Новости строительства

На льготные жилищные кредиты будут претендовать 30-35% нуждающихся

08.01.2012 г.

В Беларуси согласно новым условиям льготные кредиты на строительство жилья получат 30-35% нуждающихся в улучшении жилищный условий. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, комментируя указ № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" от 6 января 2012 года.

Разработчик документа отметил, что очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в прошлом году составляла 866 тыс. человек. Около 80% из них претендовали на льготные кредиты. "Однако сейчас согласно новым условиям они (льготные кредиты. - Прим. БЕЛТА) будут выдаваться лишь 30-35% нуждающихся, то есть количество льготников в стране уменьшится в 2-2,5 раза", - подчеркнул он.

Александр Горваль напомнил, что в указе сохранено большинство категорий граждан, которые и ранее имели право на льготное кредитование строительства жилья. К ним относятся военнослужащие, граждане, имеющие детей-инвалидов, инвалиды с детства I и II группы, многодетные семьи, граждане, проживающие не менее десяти лет в общежитиях, молодые семьи, имеющие двух несовершеннолетних детей, граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилом помещении, и другие.

Специалист добавил, что из перечня льготников исключены граждане, которые просто относились к малообеспеченным в силу своих индивидуальных семейных доходов. "Теперь такие граждане будут кредитоваться на других условиях - под 31% годовых, если состоят на учете нуждающихся, либо по коммерческой ставке", - отметил начальник управления жилищного строительства.

Источник: БЕЛТА



Предыдущая новость
06.01.12 Возле «Динамо» появится пятизвездочная гостиница

Следующая новость
09.01.12 В Беларуси создаются электронные базы договоров долевого строительства жилья



Смотри также: Все новости >>
Подписаться на рассылку новостей портала >>

Рейтинг@Mail.ru
наверх