РФПЛ. 21-й тур. «Локомотив» — «Спартак». Онлайн-трансляция
20:00. Мы, наверное, будем закругляться. Дальше уже читайте наши статьи, по этому матчу будет ещё много всего интересного сегодня вечером и завтра утром. Спасибо, что были с нами! Счастливо!
19:45. Александр Коломейцев рассказал, что жёлтый мяч никак не мешал играть.
«Погодные условия были одинаковыми и для них, и для нас. Погодные условия всем мешали играть и показывать качественный футбол. Стыки? Было много борьбы, это никого не удивило. Желание победить было у каждого. Ощущение дерби было. Мысли от этого ты не погонишь подальше. Дерби есть дерби, был определённый накал. Что касается жёлтого мяча и нашей белой формы, это никак не влияло.
Знали, что нельзя проигрывать, но хотели выиграть. В конце поджали соперника, хотели забить. Жёлтые карточки защитников соперника об этом говорят. Они ошибались, фолили. В целом разочарования не было, все довольны.
Решение по подштанникам принимает каждый сам. Я вышел на разминку, почувствовал, что холодно, надел. Во время сейва Игнатьева почувствовал радостные эмоции. Было видно, что, скорее всего, нам забьют. Вытащил Игнатьев — это нас подбодрило, завелись», — передаёт слова Коломейцева корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова.
19:35. Игроки пошли.
Маринато Гилерме тоже сделал упор на погоду.
«Ничья – справедливый результат. В такую погоду очень тяжело играть в футбол. Ни мы, ни они не смогли показать свою игру. Очень обидно, что был снег и это испортило важный матч. 0:0 – правильный результат. Плохо, что был именно снег, а не холод.
Каррера надел подштанники? Я тоже. Что касается сейва Игнатьева, то считаю, он спас сегодня игру. Большое спасибо ему за это», – передаёт слова Гилерме корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Егоров.
19:27. Также Прядкин прокомментировал решение руководства «Локомотива» не разрешать фанатам «Спартака» приносить на трибуну согласованный с лигой баннер.
«Видимо, есть определённые недопонимания между «Локомотивом» и «Спартаком», потому что, учитывая прошлый опыт, было такое же недопонимание по поводу размещения баннера «Локомотива» на стадионе «Спартака». Думаю, это была обратная мера «железнодорожников». Мы корпоративно соберёмся и с болельщиками, представителями фанатских объединений разберём этот прецедент», — сказал Прядкин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Иваном Карповым.
19:25. Президент РФПЛ Сергей Прядкин поделился мнением о погоде во время матча между «Локомотивом» и «Спартаком».
«Супер игра была сегодня. Все в равных условиях находились. В Туле точно такая же погода была и вчера в Хабаровске прошла. Конечно, какое-то неудобство испытывают болельщики. В календаре нету свободных окон, где можно было бы играть в более тёплое время. Это старт чемпионата. Март всегда был таким», – сказал Прядкин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Иваном Карповым.
19:20. Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин прокомментировал матч со «Спартаком».
«Я доволен, что мы завоевали очко и не подпустили «Спартак». Ничья в такой ситуации — нормальный результат. «Спартак» – очень амбициозная команда. Очень важно, что они не сократили отрыв.
Мы не рисковали здоровьем игроков, которые скоро должны вернуться в строй: Фарфана и Ари. Зачем рисковать? У нас еще девять матчей чемпионата и Лига Европы. Выпущу Ари – а он получил повторное повреждение и вылетит. Нам оно надо?
Условия не лучшие, но с полем сделали всё, что могли. Оно было идеальным, но снег невозможно остановить. Лучше бы такие матчи проводились в мае, апреле. Я всегда против плохих условий, в которых играют футболисты. Возьмите статистику и посмотрите количество травм в такую погоду. Вчера Марио Фернандес получил травму именно из-за погодных условий. Футболисты должны быть обеспечены хорошими полями. Самый холодный матч в моей жизни? Он был в Хабаровске. По сей день дрожу.
Хочу поблагодарить болельщиков. Это большой реферанс игрокам. Они привлекли игрой и самоотдачей болельщиков. Те это увидели и стали ходить», — передаёт слова Сёмина корреспондент «Чемпионата» Даниил Бороздин.
19:15. Президент «Локомотива» Илья Геркус прокомментировал домашнюю ничью со «Спартаком» и ситуацию с запретом гостевого перформанса.
«Ситуация с баннером — это ответное решение. Нам запретили наш перформанс в первом круге. Мы ответили симметрично. Разрешили бы нам — мы бы тоже разрешили. Мы мирные люди.
Прекрасный футбол. Мы остались при своих. Могло ли сложиться иначе, если бы не погода? «Спартак» — сильный соперник, действующий чемпион.
Что касается возможной отмены матча, то мы до последнего старались, чтобы игра состоялась, и сделали для этого всё возможное», — передаёт слова Геркуса корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова.
19:10. Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера прокомментировал игру с «Локомотивом».
«Оценка моей команды соответствует оценке поля. И нам, и «Локомотиву» было тяжело играть в футбол. Обе команды старались победить. В таких условиях всё становится сложнее начиная с передач. Отличаются ли условиях от тех, что были в Самаре? Температура многое решает. В Самаре было «-16», сегодня – теплее. Поэтому этот матч надо было играть. Играть в «-15» с замёрзшим полем намного хуже, чем сегодня. Я и сам играл в такую погоду. Это был матч Лиги чемпионов в Румынии в «-14», и условия были даже хуже, чем сегодня.
Что касается долгого выхода Кутепова, то матч только начался, и ни один профессионал не ожидал, что сейчас он может выйти на поле. Таски получил травму на 10-й минуте игры, и Кутепов потратил столько времени, сколько нужно было потратить на щитки. К тому же долго не выходил мяч. Максимович совершил ошибки, но провёл хороший матч. Мы можем рассчитывать на него.
Ничего не изменилось в турнирной ситуации. У нас есть ещё девять матчей», — передаёт слова Карреры корреспондент «Чемпионата» Даниил Бороздин.
19:05. После матча фанаты «Спартака» устроили пожар на трибуне за воротами стадиона «РЖД Арена», сообщает корреспондент «Чемпионата» Павел Пучков.
Болельщики подожгли несколько кресел. Пожар продолжался около 10 минут, после чего был потушен сотрудниками МЧС.
Напомним, что во время матча фанаты «Локомотива» выкрикивали оскорбительные слова в адрес бывших футболистов команды Дениса Глушакова, Александра Самедова и Андрея Ещенко, которые теперь выступают за красно-белых.
19:00. Вице-премьер РФ, болельщик «Спартака» Аркадий Дворкович поделился впечатлениями от матча.
«Для такой погоды очень хорошая игра. Борьба, все старались. Снег влияет на качество игры. Думаю, что лет через 10-15 все стадионы будут с крышами и будет лучше. Сейчас неизбежно, что часть игр проходит в таких условиях.
У «Локомотива», конечно, остаётся больше шансов. Ничья дала ему возможность стабильно бороться за первое место. «Локомотив» оторвался довольно серьёзно, но у остальных четырёх команд остаются равные шансы. Будет очень интересная концовка чемпионата.
Я мяч на поле видел, но говорили, что по телевизору было очень плохо видно», — передаёт слова Дворковича корреспондент «Чемпионата» Иван Карпов.
18:52. Пресс-конференция тренеров в режиме онлайн.
18:45. Российский бизнесмен Пётр Авен, являющийся болельщиком «Спартака», поделился впечатлениями от матча с «Локомотивом».
«Как мне игра? Ну вы видите – снег. В хоккей играли, а не в футбол. В такую погоду не стоит играть в футбол. Мне понравился сегодня не «Спартак», а «Локомотив». Но в такую погоду ни одна, ни другая команда не могут показать всё, на что способны. Шансы «Спартака» на чемпионство? Маленькие», — сказал Авен в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Иваном Карповым.
18:40. Ну а пока первые впечатления от матча Кирилла Хаита.
18:37. А мы не прощаемся. Впереди нас ждёт пресс-конференция тренеров, микст-зона с футболистами, а в самое ближайшее время — Пётр Авен и Аркадий Дворкович. Оставайтесь с нами.
18:35. Немного антуража. Файер-шоу болельщиков «Локомотива».
18:30. Голосуем.
18:25. Матч закончился нулевой ничьей и «Локо» продолжает уверенно лидировать, имея семиочковый отрыв от конкурентов.
18:23. Вторая добавленная минута. Дмитрий Тарасов выходит вместо Эдера.
18:22. Если матч так и закончится, преимущество «Локомотива» над преследователями будет составлять 7 очков.
18:20. 86-я минута матча. Без моментов.
18:15. Ещё одна атмосферная фоточка от Полины Куимовой.
Фото: Полина Куимова, «Чемпионат»
18:12. И Кутепов на жёлтой. Все защитники «Спартака» получили по горчичнику.
18:10. 76-я минута матча. Зобнин и Комбаров сели на карточки, а в «Спартаке» замена. Вместо Фернандо выходит Ананидзе, Каррера усиливает атаку. Побеждать нужно именно ему, Сёмина, думаю, всё устраивает.
18:02. «Спартак» вроде как владеет инициативой, но без моментов. А «Локо» в ответ кусается. Не больно, но неприятно. Во втором тайме пока без явных моментов.
17:55. Первая замена в матче на 65-й минуте. Лоренсо Мельгарехо выходит вместо Александра Самедова. Свистят болельщики «Локомотива» в его адрес.
17:51. Вот, кстати, кричалки фанатов «Локомотива» в формате видео.
17:46. В начале второго тайма а дважды вступал в игру Селихов. Сначала он намертво взял удар Коломейцева, затем зафиксировал мяч после выстрела Фернандеша.
17:45. Красота какая!
Фото: Полина Куимова, «Чемпионат»
Фото: Полина Куимова, «Чемпионат»
17:40. Ещё одно наблюдение от Дмитрия Егорова, который находится у кромки поля.