КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 2 КЛАСС. на тему «НАША ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 2 КЛАСС. на тему «НАША ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»

1 Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Лебедѐвка» КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 2 КЛАСС на тему «НАША ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ» Выполнила Гердт Ирина Владимировна, учитель начальных классов, I квалификационная категория. с.лебедѐвка, 2011

2 «Наша дружная семья» Цель урока: 1. Ввести понятие «семья», «дружная семья», «культура общения» во время беседы с детьми. 2. Обсудить с детьми правила культуры общения в семье. 3. Знакомство с семьѐй одноклассников. Традиции семьи. 4. Воспитывать любовь и уважение к своей семье. 5. Формировать навыки культурного общения, навыки по сплочению детского коллектива. 6. Воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру. Методы обучения: репродуктивный, частично- поисковый. Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная. Оборудование: учебник «Мир вокруг нас.2 класс. В 2-х частях. Автор- А.А.Плешаков, рабочая тетрадь к данному учебнику, рисунки «Моя семья», пословицы о семье, стихи о семье. презентация «Наша дружная семья». Ход урока Учитель: Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбкою вздохнем И наш урок начнем. У нас сегодня необычный урок- у нас много гостей. Давайте же будет приветливыми и внимательными хозяевами. Учитель: Посмотрите на стенд (показывает на стенд с рисунками). Что изображено на рисунках? (Рисунки на тему «Моя семья») (Дети дают ответ «Наши семьи») Учитель: Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? А поможет еѐ сформулировать отгадка на этот ребус: «7Я» (слайд 1) (хором дети «СЕМЬЯ») Учитель открывает тему урока «Наша дружная семья» (слайд 2)-фонограмма песни Ю.Антонова «Под крышей дома твоего»

3 Учитель: - Мы начинаем изучать раздел «Общение» и сегодня будем говорить о семье. Зная тему урока, мы должны будем определить, для чего нужна семья, учиться жить по законам семьи, развивать те качества, которые помогут нам общаться в семье. Учитель читает стихотворение : А когда же появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала земля Но Еве сказал перед свадьбой Адам: «Сейчас я тебе семь вопросов задам Кто деток родит мне, богиня моя? И Ева тихонько ответила:- Я. Кто их воспитает, царица моя? И Ева покорно ответила: -Я Кто пищу сготовит, о радость моя? И Ева все также ответила: - Я. Кто платье сошьет? Постирает белье? Меня приласкает, украсит жилье? «Я.я,я» - тихо молвила Ева. Сказала она знаменитых семь «Я» - Вот так на земле появилась СЕМЬЯ! Учитель: Как вы понимаете слово «СЕМЬЯ»? (выслушиваются ответы детей) _- подберите слова, которые характеризуют семью вашей мечты ( дружная, большая, трудолюбивая, любящая, заботливая и т.д.) ВЫВОД. : Семья- это близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренки и братишки, которые всегда с нами рядом, заботятся друг о друге, оказывают внимание и помощь. Словарь Ожегова дает такое толкование слову «семья» - СЕМЬЯ это группа живущих вместе близких родственников Стихотворение «Что такое семья?» читает Салимзянов Алѐша. Учитель: Сегодня на уроке познакомимся с разными семьями и традициями. Закрепим навыки культурного общения. III. Работа с презентацией. Учитель: Рассмотрите слайд ( 3)и расскажите о семье наших героев: Сережи и Нади. Чем они занимаются? (папа с дочкой читают книжку, мама с сыном изучают глобус) Учитель: Скажите, какой можно назвать эту семью и почему?

4 ( эту семью можно назвать дружной, любящей, так как родители заняты со своими детьми одним общим занятием) Учитель: - А вы со своими родителями делаете, что-нибудь вместе, если да, то что? ( смотрим телевизор, готовим ужин, помогаем с уборкой, работа в огороде и т.д.) Учитель: Пальчиковая гимнастика: Этот пальчик дедушка, Этот пальчик бабушка, Этот пальчик папа, Этот пальчик мама Этот пальчик я. Вот и вся моя семья! Учитель: Я предлагаю самостоятельно поработать в рабочих тетрадях (с. 21).Выполнить задание 2- подчеркните, какие домашние обязанности вы выполняете дома, тем самым помогая родителям.(проверка) А теперь немного отдохнем: Физминутка «Мы семьѐй к лужайке вышли Поднимая ноги выше (поднимаем ноги) Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки (разводим руками) Мы шагаем широко, Не упал у нас никто» Учитель: Ребята, что все-таки подразумевается, когда говорим о дружной семье? (когда все помогают друг другу, заботятся и не ссорятся) Учитель: Когда собралась вся семья, они вместе о чем-то говорят, т.е. они в кругу семьи (общаются) Дети: Общаются. Учитель: А что такое культура общения? Слайд 4 Дети: Вежливая речь, культурное поведение, доброе, уважительное отношение к человеку. Учитель: Нужна ли в семье культура общения? Дети: да, она нужна для того, чтобы в семье было взаимопонимание, уважение, а так же, чтобы семья была дружная. Учитель: Приведите пример культуры общения из вашей семьи.

5 Дети: Мы говорим: спасибо, пожалуйста, спокойной ночи, разговариваем тихо, помогаем друг другу и т.д. Учитель: Одним словом в семье вы друзья. Учитель: В любой семье взрослые помогают детям, а дети взрослым (слайд 5 и 6) Учитель: Назовите по картинке, где показано то, что бывает не только в семье Сережи и Нади, но и в твоей семье. Учитель: Сейчас мы посмотрим ваши семейные фотографии. Может быть кто-нибудь из вас, ребята, расскажет, как проводит свободное время ваша семья, о традициях вашей семьи? Слайд 7-11 (Дети рассказывают о своих семьях)- Артѐмова Марианна, Архипов Матвей. Учитель: Прочитайте хором слово «СЕМЬЯ» (слайд 1) В этом слове есть небольшой секрет. Убирается буква «Я», прочитайте, что получилось. Правильно- СЕМЬ. Раньше семьи были большими. И сейчас есть семьи большие, есть и маленькие. О своей большой и дружной семье нам расскажет Бугулова Яся. (слайд 12) Стихотворение «Что может быть семьи дороже?» читает Артѐмова Марианна. Что может быть семьи дороже? Что может быть семьи дороже? Теплом тебя встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером. Малыш для старших как любимец, Родители во всем мудрей. Любимый папа друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть еѐ дороже На этой сказочной земле. Учитель: Много прекрасных поговорок и пословиц сложил наш народ семье. Сейчас ознакомимся с ними и попробуем объяснить, как их понимаем (слайд 13) Учитель: Какая пословица у нашего класса? Дети: «Хорошо того учить, кто хочет все знать!»( Слайд 14) Учитель: Что вы узнали сегодня нового на уроке, пригодятся ли вам эти знания в жизни?

6 Дети: Семья - это школа, класс, родители. И школа учит нас общению, уважению к людям. Учитель: Мы проучились с вами 2 года, и у нас выросло дерево знаний. И образовалась большая и дружная семья- наш класс. (слайд 15) В каждом из нас бьѐтся маленькое сердечко, а все наши сердца вместе условно образуют одно большое сердце сердце нашего класса. (показывается макет сердца из бумаги на доске).и состоит оно из маленьких сердечек, в которых должны царить дружба, доверие, счастье, уважение, понимание. У каждого из вас, ребята, на столе лежит моделька вашего сердечка. И давайте на них напишем самые добрые, заветные слова- пожелания для нашего класса и прикрепим ваши маленькие «сердечки» к большому «сердцу класса».(дети пишут пожелания, прикрепляют к «большому» сердцу- учитель помогает под музыку со слайда 15) Нашим гостям на память о нашей встрече мы подарим маленькие «сердечки»- частички нашего классного «сердца»( раздают девочки) Учитель: Вот какое большое и доброе сердце у нашего класса - нашей классной семьи. Давайте сохраним тепло и доброту наших сердец навсегда. Домашнее задание: На следующем уроке мы продолжим тему «Семья». Исследуйте историю своей семьи, расспросите о прошлом своей семьи у дедушек и бабушек. Послушаем ваши интересные семейные истории на следующем уроке. Подкрепите свои рассказы старинными семейными фотографиями. Рефлексия Учитель: Урок подошел к концу. Я хочу, чтобы вы продолжили фразу: «Сегодня на уроке. Было интересно. Я понял, что Я научился. Я почувствовал, что Спасибо за урок.

Тема урока: «Семья. Кто занимается домашним хозяйством».

Тема урока: «Семья. Кто занимается домашним хозяйством». Цели урока: - Уточнить элементарные представления о семье, кто в семье занимается домашним хозяйством; - Показать значение семьи в жизни человека;

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎