конспект по литературному чтению "Русские народные сказки" проект по чтению (4 класс) на тему

конспект по литературному чтению "Русские народные сказки" проект по чтению (4 класс) на тему

- формирование умения спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.

Скачать:

ВложениеРазмер konspekt_uroka_po_r.n.s._polnostyu.docx 27.29 КБ

Предварительный просмотр:

«Русские народные сказки»

учитель начальных классов,

МБОУ СОШ №15, г. Апатиты

учитель начальных классов,

МБОУ СОШ №15, г. Апатиты

Тема: «Русские народные сказки»

Тип урока: урок-проект

Продолжительность проекта: краткосрочный

Цели : воспитывать и развивать ребенка через его самостоятельную познавательную

деятельность; реализовывать способности и замыслы ученика в продуктах его

-развитие умения строить монологическую речь;

- формирование умения самостоятельно, творчески работать по теме проекта;

- формирование умения спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.

- обобщение полученных знаний, применение их на практике;

- формирование устойчивого познавательного интереса к предмету.

- развитие навыков ораторского искусства;

- развитие творческих способностей учащихся;

- развитие мыслительной деятельности.

- воспитаниеобучающихся в духе народных традиций;

- формирование позитивного отношения и интереса к истории и культуре своей

- воспитание толерантности, желания работать в коллективе, ответственности за себя

и своих товарищей.

для учеников –знакомство с историей появления сказки, видами сказок, структурными частями сказки, стилистикой «сказочного» языка, чтение русских народных сказок, изучение пословиц о сказках;

для учителя – создание презентации, подготовка дидактического материала.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, конверты с заданиями, «яблоня» и

яблочки, сказка «Царевна-лягушка».

Этапы урока, продолжительность

Формы, методы, приёмы

Деление учеников на команды.

АМО «от частицы к целому»

(На столах стоят карточки с номерами1, 2, 3. У каждого ученика часть пазла с номером. Нужно подойти к столу с соответствующим номером, затем после распределения на группы, собрать пазл) ( пазлы-герои русских народных сказок )

Формирование групп, чувства команды

2.Вхождение в тему.

Игра «Найди половинку»

- Героев каких произведений вы сложили из пазлов? (русских народных сказок)

- Сказки издавна любят и взрослые, и дети. Ведь недаром народ придумал множество пословиц о них.. Дополним недостающие фразы или слова к самым популярным пословицам об этих произведениях устного народного творчества.

Сказка – ложь, да в ней намёк, . ( добрым молодцам урок.)

Скоро сказка сказывается, …(да не скоро дело делается.)

Тут и сказке конец, …. (а кто слушал – молодец.)

Быль за сказкой…. ( не угонится.)

Всякой сказке бывает конец.

Мели, Емеля ,….(твоя неделя.)

Дурак только в сказках …( удачлив.)

Не всякая сказка …..( людям указка.)

Либо дело делать ,….(либо сказки сказывать.)

Кашу кушай, а сказку …(слушай)

Умом-разумом смекай, ….( да на ус мотай.)

Создание настроя на совместную коллективную деятельность в группах.

Сегодня мы с вами проведём необычный урок. Нам предстоит создать проект. Но сначала вспомним:

1.Что такое сказка

3.Стиль «сказочного» языка.

Задание 1 группе (слайд 2)

-что такое сказка?

-откуда произошло и что означает слово сказка? ( На столе у 1 группы учебник и «Этимологический словарь» М. Фасмера )

Сказка – повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях с участием волшебных, фантастических сил.

Сказка- засвидетельствовано не ранее XVII в., до этого – баснь;… Сказкаот сказать». Вывод:таким образом, слово «сказка» в русской речи употребляется только с 17 века. А до этого всё, что мы сейчас называем «сказкой», называли словом «баснь».)

Задание 2 группе. (слайд 3-6)

Составить таблицу о видах сказок. Дать характеристику каждому виду. Выбрать соответствующие отрывки из сказок к определенному виду.

(в конверте у 2 команды лежат карточки с отрывками из разных видов русских народных сказок)

Задание 3группе. (слайд 7)

Составить кластер по стилю сказочного языка, привести примеры (на столе 3 команды лежат фломастеры и лист формата А-3)

2.Определения перед определяемым словом.

Смерти не боится…, заболел царь…

3.Краткие формы прилагательных и глаголов .

4.Нравственные ценности народа:

Отдать жизнь за родину (службу верную для Руси святой сослужу).

Систематизация знаний о сказке.

Формирование умения самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, анализировать, делать выводы

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎