Конспект по математике на тему "Помоги Колобку"

Конспект по математике на тему "Помоги Колобку"

Тема. «Решение простых задач на сложение и вычитание. Количественный и порядковый счет до 10».

  • Коррекционно-образовательные:
    • упражнять детей в решении простых задач на сложение и вычитание;
    • упражнять в порядковом и количественном счете от 1 до 10;
    • закрепить понимание слов «налево», «направо»;
    • упражнять в согласовании числительных с существительными и прилагательными. [3]
    • развивать память, внимание, связную речь, мелкую моторику.
    • использовать прием знакомой сказки «Колобок» для повышения интереса к выполнению заданий математического содержания;
    • формировать навыки сотрудничества, ответственности детей в игре.

    Оборудование: фланелеграф, круги разного цвета, 6 морковок, картинки с изображениями героев сказки «Колобок», конверты с цифрами и арифметическими знаками для каждого ребенка, шапочка лисы, телеграмма, мяч.

    Воспитатель показывает и читает детям телеграмму – Спасите! Меня хотят съесть. Колобок. – Догадались, из какой сказки телеграмма? Воспитатель показывает детям картинку с изображением Колобка. – Поможем Колобку? – Кто первым повстречался Колобку? Воспитатель показывает детям картинку с изображением зайца. Воспитатель предлагает детям решить задачу, чтобы спасти Колобка. – Мы принесли зайцу 5 морковок. Одну морковку принес Колобок. Сколько морковок стало у зайца? – Назовите условие и вопрос задачи. – Морковок стало больше или меньше? – Почему больше? – Каким действием мы узнаем? – Какой ответ в задаче? – Каким действием мы узнаем? – Какой ответ в задаче? Дети выкладывают: 5 + 1 = 6. – Пока вы решали задачу, заяц одну морковку съел. Составьте задачу на вычитание. – Назовите условие и вопрос задачи. – Сколько осталось морковок? Меньше или больше? – Какой ответ в задаче? Дети выкладывают: 6 – 1 = 5. – Заяц с морковками убежал, а мы вместе с Колобком давайте поиграем.

    Пальчиковая гимнастика [4]

    Сколько пальцев на руке могут сжаться в кулаке? (Дети несколько раз выпрямляют и сжимают пальцы в кулак.) Их нетрудно сосчитать: один, два, три, четыре, пять. (Дети поочередно разгибают пальцы.) Повторяем с другой рукой.

    Воспитатель спрашивает детей: – Кто следующий повстречался Колобку? Воспитатель показывает детям картинку с изображением волка. – Который по счету оказался волк? – Кто смелый и может справиться с заданием волка, выходи! – Отсчитай 6 кругов разного цвета. Ребенок на фланелеграфе выкладывает 6 кругов разного цвета. – Расположите круги так, чтобы красный круг был вторым, синий – третьим, желтый – четвертым, зеленый – пятым, черный – шестым. – Какого цвета будет первый круг? – Молодцы! С заданием справились, волк убежал в лес. Воспитатель продолжает: – Дети, кто повстречался следующий Колобку? Воспитатель показывает детям картинку с изображением медведя. – Который он по счету? – У него, ребята, неприятность. Он запутался, как надо правильно переходить дорогу? Куда сначала смотрим? (Налево.) А потом? (Направо.) Воспитатель благодарит детей за оказанную медведю помощь и предлагает детям физкультминутку.[1] Дети выполняют движения по тексту стихотворения:

    Широко расставим ноги, Словно в пляске – руки в боки. Наклонились влево, вправо, Влево, вправо. Получается на славу. Молодцы! Влево – вправо, влево – вправо…

    Воспитатель просит детей напомнить – Кто повстречался Колобку в конце сказки? Входит ребенок в шапочке лисы. Говорит лиса детям: – Так хочется полакомиться Колобком и с вами, дети, поиграть, обхитрить всех вас. Воспитатель предлагает лисе и детям игру «Кто знает – пусть дальше считает».[2] Лиса соглашается и встает в середину круга с мячом. Лиса бросает мяч кому-либо из детей и называет любое число. Ребенок ловит мяч и считает дальше (еще два числа) и возвращает мяч. Игра повторяется несколько раз в быстром темпе. Лисе понравилось играть в мяч, и она предлагает детям свою игру «Назови соседей числа». [2] Ребенок ловит мяч и называет соседей числа. За правильные ответы детей лиса соглашается оставить Колобка в покое. Дети дарят лисе мяч, она довольная уходит с мячом в лес. Колобок спасен.

    Итог занятия

    – Дети, давайте вспомним от кого мы спасали Колобка? – В какие игры играли? – Какое задание вам понравилось больше? – Какое задание оказалось для вас труднее?

    Воспитатель благодарит детей за спасение Колобка.

    Литература:

    1. Колесникова Е. В. Математика для детей 6-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2006. 2. Новикова В. П. Математика в детском саду.5-6 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2007. 3. Программа воспитания и обучения в детском саду./Под ред.М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. – 5-е изд. – М.: Мозаика-Синтез, 2007. 4. Работа логопеда с дошкольником (игры и упражнения) / автор-составитель: Большакова С. Е. – М.: А.П.О., 1996.