Новости строительства
Директор "Стройпрогресса": Панельные дома не уступают кирпичным
01.03.2014 г.Панельные дома опытного производства "Стройпрогресс" по своим потребительским качествам ничем не уступают кирпичным зданиям. В этом уверен директор предприятия Андрей Шалимо.
— Когда в начале 1960-х годов осваивали первые серии панельных домов, у строителей не имелось опыта ни в проектировании, ни в строительстве. Да и материалы были другие. И со временем, когда прошла первая эйфория от появления "быстрых" зданий, к ним появились претензии. Все они учитывались и учитываются, поэтому сегодня могу ответственно заявить: жилье, которое выпускают предприятия "МАПИД", полностью соответствует всем техническим требованиям, а по отдельным позициям даже превосходит их. Конечно, существует понятие человеческого фактора, недобросовестный работник способен загубить некачественной сборкой самый хороший проект. Поэтому мы стараемся выявить и устранить возможные дефекты, не дожидаясь нареканий от жильцов и заказчиков. Но относить выявленный брак к недостаткам именно крупнопанельного домостроения, считаю, некорректно.
Нужно отметить, что в состав ОАО "МАПИД" входят два десятка подразделений, одним из которых и является опытное производство "Стройпрогресс". Ему наравне с заводами крупнопанельного домостроения КПД-1 и КПД-3 многие минчане обязаны своими уютными квартирами. Но в середине 1990-х работы на предприятии остановились. А когда через некоторое время в столице возобновилось активное строительство жилья, на прежних площадях организовали опытное производство "Стройпрогресс". Сегодня здесь выпускают железобетонные детали, из которых потом собирают здания. И несмотря на то, что по индивидуальным проектам панельки не строят, предприятие вполне соответствует своему определению опытного производства.
— Если на протяжении полувека КПД-1 изготавливает одну серию домов, а КПД-3 — две, то мы выпускаем фактически четыре серии, — поясняет Андрей Шалимо. — Первыми из предприятий объединения освоили производство административно-офисных зданий с использованием наших панелей.
Предполагаемое сокращение объемов жилищного строительства в Минске беспокоит Андрея Михайловича как минчанина, но не тревожит как строителя. У "МАПИД" уже есть интересные разработки, которые могут быть востребованы и реализованы при коттеджной застройке в области. А привычные серии домов можно возводить и в городах-спутниках.
— Расстояния до Смолевичей и Заславля не столь велики, чтобы сделать строительство нерентабельным для нашего предприятия, — уверен Андрей Шалимо. — Это вполне реально, и в Смолевичах "МАПИД" уже построил первый дом. Если там решат проблемы с инженерными сетями, то объединение готово и далее участвовать в строительстве.
Источник: TUT.BY
|
![]() |
|
Смотри также: |
Все новости >> Подписаться на рассылку новостей портала >> |
Copyright © 1999-2023 Ваш Дом.Беларусь - проект маркетинговой группы "Текарт"
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей
службой
поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных