Конспект занятия по теме «Осень», «Деревья» с детьми средней группы. Цель: Закрепление представлений детей о времени года осень, о деревьях.
1 Конспект занятия по теме «Осень», «Деревья» с детьми средней группы. Автор: воспитатель МДОБУ «Детский сад 3 Лесозаводского городского округа» Баева Ольга Александровна. Цель: Закрепление представлений детей о времени года осень, о деревьях. Задачи: Закрепить представления детей о сезонных изменениях в природе осенью. Закрепить названия осенних месяцев, деревьев; геометрических фигур; порядковый счет до 5 и обратно. Учить употреблять в речи существительные и прилагательные в единственном и множественном числе. Отвечать на вопросы воспитателя полным предложением. Методы: Словесный - ответы на вопросы Наглядный - рассматривание иллюстраций Игровой игры Практический практическое задание. Этапы: основной, заключительный.
2 Ход занятия: Воспитатель: Посмотрите дети, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся? Дети: Здравствуйте Воспитатель: А кто это там шкрябётся?( воспитатель выходит и заносит в группу щенка) Дети: Щенок Воспитатель: Ребята, щенок еще совсем маленький, он недавно родился и не может понять почему на улице так холодно? Давайте с вами ему расскажем, а он пусть у нас пока погостит. -Посмотрите в окно, и скажите какое сейчас время года? Дети: Осень Воспитатель: Расскажите щенку об осени. (воспитатель подходит к ребенку, дает в руки щенка и задает вопрос). -После какого времени года наступает осень? Дети: После лето Воспитатель: Назовите осенние месяцы? Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь Воспитатель: По каким признакам можно определить, что время года осень? Дети: Становится холодно, небо серое, хмурое, часто идут холодные дожди. Воспитатель: Что осенью происходит в природе? Дети: На улице становится с каждым днем холоднее, лужи замерзают - в них появляется лед, солнце светит редко и не греет, на деревьях опадают листочки. Воспитатель: Как называется явление природы, когда опадают листья? Дети: Листопад Воспитатель: Правильно. Деревья стоят голые, листьев почти нет. -Когда идет дождь, это какая погода?
3 Дети: Дождливая погода Воспитатель: Дует ветер? Дети: Ветряная погода Воспитатель: На улице холодно? Дети: Холодная погода Воспитатель: Пасмурно? Дети: Пасмурная погода Воспитатель: Солнечно? Дети: Солнечная погода Воспитатель: Щенок теперь ты понял, какое сейчас время года. Щенок благодарит детей и говорит что пойдет погулять вместе со своими друзьями осенними листочками. -Какая красивая коробочка, интересно что в ней лежит? (заглядывает). Да здесь же загадка? Вы загадки любите отгадывать? Дети: Да Воспитатель: Слушайте внимательно, отгадав загадку, вы узнаете что в этой коробочке. Его весной и летом, мы видели одетым А осенью с бедняжки, сорвали все рубашки. Дети: Дерево Воспитатель: Правильно. В коробочке лежат картинки с изображением деревьев. -Степа подойди и возьми картинку, назови какое на ней изображено дерево? Ответ: Береза Воспитатель: Это дерево лиственное или хвойное? Ответ: Лиственное Воспитатель: Поставь картинку на мольберт
4 -Арина, подойди возьми следующую картинку. А у тебя что за дерево? Лиственное или хвойное? Ответ: Рябина, лиственное. Дети, которых по очереди подзывает к себе воспитатель, берут картинку с изображением дерева, называют дерево и говорят какое дерево лиственное или хвойное и затем ставят на мольберт друг за другом. Воспитатель: А если в лесу растут деревья с листочками, это какой лес? Дети: Лиственный лес Воспитатель: А с хвоинками? Дети: Хвойный лес Воспитатель: Давайте вспомним из чего состоят деревья, назовите части дерева? Дети: Корень, ствол, кора, ветки, листья, крона, плоды ( семена, желуди, сережки, шишки, орехи, ягоды). Воспитатель: Молодцы! Физкультминутка «Деревья» Выросли деревья в поле, хорошо расти на воле (потягивания-руки в стороны) Каждое старается, к небу, к солнцу тянется (потягивания - руки вверх) Вот подул веселый ветер, закачались тут же ветки (дети машут руками) Даже толстые стволы, наклонились до земли (наклоны вперед) Вправо- влево, назад - вперед, так деревья ветер гнет (наклоны по сторонам) Он их вертит, он их крутит, да когда же отдых будет? (вращение туловищем) Ветер стих, взошла луна. Наступила тишина.( присаживаются на места) Игра «Один - много» Воспитатель: Один дуб, а много? Дети: Дубов Воспитатель: Один клён, а много? Дети: Клёнов
5 Воспитатель: Одна берёза, а много? Дети: Берёз Воспитатель: Осина одна, много? Дети: Осин Воспитатель: Одна сосна, а много? Дети: Много сосен Воспитатель: Рябина одна, много? Дети: Много рябин Воспитатель: Ребята у меня на мольберте стоят картинки с изображением деревьев. Назовите какой по счёту стоит дуб? Дети: Первый Воспитатель: Какая по счету берёза? Дети: Вторая Воспитатель: Какой по порядку тополь? Дети: Третий Воспитатель: А рябина? Дети: Четвёртая Воспитатель: Клён какой стоит по порядку? Дети: Пятый Воспитатель: Сколько всего карточек деревьев у меня стоит, давайте посчитаем? - Дарина иди посчитай? Ответ: 5 Воспитатель: Ребята, а давайте посчитаем в обратную сторону Дети: 5, 4,3,2,1 Воспитатель: Молодцы!
6 Стук в дверь. Приходит в гости белочка» печальная», дети приветствуют её. Белочка ты почему печальная? Белочка: Мы с подружками очень любим прыгать, скакать с ёлочки на ёлочку, но в лесу ёлочек становится мало, и мы за этого ссоримся. Воспитатель: Ребята, а мы поможем белочке? Дети: Да Воспитатель: Но сначала давайте разомнём свои пальчики Пальчиковая гимнастика «Осенний букет» Раз, два, три, четыре, пять будем листья собирать ( дети сжимают и разжимают кулачки) Листья берёзы, листья рябины, листики тополя, листья осины ( загибают поочередно пальцы; большой, указательный, средний, безымянный, мизинец) Листики дуба мы соберём (сжимают и разжимают кулачки) Маме осенний букет отнесем (вытягивают вперед ладошки) Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат конверты с геометрическими фигурами (треугольники и прямоугольник). Нужно из этих фигур составить дерево, а какое вы узнаете когда соберёте. Дети проходят за столы и выполняют задание, собирают дерево. Воспитатель: Ребята, что за дерево у вас получилось? Дети: Ель Воспитатель: Из каких геометрических фигур? Дети: Треугольник и прямоугольник -Белочка смотрит у детей на столах работы, благодарит их и прощаясь уходит.
Тема урока: «Образование существительных в родительном падеже, образование существительных с помощью уменьшительноласкательныхКонспект урока русского языка (для учащихся 4и класса, занимающихся на дому по адаптированной основной общеобразовательной программе для детей с задержкой психического развития ) Учитель: Бучнева Ольга