Новости строительства

Установлен порядок заселения граждан в построенные жилые дома - указ

26.09.2015 г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ N400, нормы которого определяют порядок заселения граждан в построенные жилые дома, обеспечивают загрузку и повышают эффективность работы организаций крупнопанельного домостроения, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства.

Так, вносятся дополнения в указ от 14 января 2014 года N26 "О мерах по совершенствованию строительной деятельности". Определяются условия, при одновременном соблюдении которых гражданин считается заселенным в жилое помещение: получение ключей от квартиры, обеспечение доступа и возможности пользования ею по назначению, отсутствие замечаний по качеству выполненных работ.

Вводятся также нормативные предписания для заказчиков, застройщиков по обеспечению условий для заселения граждан в месячный срок со дня утверждения акта приемки многоквартирного жилого дома в эксплуатацию.

Изменения предусмотрены также в указ от 6 июня 2013 года N263 "О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь". Сокращаются сроки передачи дольщику окончательного расчета стоимости объекта долевого строительства и документов для государственной регистрации права собственности на построенный объект - с одного календарного месяца до 25 календарных дней и до 2 дней соответственно.

Кроме того, предусматривается, что дольщику, полностью уплатившему цену объекта, он будет передаваться независимо от наличия других дольщиков, имеющих задолженность перед застройщиком.

Дополнения вносятся также в указ от 27 декабря 2007 года N667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" в части выделения организациям крупнопанельного домостроения участков для строительства многоквартирных жилых домов в Минске и областных центрах без проведения аукционов.

Указ N400 вступает в силу через три месяца после его официального опубликования, отметили в пресс-службе белорусского президента.

Источник: www.interfax.by



Предыдущая новость
05.09.15 Расценки на аренду минских офисов «заморожены», и не из-за падения рубля - эксперты

Следующая новость
03.10.15 У станций метро в Минске хотят открыть мини-рынки



Смотри также: Все новости >>
Подписаться на рассылку новостей портала >>

Рейтинг@Mail.ru
наверх