Урок проект окружающего мира во 2 классе с применением ИКТ по теме: Какие бывают животные?
1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 385 КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Урок проект окружающего мира во 2 классе с применением ИКТ по теме: Какие бывают животные? Подготовила: учитель начальных классов ГОУ СОШ 385 Стасюк Татьяна Вячеславовна Санкт-Петербург 2011г. 1
2 Цели: обобщить знания детей о животных. Задачи: - познакомить детей с названиями групп животных, с животными, относящимися к той или иной группе; - развивать познавательные навыки учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания; - развивать умения ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое мышление; - развивать умения планировать свою деятельность, представлять результаты своей работы, самоанализа; - воспитывать любовь и бережное отношение к природе; - развивать индивидуальность каждого ученика через его самостоятельную познавательную деятельность. Оборудование: 1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. 2 класс. Ч.1. М.: Просвещение, Планшетные листы формат А3. 3. Фломастеры, клей, ножницы. 4. Карточки с названиями страничек газеты. ( Насекомые, рыбы, птицы, звери.) 5. 2 страницы газеты с названиями «Земноводные», «Пресмыкающиеся». 6. Карточки с названием рубрики «А знаете ли вы?» - 6 шт. 7. Карточки с дополнительным материалом для 3 и 4 группы. 8. Карточки с дополнительным материалом для страничек «Земноводные» и «Пресмыкающиеся». 9. Рисунки с изображениями животных. (Кузнечик, комар, шмель, пчелы, жуки, бабочки, муравьи, мухи, божьи коровки. Лещ, окунь корюшка, карась, щука, рыбамеч, рыба-еж, скаты, акулы. Страусы, колибри, совы, вороны, глухари, аисты, дятлы. Лоси, кроты, волки, лисы, лошади, коровы. Лягушки, жабы, тритоны, саламандры, квакши. Ящерицы, хамелеоны, черепахи, крокодилы, змеи. 2
3 Ход урока. п\п Этап проекта. Деятельность учителя и обучающихся. Примечания. 1. Подготовительный. 1. Учитель помогает сформулировать проблему проекта: На предыдущих уроках мы говорили о том, какие бывают растения, путешествовали в лес. На следующем уроке мы продолжим путешествие по лесу. Скажите, кроме растений, кого еще можно увидеть в лесу? (Птицы, звери, приводят примеры.) На следующем уроке мы будем говорить о том, какие бывают животные. У нас будет не простой урок, а урок-проект. - Ребята, а что такое проект? Как вы думаете? (Это план, замысел, дело) - Запомните: проект - дело, в результате которого получается продукт. Продуктом может быть что угодно: стихотворение, рисунки, поделки, спектакль и многое другое. - Результатом (продуктом) нашей работы будет газета, прочитав которую, каждый сможет понять, как отличить одну группу животных, от других. На нашей планете существует огромное количество животных. Чтобы представить это многообразие в нашей газете, я прошу вас разделиться на 4 группы. 2. Учитель формирует рабочие группы (не называя их): 1 группа насекомые 2 группа рыбы 3
4 3 группа птицы 4 группа звери. 3.Учитель определяет источники информации: 1)Плешаков А.А. Атлас определитель «От земли до неба». М.: «Просвещение», ) Багрова Л.А. Энциклопедия для детей «Я познаю мир. Растения. Животные.» - М.: АСТ: Люкс, Планирование. 1. Определение задач для каждой группы. 1 группа: - подобрать материал о кузнечике, комаре, шмеле; - выяснить, чем они отличаются от волка, совы, окуня; - узнать, кто из них обитает в нашей местности. 2 группа: - подобрать материал о леще, окуне, корюшке; - выяснить, чем они отличаются от шмеля, лося, синицы; - узнать, кто из них обитает в нашей местности. 3 группа: - подобрать материал о сове, синице, страусе; - выяснить, чем они отличаются от крота, комара, леща; - узнать, кто из них обитает в нашей местности. 4 группа: - подобрать материал о лосе, кроте, волке; - выяснить, чем они отличаются от совы, корюшки, кузнечика; - узнать, кто из них обитает в нашей местности. 4
5 3. Практический. 2. Распределение задач и обязанностей между членами группы. (Учащиеся распределяют задания между членами группы, учитель осуществляет контроль, отвечает на возникшие вопросы.) Определение способов представления результатов работы. (Сообщения учащихся, фотографии, рисунки.) 1. Организационный момент. Интересный урок сегодня у нас, К нему готовился каждый из вас. Чтобы умными быть надо много знать, Уметь думать, логически рассуждать. 2. Актуализация знаний. Ход урока. - К этому уроку каждая группа серьезно готовилась. Но у групп нет названий. Я предлагаю каждой группе выбрать название из тех, которые вы видите на слайде: Насекомые, рыбы, звери, птицы. (Дети работают в группах, подбирают название для своей группы. Заслушиваются ответы детей.) - Так как мы с вами готовим выпуск газеты, пусть каждая страничка нашей газеты имеет такое же название, как и у ваших групп. У вас на партах лежат листы формата А3 и конверты. Вскройте конверты и найдите там полоску с названием вашей группы. Подготовьте план, по которому вы работали дома. Внутри своей группы сделайте отчет о проделанной вами работе, подготовьте фотографии животных, ответ на вопросы: Какие отличительные особенности имеют животные Слайд 1 Слайд 2 5
6 вашей группы? Какие из животных обитают в нашей местности? В конвертах вы можете найти фотографии еще нескольких представителей данной группы животных. (Дети работают в группах. Затем заслушиваются ответы каждой группы: 1 группа У насекомых 6 ног. К насекомым относятся : кузнечик, комар, шмель, пчелы, жуки, бабочки, муравьи, мухи, божьи коровки. (Демонстрируют рисунки.) Все они обитают в нашей местности. 2 группа тело рыбы покрыто чешуей. К рыбам относятся: лещ, окунь корюшка, карась, щука, рыба-меч, рыба-еж, скаты, акулы. (Демонстрируют рисунки.) В нашей местности обитают лещи, окуни, караси, щуки. 3 группа тело птицы покрыто перьями. К ним относятся: страусы, колибри, совы, вороны, глухари, аисты, дятлы. У нас не обитают страусы и колибри. 4 группа тело зверей покрыто шерстью. К ним относятся: лоси, кроты, волки, лисы, лошади, коровы Они обитают в нашей местности. - Молодцы! Продолжаем оформление страничек нашей газеты. Возьмите фломастеры и под названием своей странички запишите отличительные признаки данных животных. Ниже наклейте картинки с изображениями животных. Работа по учебнику. - Чтобы наша газета была более интересной, я прошу вас подобрать материал в рубрику «А знаете ли вы?» (Карточка с названием рубрики находится в конверте.) 1 и 2 группы работают по учебнику с и 4 группы работают с дополнительным материалом. (Карточки находятся в конвертах.) - Какой материал вы отобрали для данной рубрики? 6
7 Отчет групп: 1 группа У многих насекомых кроме двух больших глаз, бывает еще по три маленьких на лбу. Орган слуха у них может находиться в любом месте: у кузнечиков, например, в ноге. 2 группа Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками. По узким и широким колечкам можно сосчитать сколько рыбе лет и зим. 3 группа Самая большая из живущих на Земле птиц вообще не умеет летать. Это африканский страус. Он достигает 2,5 метров в высоту и весит более 135 кг. 4 группа Слон считается самым долгоживущим животным. Зарегистрированный рекорд чуть более 60 лет. Лошади разделяют со слоном первенство по долготе жизни. Они могут прожить 50 лет. Бегемот 41год, медведь 34 года, кошки -23 года, собаки 22 года. Эти данные относятся к отдельным особям животных. Слайд 3. Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 - Спасибо. Достаньте из конвертов карточки с названием данной рубрики, наклейте их на странички газеты и запишите сведения о животных, которые вы подготовили. ( Работа в группах.) А теперь давайте разместим странички газеты на доске. Физминутка. Слайд 7 Утром стрекоза проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз росой она умылась, Два изящно покружилась, Три нагнулась и присела, 7
8 На четыре полетела. У реки остановилась. Над водою закружилась. 3. Работа над новой темой. Отгадайте кто это? Лежит веревка, шипит плутовка, Брать ее опасно Укусит. Ясно? (Змея.) Слайд 8 Скачет зверушка: Не рот а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. Кто это? (Лягушка.) Проблемный вопрос: - К какой группе животных можно их отнести? ( Они не относятся к этим группам.) - Скажите, где обитают лягушки? ( На суше и в воде.) - Как можно назвать группу, к которой относятся лягушки? (Земноводные.) - Как передвигаются змеи? (Ползут по земле.) Это пресмыкающиеся. - Я прошу вас объединиться в 2 бригады. Получите у меня странички газеты «Земноводные» и 8
9 «Пресмыкающиеся». Пользуясь атласом-определителем допишите названия животных этих групп на странички.(лягушки, жабы, тритоны, саламандры, квакши. Ящерицы, хамелеоны, черепахи, крокодилы, змеи.) - Получите у меня дополнительный материал для рубрики «А знаете ли вы?». Выберите только ту информацию, которая будет особенно интересна и наклейте ее на страничку: Земноводные. Так называют знакомых вам лягушек и тритонов, которых можно обнаружить в пруду, озере и речке. Само название «земноводные» говорит о том, что живут эти животные и на земле, и в воде. В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами. Когда же малыши-головастики подрастут/, они теряют жабры и начинают дышать легкими, как и все наземные животные. Все земноводные хищники. Они ловят насекомых, поедают червей и моллюсков. А головастики питаются подводными растениями. А вот увидеть, как пьет лягушка, вам никогда не удастся. Оказывается, «пьет» она кожей своего тела. Забравшись в воду, лягушка впитывает ее сквозь кожу, и ей не приходится раскрывать рта для питья. Весной лягушка мечет икру в водоемах. Прогретые ласковым солнышком, в икринках развиваются зародыши. Вскоре из икринок появляются головастики, похожие на мальков рыб. Когда головастик подрастет, у него появляются сначала задние, а потом и передние ноги. По бокам головы торчит пара ветвистых жабр. Затем жабры исчезают, а потом, уже на суше, пропадает и хвост. 9
10 4. Презентация. 5. Рефлексия. Пресмыкающиеся. Пресмыкающиеся обитают преимущественно на суше. Существуют, однако, такие животные этой группы, которые часть времени проводят в воде (болотные черепахи, морские черепахи, морские змеи, крокодилы). Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. У некоторых пресмыкающихся роговые пластинки срослись с костями. Пресмыкающиеся мало зависят от влажности окружающего воздуха и встречаются везде от болот до пустынь. Передние и задние ноги у пресмыкающихся выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или совсем отсутствуют. Дети вывешивают последние странички газеты на доску и представляют их. - Ребята, вам наш необычный урок понравился? - На какие группы можно разделить животных? - Назовите отличительные признаки групп. - Чье выступление вам запомнилось? Почему? - Понравилось ли вам работать с друзьями в группе? - Что вызвало наибольшее затруднение при подготовке? Молодцы! Вы отлично поработали. Слайд 9 6. Домашнее задание. ( По желанию на выбор.) 1 вариант - Составить кроссворд «Какие бывают животные» 2 вариант Подготовить сообщение о животном любой группы для рубрики «А знаете ли вы?» 3 вариант Учебник «Мир вокруг нас» с , ответь на вопросы на с
11 Список использованной литературы 1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. 2 класс. Ч.1. - М.: Просвещение, Багрова Л.А. Энциклопедия для детей «Я познаю мир. Растения. Животные.» - М.: АСТ: Люкс, Казакова О.В., Сбоева Н.А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 2 класс М.: «ВАКО», Плешаков А.А. Атлас определитель «От земли до неба». М.: «Просвещение»,1995. Использованные материалы и Интернет-ресурсы