционный, но очень естественный способ организации мышления, имеющий несколько неоспоримых преимуществ перед обычными способами записи.

Мыслительные карты, помогают выявить имеющие знания и представления у детей, упорядочить их, затем добавить и классифицировать новые, а после этого органично соединить их друг с другом.

Мыслительная карта составляется в виде древовидной схемы, на которой обозначены словами идеи, задачи, проблемы. Она представляет собой ассоциативную сеть, состоящую из образов и слов.

(примеры карт проецируются на экране)

Последовательность действий по составлению мыслительных карт

1. Берем лист бумаги формата не меньше А 4. В центре листа обозначаем словом (рисунком, картинкой) основную идею, проблему. Это крупная картинка, задающее направление нашим размышлениям. Работаем над схемой индивидуально.

2. От центральной идеи проводим несколько радиальных изогнутых линий (каждая может иметь свой цвет). Над каждой линией-ветвью пишется только одно ключевое слово, ассоциативно связанное с основной идеей. Писать следует печатными буквами, без наклона, максимально вертикально. Длина ветви под написанным словом желательно совпадает с длиной слова.

3. Центральные линии должны быть толще. Связи обозначаются стрелками. Понятия организуются иерархически. Можно обводить, подчеркивать, использовать разные шрифты. Горизонтальные карты обычно удобнее вертикально ориентированных.

4. От главных (радиальных) ветвей рисуем ветви второго, третьего и т. Д. порядка, продолжая цепочки ассоциаций. Можно использовать не только слова и аббревиатуры, но и рисунки, картинки, делать выделения цветом. Это повышает привлекательность, оригинальность и эффективность интеллектуальных карт.

5. Не забывайте о конкретных примерах, цитатах, иллюстрациях. Более важные слова пишите крупнее, чем детали. Некоторые целостные утверждения можно заключить в овалы (обвести) или другие геометрические фигуры.

(проецируется на экране)

В своих книгах Тони Бьюзен дает ряд строгих рекомендаций , которых следует придерживаться для того, чтобы «сверхинтеллект» сработал.

- Я предлагаю с ними ознакомиться самостоятельно.

(раздача рекомендаций)

1. Ментальные карты должны быть красивыми. Если вам приятно смотреть на собственную ментальную карту – значит, она удалась.

2. Ментальные карты должны быть индивидуальными. У каждого человека свой, особенный процесс мышления, поэтому и карта, которая отражает этот процесс, для каждого человека должна быть особенной.

3. Необходимо использовать как можно больше цветов. Чем ярче ментальная карта, тем мощнее будет ее эффект. Очень важно, чтобы ничего не сливалось и не путалось.

4. Слова необходимо записывать аккуратными печатными буквами. Ментальная карта создается не для того, чтобы разбираться в собственных каракулях, а для того, чтобы одним взглядом охватить полную и четкую систему проблемы.

5. Записывать слова нужно раздельно. Если склеивать слова, можно потерять множество ассоциаций, связанных с каждым из них, а вместе с ними и нестандартные решения.

6. Настоятельно рекомендуется использовать рисунки – чем больше, тем лучше. Рисование активно задействует правое полушарие – основу методики, которую предложил Тони Бьюзен.

7. Не нужно пытаться рисовать привычную схему. Ментальная карта должна состоять из гибких, органичных веток. А слова должны быть записаны на самих ветках, а не быть вписанными во всевозможные овалы или прямоугольники, как это делается на стандартных схемах. Мы рисуем карту – а это совсем другое дело.

8. Очень важно постараться рационально использовать пространство ментальной карты, то есть равномерно распределить все ветки и слова, не склеивая их, но и не оставляя пустых мест.

9. Тони Бьюзен рекомендует рисовать ментальные карты горизонтально – по мнению создателя методики правого полушария, так их удобнее читать.

Методика Тони Бьюзена хороша тем, что она отражает все стороны мыслительного процесса. Для запоминания и вспоминания – это воссоздание существующей информации, а для творческого процесса – это создание новых образов и ассоциаций.

Практическая часть

- Уважаемые коллеги, я предлагаю Вам разделиться на две команды и разработать проект разными способами: «Модель трех вопросов» и "Метод «Мыслительная карта», и представить свой проект. Тему проекта определите сами.

Представление проектов

Благодаря вышеназванным способам (моделям) воспитатель получает первичную информацию о запасе знаний, представлений детей по теме, ориентируется сам и помогает ориентации детей в способах получения, уточнения знаний, дети участвуют в общем планировании предстоящей познавательной деятельности.

(способы проецируются на экране)

Проектная деятельность как никакая другая поддерживает детскую познавательную инициативу, помогает получить ребенку ранний социальный позитивный опыт реализации собственных замыслов, требует поиска нестандартных действий в разнообразных обстоятельствах, помогает замысел оформить в виде культурно-значимого продукта, и, конечно же, формирует партнерские взаимоотношения.

(фото проецируется на экране)

Проектная деятельность расширяет образовательное пространство, придает ему новые формы, дает возможность развития творческого, познавательного мышления ребенка, повышает детскую любознательность, закладывает позиции самостоятельности, активности, инициативности в поиске ответов на вопросы, систематизирует информацию, и позволяет использовать полученные знания, умения и навыки в играх и практической деятельности.

(фото проецируется на экране)

Технология проектирования помогает вовлечь родителей и других членов семей в образовательный процесс дошкольного учреждения, ведь обязательное условие проектной деятельности - участие родителей.

(фото проецируется на экране)

Наш хороший друг – Профессор Почемушкин интересуется:

- Чем проектная деятельность отличается от исследовательской деятельности?

Проект – это замысел, план, творчество по плану.

Исследование – процесс выработки новых знаний, истинное творчество.

4 страничка нашего журнала «Метод детского экспериментирования»

(проецируется на экране)

«Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребенка» - говорил Н.Н. Поддьяков.

(цитата проецируется на экране)

- Продолжите высказывание: «Целью практически любого исследования является всестороннее познание объекта реальности, т.е. …».

Эта деятельность позволяет объединить все стороны воспитания, развивает наблюдательность и пытливость ума, стремление к познанию мира, учит детей использовать нестандартные решения в трудных ситуациях, помогает развивать творческую личность.

Главное его достоинство заключается в том, что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания (позволяет изучать явления и объекты окружающей действительности при разнообразных условиях, повторять их при необходимости, расчленять на части, выделять интересующие стороны и явления).

Напомню вам некоторые составляющие детского экспериментирования:

- виды детского экспериментирования (слайд),

- классификация детского экспериментирования (слайд)

- последовательность детского экспериментирования (слайд)

- особенности детского экспериментирования (слайд)

Метод детского экспериментирования имеет огромный развивающий потенциал, но часто педагоги стараются избегать исследовательской деятельности, оправдывая себя придуманными мифами.

( проецируется на экране)

- Как Вы думает, какие?

- Давайте их попробуем сформулировать.

Мифы об исследовательской деятельности:

1. Трудно найти и сформулировать проблему исследования.

2. Любое исследование требует больших ресурсных и временных затрат.

3. В образовательных учреждениях нет хорошей материальной базы, поэтому нельзя заниматься исследованием.

4. Слишком много непонятных моментов для юного исследователя: цель, гипотеза, объект и предмет исследования, эксперимент и т. П.

5. Исследование – это наука, поэтому оно требует от ребенка и педагога глубоких и разносторонних теоретических знаний.

6. Главный результат такой работы – победа на конференции.

7. Работа юного исследователя не имеет научной ценности

(«Мифы об исследовательской деятельности» проецируется на экране)

- Постараемся развеять их, вдруг кто-то из нас ещё сомневается.

- Как вы понимаете выражение «готовность к исследовательской деятельности?

- Путь в исследовательскую деятельность у каждого свой. Что движет вами? Как вы определяете для себя цель этой работы?

Цель любого педагога в обучении ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи взрослого.

Задача – научить ставить перед собой цель, задавать вопросы и находить на них ответы, путем сложных рассуждений делать правильные выводы.

(задачи проецируются на экране)

Педагог должен вести себя так, чтобы детям казалось, что они работают самостоятельно. В работе с детьми надо стараться не проводить чёткой границы между обыденной жизнью и обучением, потому что эксперименты - это не самоцель, а способ ознакомления с миром, в котором они будут жить.

При правильной организации работы, когда взрослый – не учитель и наставник, а равноправный партнер, у детей формируется устойчивая привычка задавать вопросы и пытаться самостоятельно искать на них ответы. Инициатива по проведению экспериментов переходит в руки детей, они сами задумывают опыт, сами его выполняют и сами делают необходимые выводы.

- В чем, на ваш взгляд, значимость и полезность исследования?

Главное его достоинство заключается в том, что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания.

Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования предоставляют возможность ребенку самому найти ответы на вопросы «как? » и «почему?», позволяет почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем.

Проблема заключается в том, что, мы торопимся научить ребёнка тому, что считаем главным, часто не уделяя должного внимания его собственным исследовательским порывам, пытаясь направить его познавательную деятельность в русло, которое сами считаем наиболее важным. Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам.

Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших «открытий»,

Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира, он хочет все знать, исследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное.

Это огромная возможность для детей думать, пробовать, экспериментировать, а самое главное самовыражаться, ведь дети по природе своей исследователи.

Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения , а р азвитие исследовательских способностей ребенка – одна из важнейших задач современного образования.

Развивая исследовательские способности дошкольников, необходимо обучать их специальным знаниям, умениям и навыкам проектной деятельности. К ним относятся: видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, делать умозаключения и выводы, доказывать и защищать свои идеи.

Задание для педагогов: приведите примеры персонажей из произведений детской художественной литературы, отличающихся яркой поисковой активностью, склонностью к экспериментированию и способностью принимать нестандартные решения в разных ситуациях (Незнайка, Винни-пух, Карлсон)

(персонажи проецируются на экране)

- Можно ли назвать поведение этих персонажей исследовательским?

Задание: сопоставьте персонажа с высказыванием.

Незнайка – поведение исследовательское, постоянно ищет новые возможности для осуществления своих задумок.

Винни-пух – поведение не исследовательское, скорее познавательное и любопытное.

Данное поведение обуславливается особенностями мышления, характером.

Карлсон – поведение исследовательское, постоянно находится в поиске новых возможностей для приключений.

- Давайте сравним, что у вас получилось. Внимание на экран.

- Чего, на ваш взгляд, для этого не хватает для полноценной исследовательской деятельности?

Для полноценной исследовательской деятельности не хватает целенаправленности и выводов, которые эта деятельность предполагает.

- Всегда ли поисковая активность и экспериментирование персонажей вписываются в принятые нормы поведения?

В основном не вписываются в нормы поведения, так как их экспериментирования слишком фантастичны.

Например: Незнайка сам полетел на ракете на луну, Карлсон гулял по крыше с малышом, что также недопустимо. Винни-пух съел мед в горшочке, предназначенный для ослика в подарок на день рожденья.

- Хорошо это или плохо, с вашей точки зрения?

Для детского развития данное поведение не является положительным, но на основе поведения данных персонажей, в тоже время ребенок учится не бояться экспериментировать, принимать различные решения в ситуациях, повышается их собственная активность.

- Давайте рассмотрим пути эффективного развития познавательной активности дошкольников

(проецируются на экране)

1. Организация обучающего процесса должна быть выстроена таким образом, чтобы ребенок являлся его активным участником, а не пассивным наблюдателем и слушателем.

Очень часто детскую тягу к познанию мира не развивают, а притупляют, преподнося на занятиях готовые истины, готовые выводы и обобщения, вместо того, чтобы дать возможность ребенку самому исследовать, экспериментировать, наблюдать, ощущать, сравнивать, анализировать, видеть результаты своих маленьких экспериментов, при необходимости спрашивать у взрослых о том, что делать дальше или где это узнать, искать материал по своему изучаемому объекту дома, в детском саду или в других социальных объектах, делать самостоятельные выводы по мере своих способностей, получать какой-либо результат.

Часто взрослые используют форму прямого обучения. Им легче самим рассказать детям определенные сведения, чем организовать процесс самостоятельного детского исследования. Такое обучение можно назвать, пассивным т. е. ребенок пассивно слушает, запоминает (а иногда и не запоминает), но сам в активном изучении объекта не участвует, и шансы ребенка развить высокую познавательную активность резко снижаются.

Установлено, что постоянные ограничения самостоятельной деятельности ребенка в дошкольном возрасте приводят к серьезным психическим нарушениям, которые негативно сказываются на способности развиваться и обучаться в дальнейшем в школе. Для того чтобы познавательный интерес ребенка был высоким, необходимо, чтобы он сам был активным участником педагогического процесса. Конечно, он будет делать под умелым педагогическим руководством взрослого, который будет не подменять ребенка, а направлять его. В детском саду этот процесс организовать легче, чем в школе, потому, что здесь дети находятся продолжительное время, и процесс обучения не ограничен только занятиями. Все время пребывание ребенка в детском саду должно быть развивающим.

(слайд – поддержание интереса к познавательному экспериментированию)

2. Привлечение родителей к совместной деятельности с детьми в целях большей заинтересованности детей и стремления их к активному участию в познавательном процессе - является одним из эффективных способов.

Учитывая пассивность родителей, их ментальность, заинтересовать их сложно, поэтому необходимо применять разнообразные интересные формы работы, чтобы привлечь внимание к проблеме и сделать своими единомышленникам.

Психологами установлено, что из-за отсутствия духовного взаимодействия и дефицита общения с родителями, дети становятся менее эмоционально отзывчивы, менее общительны, менее любознательны, что приводит к постепенному угасанию познавательной мотивации.

3. Повышение профессиональных умений через поиск и внедрение более эффективных средств и методов обучения педагогов ДОУ.

Мы с вами осваиваем новые формы работы посредством семинаров-практикумов, мастер-классов, открытых педагогических мероприятий, взаимодействуя с другими детскими садами, а так же применяя дистанционное обучение.

Сотрудничество детского сада и семьи по вопросам поддержки и развития познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников - является одним из эффективных способов развития познавательной активности дошкольников.

В этом мы сейчас сможем убедиться.

- Предлагаю поделиться своим опытом работы по данной проблеме воспитателей Булей Н.В., Федоренкову Е.Н., Яцевич А.В.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎