Электроинстумент для домашнего мастера. Обзор. Отзыв спустя годы использования.

Электроинстумент для домашнего мастера. Обзор. Отзыв спустя годы использования.

Как любой нормальный мужчина, я люблю всякие железяки…технику…инструмент.Причем, я из тех, которые не любят и не просят ни у кого в случае чего…если мне что-то надо, я покупаю свой инструмент. Конечно, стараюсь покупать только нужную технику, чтобы она не просто валялась, а работала и помогала в жизни.Я сам много лет занимался строительством и на работе в основном был инструмент DeWalt, Bosch, Hilti.Так что, как-то меня обошла участь работать дешевым китайским одноразовым инструментом.Это как в машинах, это может показаться невероятным, но я никогда не сидел за рулем отечественного автопрома.Это наверное серьезно сужает жизненный опыт )))

Так что по электропомощникам…Когда-то давно, я обходился шуруповертом и перфоратором и мне казалось что этого достаточно чтобы жить, творить, работать…Но потом поперло )

1. Самый верный друг, наверное самый старый мой помощник…шуруповерт BOSCH GSR 12VE-2 HD (Сборка Швейцария).

12V, 2.6Ah, 67Нм крутящего момента, NiMH аккумуляторы.Это не просто профессиональный шурик, по сути он промышленный. Ему уже около 6 лет, прошел он огонь, воду и медные трубы.И с крыш падал и в воду нырял…Отличный патрон, блокировка шпинделя, металлический редуктор.Все создано для того, чтобы вкалывать и вкалывать.Минус пожалуй это вес.Но это плата за сверхнадежность.

Это второй шурик этой же серии у меня. До этого был точно такой же, но с кадмиевыми аккумуляторами.Порой поглядываю на мощные шурики на базе лития…но я испорченный потребитель…Литий да, это легче…нет эффекта памяти, но литий в холоде очень плохо себя ведет, да и NiMH свои 2.6Ah заряжает за 30 минут.В общем, это тот инструмент, который я бы взял повторно еще, еще и еще раз.Что по поломкам…года три назад я менял кнопку, к слову не дешевая…по причине того что в нее интегрированна вся схема…от перегрева (сильная нагрузка на севшем аккумуляторе) умирает там хитрый транзистор, аналог которому увы найтись не удалось).Ну и аккумуляторы…Ну это конечно расходник. Года на два и в помойку.Сначала покупал новые (50 долларов один), а потом стал перебирать старые аккумуляторные сборки, меняя только вышедшие из строя банки.2. Дрель (ударная) BOSCH GSB13RE (Сборка Россия).

От 0 до 2800 оборотов, 600Вт.Долго обходился только шуроповертом…даже замес раствора им производил.Но потом решил выбрать себе компактную дрель.Она с ударом, но ударом я никогда не пользуюсь.Выбирал не долго, критерии-эргономика и мощность.Пожалуй на тот момент (дрель у меня около 4 лет) конкуренту этому бошику мог составить только DeWalt…по компактности при той же мощности.На работе был DeWalt, и мне не очень нравилась развесовка, по этому себе взял именно этот Бош.Вот компромиссный инструмент…прекрасная эргономика, мощность, компактность, вес…это все плюсы…а минусы…Российская сборка…увы, весь PRO BOSCH российской сборки шумный. Сравнивал с аналогичными европейского производства…так что, предостерег бы от покупки боша российского производства.Продолжением качества сборки послужил переключатель удара.Конструкция очень неудачная, часто сам переключался в режим удара.Не стал обращаться по гарантии…плюнул, модернизировал сам, с тех пор все ОК.Еще очень тугой переключатель реверса…из за плохой подгонки паза в корпусе…С одной стороны не смертельно, но с другой стороны, инструмент то не бытовой за 20 баксов…а профессиональный.Ну и конечно, самый частый мой каприз и претензия-это провод.Провод абсолютно не ПРО…короткий, обычный пвх…не холоде дубеет.Но на самом деле, на все это можно закрыть глаза…инструмент то очень удобный…а вот патрон подкачал.Я никогда не относил себя к фанатикам цельнометаллических быстрозажимных патронов…Служат они ничем не больше чем "пластиковые"…а работать с ними не удобно.С этой дрелью шел металлический патрон…и не какой-нибудь Китай за пять копеек, а дорогой, немецкий Röhm.

Вот честно вам скажу, с большим хламом в жизни я дела не имел.Мало того что насечка не выраженная и нормально затянуть сложно…так еще и механизм подклинивал.Все усугубляет качество "губок"…они отвратительные…Они мягкие. Любой проворот сверла, приводит к слизиванию губок…как следствие, как не затягивай патрон уже ничего не держит.Мучился я мучился…достало. Что вы думаете…купил китайский патрон Matrix за 5 баксов, поставил и вздохнул с облегчением.На удивление, патрон отлично работает.Ну что сказать в итоге про дрель…с одной стороны, повторно бы я ее не взял, но с другой стороны, все что я держал в руках в данном формфакторе и за примерные деньги, все уступало по эргономике.Так что, даже и не знаю…3. Перфоратор BOSCH GBH 2-26DRE (Страна производства Германия).

Энергия удара 2.7Дж, 800Вт.Ну куда же без перфоратора…хотя давно прошли времена, когда перф у меня был высоконагруженным инструментом.До 26тки у меня был 20тый…Вот кому досталось так досталось ))Что им я только не делал.это было лет 18 назад, стоила 20тка космических по тем временам денег…но отработал он каждый рубль своей цены…после чего был заменен 26кой.Что тут говорить, отличная боевая машина…Очень хороший резиновый, длинный шнур на шарнире.К недостаткам лично я отнесу вес…Весит он несколько больше чем хотелось бы…учитывая что 2.7Дж это не такая уж и заоблачная цифра.4. Не стеснялся я брать и бытовой инструмент…Учитывая что не всегда он сильно уступает в надежности и производительности профессиональному.Циркулярная пила BOSCH PKS 55A (Страна производства Китай).

1200Вт, глубина пропила 55мм.До этой циркулярки в личной собственности я сменил несколько.Сначала был дикий Skill…ну думаю, дочка BOSCH, значит качестве на уровне.Взял…дикая мощность, дикая глубина пропила…А по факту, слабая, диск вяз в материале, жутко не сбалансированный инструмент был…тяжелый…ужасный материал корпуса (как у всего на мой взгляда Skill).Продал я скил, купил DeWalt…И так бы у меня и остался девольтик, если бы я случайно не попробовал на одном объекте этот бытовой бошик.Стоил он почти в два раза дешевле чем DeWalt…а при этом меня полностью устроил.Хороший инструмент…удобный…мощный.Из минусов, как всегда провод :)…твердый, короткий.Ну и наверное отсутствие кофра это все же минус.5. Цепная пила MAKITA UC3520A (Страна производства Китай).

1800Вт.Я не люблю бензиновый инструмент…хотя конечно, без него порой никак и никуда.Когда понадобилась цепная пила, долго не выбирал…лучше чем MAKITA по соотношению цена-мощность-надежность-эргономика нет.Это конечно на мой взгляд.Отличный помощник.Как всегда Макита умудрилась сделать мощное и при этом легкое устройство…пожалуй это только Маките удается с завидным постоянством.Отлично пилит (цепь Husqvarna), сбалансированная, требует минимального обслуживания.Вспоминая цену (чуть больше 100 долларов), мне просто не к чему придраться.Даже повышенный расход масла назвать недостатком нельзя.6. УШМ BOSCH GWS 14-125CIE (Страна производства Германия).

Регулируемые обороты 2800-11000. 1400Вт.УШМ-это наверное чуть ли не первый по распространенности инструмент в домашнем хозяйстве.И правда, куда уж без него.Что касается это болгарки…действительно одна из лучших и надежнейших в своем классе. Броня, длиннющий резиновый кабель, защита от заклинивания диска, случайного пуска, демпфирование рукоятки (рекламная фигня…никакой разницы, с обычной ручкой или ручкой Vibration Control), плавный пуск, контроль оборотов, смена положения защитного кожуха без ключа.Конечно же SDS гайка.

Прекрасная ушмка…до нее у меня была Makita и при всей чудесности Bosch я скучаю по маките.Да, макита была менее мощная (хотя ее мощности за глаза хватало), при этом она была легче и тоньше в обхвате.Для меня, недостаток этой модели BOSCH именно вес и широкий хват.Сложно обвинять производителя, что он в эргономике что-то не доделал…просто физически нельзя впихнуть 1400Вт в корпус более тонкий и легкий.Конечно, я чаще всего УШМ использую "ювелирно", по этому в плане однорукости BOSCH GWS 14-125CIE не идеальный вариант…и при выборе нужно понимать, что важнее, мощность с избытком или однорукий хват и вес.Ну а в целом, машинка не подводила…единственное что с ней я делал, это поменял смазку в редукторе. Но это касается всего моего инструмента, я за ним слежу…продувка, замена смазки…наверное это и есть причина долгой жизни моих инструментов.7. Лобзик BOSCH GST 75BE (Страна производства Россия).

650Вт, регулировка оборотов, трехрежимный маятниковый ход, включение-отключение обдува. SDS фиксатор пилки.Вообще, лобзик один из самых непонятных инструментов.По сути, нафиг он не надо…ровно пилить все равно он не умеет, даже с лучшими пилками и двойной системой направляющих пилки, все равно…рез "плавает".Но в то же время, народ и в том числе я, покупаем лобзики ))Что касается этой модели…лобзик отличный. Очень удобный…да, чуть более шумный, если сравнивать например с Festool (но думаю это последствия made in russia).Чемодан, хорошая система обдува…Нет подсветки зоны распила…да в общем она и не нужна.К недостатком как всегда-кабель. Короткий и дубовый…Для меня всегда провод это показатель профессиональности…тут провод портит это впечатление.8. Эксцентриковая шлифмашинка BOSCH GEX 125 AC (Страна производства Швейцария).

340Вт, ход эксцентрика 2.5мм, стол 125мм.Очень хорошая вещица.Конечно, вес тут и плюс и минус…если работать не на горизонте, то рука сильно устает, но для горизонтального использования это плюс.Этой машинке достается ) под ее стол попадет и дерево и полиэфирка и цементная штукатурка.Все ей нипочём.Единственное что убивается, то "столы" с липучкой.Машинка у меня давно, и смело могу назвать ее незаменимым помощником…Ну и конечно…КАБЕЛЬ :)Длиннющий, мягкий резиновый кабель.Это знак PRO.Безусловно, есть машинки лучше…более "гибкие" в настройке…тот же Festool, да и не только…где есть возможность включения-отключения эксцентрика…делает инструмент более универсальным.Если бы покупал повторно, конечно, искал бы что-то подобное именно с возможностью выбора работы с эксцентриком и без.9. Плоскошлифовальная машинка Makita BO3710 (Страна производства Китай).

190Вт, ход платформы 2мм.Мне очень нравится этот "макитос".Я не являюсь поклонником макиты…хотя многие их вещи мне очень нравятся.Это относится и к данной плоскошлифовалке.Она очень легкая, почти без вибраций, тихая…очень радует.Да, всего 2мм…но я и брал ее как доводочную машинку.Крайне удачная машинка…с отличной эргономикой.Из минусов-немного неудобная фиксация кнопки и провод…немного коротковат и дубоват…но лишь немного.10. Рубанок BOSCH GHO 26-82 (Страна производства Малайзия).

710Вт.Красавчег…Очень классный рубанок. Ему вообще мне кажется плевать что пилить…мокрое дерево, сухое…Не малая заслуга в этом, это фирменных ножей (точнее ножа)…они лучшие что я использовал.Очень долгоживущие…даже гвозди режут (о ужас).Отличный резиновый кабель, очень длинный. Кофр.У меня только один вопрос по этому рубанку…вроде бы прецизионная подача глубины заглубления ножа, прецизионный стол из алюминия…очень стабильная работа, отсутствие вибращий благодаря хорошему ременному приводу…но есть ложечка дегтя.Если взять в руки выключенный инструмент, он отлично сбалансирован и центрирован…НО, как только мы его запускаем, мощность очень существенная, крутящий момент большой…и инструмент чуточку заваливается на сторону.Это приводит к тому, что строгая квадратную заготовку, как ни старайся, мы получим трапецию. И чем больше проходов по заготовке мы сделаем, тем более выраженная трапеция будет.11. Фрезер BOSCH POF1400ACE (Страна производства Китай).

1400Вт.Вообще, покупал фрезер для разовой работы…пораскинул мозгами, раз работа разовая, перспектив использования не видно…буду брать бытовой, наиболее удобный.Выбор пал на этот бытовой BOSCH.Но так получилось, что пользуюсь я фрезером если не каждый день…то весьма часто.

Сразу скажу, что повторно такой фрезер я бы не купил.Да работает, да хватает мощности…да плавный пуск…да кофр…Но намучился я с ним не мало.Сначала полетела подсветка зоны работы.Как бы 2 года гарантии, но я поленился ей воспользоваться (сделал подарок производителю).К слову, подсветка хитрая…и зачем было так усложнять…не понимаю.На валу магнитное кольцо…а на корпусе стационарно установлен дроссель.Вал раскрутился, магнитное поле создало в дросселе ток…начали светится два светодиода.С одной стороны схема автономная, с другой…фигня.Но это мелочи.Самой большой проблемой было неудачное гофра уплотнение погружных валов…они постоянно слетали, туда лезла пыль, как результат плохая работа погружного механизма…заклинивание.Переделывал всю систему уплотнения.Избавился от этой детской болезни…заменил смазку на морозостойкуюВсе стало очень неплохо, правда на 100% я механизм под себе не адаптировал.Есть небольшая проблема с фиксацией валов.Конструктивная проблема и увы, с этим почти ничего не сделать.Во время работы, понятное дело, глубже погрузится нам не даст ограничитель, а вот вверх уйти фреза может.От вибрации чуток фреза поднимается…так как погружной вал не фиксирует на все 100%.Но в общем, это мои придирки…я требую от бытового инструмента, профессиональных качеств…Тут я даже не могу пинать на твердый и короткий провод :)В плане надежности электромотора, электроники-никаких вопросов.12. Гравер Dremel 3000 (Страна производства Мексика).

130Вт.Что сказать…Дремель уже давно имя нарицательное.Незаменимый прибор для самодельщиков…да и элементарно, я им цепь на пиле точу )Года три у меня именно 3000 модель.Что сказать могу, очень жалею что не брал 4000…и всех предостерегаю. 3000 модель НЕУДАЧНАЯ.А именно, неудачная система регулировки оборотов.Крайне не надежная штука…обороты плавают…регуляторы горят…На малых оборотах система не имеет крутящего момента вообще…В общем, нет денег например на 4000…просто берите какого-нибудь китайца, на тратьте деньги даже на 3000.13. Промышленный фен BOSCH GHG 660LCD (Страна производства Чехия).

2300Вт.Фен лучший!Одно только то, что можно задавать любую температуру от 50 до 660 градусов.Удобный дисплей, возможность программировать температуры.Я бы единственно что добавил…это "турбо таймер"…чтобы при выключении, будучи подсоединенным к сети, сам остужал спираль, а потом уже отрубался.Просто я забочусь о долголетии своих инструментов, по этому фен обычно сразу не вырубаю.О минусах…он есть…не существенный правда.Фен в сеть вбрасывает огромную импульсную помеху в режиме поддержания температуры.Лампочки изрядно мерцают.Имейте ввиду если это для вас важно.14. Сварочный инвертор Telwin Force 165 (Страна производства Италия).

Личный сварочник у меня не так уж и давно, года 4 всего…но я не представляю как раньше я без него жил ))Не смогу объяснить, почему Telwin, а не его китайские клоны…ну потому что потому, вероятно так.Цена этого аппарата для меня была вполне разумной, и не могу сказать, что в нее заложена слишком большая плата за бренд.Отличный сварочник…легкий, с отличной системой охлаждения.Комплектная сварочная маска конечно это смех, по этому после первого же ожога сетчатки была куплена маска-хамелеон.Немного модернизировал сам аппарат, добавил вольтметр и удлинил провода. Так как штатные были жестковаты и коротки (160-170 см примерно)…теперь провода по три метра.Так как я варю чаще всего электродами 2-2.5мм, мне тока более чем достаточно.Варит он отлично.Розжиг отличный.Варю я примерно 3-4 раза (дня) в неделю, по этому можно сказать что режим использования достаточно интенсивный…и работой телвина я доволен на все 120%.15. Лазерный дальномер BOSCH DLE50 (Страна производства Румыния).

Ну это конечно очень узкоспециализированная вещь.Далеко не каждому в хозяйстве пригодится такая "рулетка"…хотя с другой стороны, ты возьми за сделай замер за пару секунд на расстояний до 50 метров, с точностью 1-1.5мм.Приборчик у меня давненько…сейчас на смену ему пришли уже более быстрые аппараты…хотя меня и этот устраивает.Единственный конечно минус, для приборов с красным лазером…это ограниченная работа в солнечное время дня.В яркое солнце, предел измерений 8-10 метров…конечно, это не много.16. Краскораспылитель BOSCH PFS65 (Страна производства Китай).

280Вт, дюза 2.5мм.Ну это конечно ржачный прибор…и казалось бы при наличии компрессора иметь этот "пыледув" абсурд…Но это только на первый взгляд.Компрессор с собой везде не потаскаешь.а этот взял на плече и пошел "дуть".Конечно, когда я смотрю рекламу, где расхваливают подобные приборы…у меня улыбка на лице.Быстро, качественно и профессионально можно покрасить, пропитать.

Я уже и не помню, для чего я покупал эту краскодвуку…но к слову, использую часто.Пропитки, акриловые краски, грунты…да и алкид и нитру им плюю иногда.К слову о профессионализме…ребята, не реально давлением 1.5-2.0 Атм что-то профессионально задуть дюзой 2.5мм.Просто НЕ РЕАЛЬНО.Если материал густой, он его будет наплевывать на поверхность…как результат дикий слой и большой "апельсин".Чтобы как-то этого избежать, материал надо разбавлять почти до вязкости воды. А это уже свои минусы…много слоев, большой опыл.Но в целом, сколько бы я не ржал над этим краскопультом…это реально полезная штука.Главное не брать пулик, где бачок совмещен с мотором.Как бы там отсутствует потеря давления на шланг…но минусов больше: 1. в пуликах со шлангом, воздух успевает чуток остыть…нанесение качественнее, в пуликах с "прямым приводом", воздух с краской смешивается горячий…пересушивая ее еще воздухе. 2. пулики с мотором прямо на баке, реально тяжеленные…добавьте еще пол литра краски и вы задолбетесь им красить…Так что, такой, полезно-бесполезный девайс.

ЭПИЛОГНу вот и все.Много буков…сомневаюсь что много людей будет читать.Но вот такой мой инструмент…любимы и не любимый…бескомпромиссный и компромиссный.Я практически не сталкивался с поломками инструмента…У этого две причины…1. выбор инструмента. 2. уход за инструментом.

Я не могу сказать, что пылинки сдуваю с инструмента…и храню на бархатных подушечках…нет. Он вкалывает…и далеко не всегда я его сразу отмываю, очищаю.Просто у меня правило, раз в год-два, разборка…чистка…замена смазки. Это один из залогов долголетия.А еще, как бы цинично это не звучало…соседи, родственники, друзья…НИКОМУ не давайте свои инструменты. Профессиональные они с большим запасом прочности или бытовые…не важно. Обидятся на вас или нет…Есть пункты проката инструмента, надо кому, нет желания покупать…вперед туда.А инструмент должен быть у ОДНОГО хозяина.Пошел по рукам, накрылся тазом.

Когда я работал в строительстве…долго ломал голову, как увеличить срок службы инструмента…Способ оказался примитивный и не популярный…Я своих рабочих сделал материально ответственными за свой инструмент…простыми словами-они просто покупали сами инструмент для своих нужд.И это моментально меняло отношение к нему.Инструмент стали возить на плановые ТО в сервис, продувать, прочищать…не кидать…смазывать хвостовики SDS сверл.Есть хозяин-есть порядок, нет хозяина-бардак!p.s. сразу скажу, я не фанатик BOSCH…я люблю хорошие вещи…и я требовательный потребитель, так как с инструментом работаю много.Мне есть с чем сравнивать…уж поверьте.HILTI я себе позволить для "домашнего" использования не могу…по этому всегда стараюсь выбирать что-то качественное, удобное за приемлемую для меня сумму.Судя по тому, что я указываю на недостатки BOSCH, меня сложно упрекнуть в том что я рекламирую именно его.Просто для меня, во многом компромиссно-приемлимый уровень давал именно BOSCH.

На сегодня все. Скоро выложу тест отрезных кругов 125 размера и по просьбе трудящихся обновлю пост про гаражный инструмент, более подробно поговорю о нужном и бесполезном инструменте и его качестве.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎